Как выбирать термопот? Как выбрать термопот для дома? Фото, отзывы, рекомендации

Жизнь современного человека нельзя представить без использования различных электроприборов. Многочисленные устройства для нас готовят еду, моют посуду и другими способами облегчают наш быт. Среди тех устройств, которые обязательно присутствуют на любой кухне, можно отметить чайник-термопот.

В данной статье мы будем искать ответы на популярные вопросы тех, для кого некоторые приборы пока в новинку. А точнее, мы узнаем, как выбирать термопот и что это такое.

как выбирать термопот

Современные чайники: как они выглядят?

Далеко не все представляют, о чём же идёт речь. Фактически это бытовой электрический прибор, сочетающий в себе функции чайника и термоса. Иными словами, функциональный и качественный электрический термопот способен не только подгореть воду, но и в течение длительного времени сохранять её теплой.

К причинам, по которым данное устройство приобретается для кухни, относят следующие задачи:

  • Приготовление чая, кофе и других напитков.
  • Заваривание различной еды.
  • Приготовление детского питания и т. д.

Иными словами, случаев, когда на кухне требуется горячая кипячёная вода, очень много, поэтому всегда полезно иметь рядом такое устройство. И многие задумываются над тем, как выбирать термопот, чтобы он отвечал всем требованиям.

Различные производители представляют свои модели, отличающиеся друг от друга размерами, некоторыми конструктивными особенностями и, конечно, внешним видом. Именно на основе этого предстоит искать разумный компромисс.

чайник термопот

Основные возможности электрических приборов

Современный электрический термопотэто очень функциональное и практичное устройство. Он способен существенно облегчить жизнь, даже по сравнению с традиционными бытовыми электрочайниками. Именно поэтому многие отдают предпочтение именно ему, даже несмотря на несколько более высокую стоимость.

Основными возможностями данного устройства являются:

  • Быстрое кипячение воды.
  • Поддержание заданной температуры в течение длительного времени.
  • Фильтрация воды (в зависимости от модели).

На рынке среди представленного ассортимента имеются модели, которые завоевали неплохую репутацию. Обычно лучший термопотэто тот, который требует минимального вмешательства. Достаточно только вовремя заливать воду, а он всегда будет поддерживать необходимую температуру.

К основным возможностям устройства относится функция выбора желаемой температуры – обычно 60, 80 или 90 градусов. В верхней части имеется кнопка, при нажатии на которую происходит слив, т. е. сам чайник поднимать не нужно.

Наиболее "продвинутые" модели оснащаются фильтрами для воды. Благодаря этому снижается уровень загрязнения, а приготовляемый напиток становится более безопасным, и даже полезным для здоровья человека.

лучший термопот

Конструкционные особенности

Чайник-термопот, несмотря на свои возможности, отличается достаточно простой и надёжной конструкцией. Основными элементами являются:

Фактически такой прибор ничем не отличается от обычного электрочайника, за исключением наличия фильтра. Также для длительного сохранения температуры резервуар покрыт теплоизоляционными материалами.

термопот panasonic

Достоинства данных бытовых приборов

Выбор того или иного устройства в первую очередь обуславливается определёнными достоинствами и недостатками. Именно на основе их сравнения и удаётся сделать окончательный выбор. Кроме того, это помогает определить, как выбирать термопот среди всего многообразия.

К достоинствам обычно относят:

  • Возможность иметь постоянный запас горячей воды.
  • Лёгкость в эксплуатации.

Разобраться с управлением не составит труда, поэтому, задав один раз необходимые настройки, можно всегда иметь под рукой горячую воду нужной температуры. Кроме того, в отличие от обычных чайников, термопоты вмещают больший объём воды. А отсутствие необходимости поднимать их (благодаря наличию специального слива) делает подобные устройства привлекательными для пожилых людей, женщин и детей.

Недостатки бытовых терпомотов

Вместе с этим необходимо рассказать о некоторых недостатках:

  • Более длительный нагрев воды.
  • Более высокие затраты электроэнергии.

Мощность современных термопотов варьируется от 600 до 1000 Вт, тогда как у традиционных электрических чайников этот показатель достигает значения 2000-2500 Вт. Таким образом, нагрев происходит в 2-3 раза медленней.

Также поддержание постоянной температуры требует большего количества электроэнергии. Если чайником можно быстро погреть воду, когда это необходимо, то термопот будет периодически включать свой ТЭН.

ремонт термопота

Особенности выбора

При выборе в большинстве случаев недостаточно руководствоваться только техническими характеристиками и описаниями от производителей. Этого мало, чтобы сделать правильный выбор. Чтобы понять, как выбрать термопот, отзывы других пользователей стоит изучить для начала.

Сейчас многие готовы поделиться своим опытом в эксплуатации той или иной модели, поэтому проблем с этим возникать не должно. Основными характеристиками, на которые стоит обратить внимание, являются:

  • Объём резервуара для воды.
  • Мощность устройства.
  • Возможности для настройки (фиксированная температура, таймер и т. д.).
  • Наличие дополнительных функций.

Необходимо определить для себя, что является наиболее важным. Некоторые ставят на первое место постоянный контроль температуры, а других интересует экономичность.

Модели бюджетной ценовой категории

К недорогим моделям обычно относят термопот Polaris. Данный производитель славится тем, что предлагает недорогие, но практичные решения для широкого круга потребителей. Именно поэтому многие обращают внимание именно на этот бренд. Также есть интересные модели и от других производителей.

Достойными внимания термопотами в этой ценовой категории можно считать:

  • Polaris PWP 3007.
  • "Фея ТП-401".
  • Supra TPS-3004.

Первая модель в этом списке радует своим металлическим корпусом с двойными стенками. Мощность устройства составляет 750 Вт, ёмкость - 3 л. Имеется стандартный набор функций – температурный режим, блокировка, защита от перепадов в электросети и т. д.

Остальные две модели несколько проще, но при этом достаточно надёжны, так что можно не беспокоиться, что потребуется ремонт термопота или возникнут другие проблемы.

Пользователи отзываются о модели Polaris PWP 3007 достаточно хорошо. Среди главных достоинств отмечается невысокая стоимость, а также надёжность. Такие устройства служат на протяжении многих лет. Модель "Фея ТП-401" является неплохой альтернативой, хотя она произведена малоизвестной китайской компанией. И это является единственным существенным недостатком.

Модели средней ценовой категории

В среднем диапазоне цен на первое место выходят совсем другие модели. Здесь лидером можно считать термопот Panasonic. Хотя вместе с этим неплохие позиции занимает продукции компании Toshiba, которая сейчас не относится к мировым лидерам, но вполне уверенно продаёт свою технику.

Рейтинг наиболее востребованных среднеценовых электроприборов выглядит так:

  1. Panasonic NC-PG30.
  2. Toshiba PLK-45SDTR.
  3. Toshiba PLK-30VETR.

Термопот Panasonic имеет целых два температурных режима, а также функцию отложенного старта. Отдельно стоит отметить наличие полезной опции "Снижение уровня хлора" и очистку от накипи.

Продукция компании Toshiba привлекает неплохим внешним видом, высокой производительностью при достаточно доступных ценах и рядом дополнительных функций.

Продукция компании Panasonic - это традиционно неплохое сочетание цены и качества. Многие потребители положительно отзываются о товарах этой компании и готовы выбирать их, даже с незначительными переплатами. Термопот от Panasonic всегда обеспечивает горячей водой.

термопот цена

Модели премиум-сегмента

В данном сегменте ситуация меняется кардинальным образом. Когда нам необходим термопот, цена становится важным критерием. И при этом все хотят получить эффективную, экономичную и надёжную модель.

В данном случае стоит обратить внимание на товары, выпущенные под такими известными брендами, как:

  • Samsung.
  • LG.
  • Panasonic.

Среди представленного разнообразия моделей не составит труда подобрать наиболее интересный и полезный термопот для себя. Он сможет удовлетворить даже самый взыскательный вкус. Такие электроприборы отличаются не только функциональностью, но и надёжностью, поэтому ремонт термопота вряд ли потребуется, по крайней мере в скором времени после покупки.

Что говорят потребители о данной продукци?

Обычно большое внимание уделяется функциональным особенностям. Компании Samsung и LG предлагают передовые модели, в возможностях которых сомневаться не приходится. Также многие отмечают стильный и привлекательный дизайн.

электрический термопот

Особенности выбора: основные аспекты

О наиболее важных характеристиках устройства уже говорилось выше, однако этого всё равно недостаточно, чтобы ответить на вопрос о том, как выбирать термопот для дома. Множество тонкостей вводят в заблуждение, поэтому приходится консультироваться со специалистами или подробней изучать предлагаемую информацию от производителя.

Стоимость устройства варьируется от 3 до 12 тысяч рублей в среднем, хотя в продаже имеются и более дорогие устройства. Но вне зависимости от цены хочется получить именно такой прибор, который удовлетворит все основные требования, с которым не возникнет проблем во время длительной эксплуатации.

Какие критерии становятся наиболее важными при выборе, сказано было выше. Также следует обратить внимание на такие моменты, как:

  • Внешний вид.
  • Способ подачи кипятка.
  • Конструктивные особенности.
  • Особенности поддержания температуры.

Что касается внешнего вида, то традиционно наиболее стильными, но при этом и дорогими, являются устройства с металлическим корпусом. Он отличается не только прочностью, но и неплохими показателями термостойкости, благодаря наличию двойных стенок. Пластиковые модели более дешёвые, так что находят своих покупателей среди тех, кто не собирается переплачиваться деньги за дизайн.

Объём – один из наиболее существенных критериев выбора, потому что от этого зависит, будет ли кипяток в наличии даже при постоянном использовании термоспота. При выборе необходимо учитывать количество членов семьи, чтобы рассчитать примерные затраты. Наиболее оптимальным объёмом обычно считается 2,5-3 литра.

Не стоит забывать и про способ подачи кипятка. Чайник-термопот не нужно наклонять, чтобы набрать воды, потому что у него имеется специальный насос. В продаже имеются модели как с электрической, так и с механической подкачкой. Во втором случае чайником можно пользоваться, даже когда он отключён от питания.

Один из ключевых параметров – особенности поддержания температуры. Фактически именно ради этого и приобретаются подобные устройства. По данному критерию представленные в продаже модели делятся на две основные категории:

  • Способные поддерживать любую температуру постоянно (автоматически подогревая воду при остывании).
  • Работающие по принципу термоса – позволяют после кипячения сохранять в течение 6 часов достаточно высокую температуру.

Очевидно, что термопоты первого типа более практичные и удобные в эксплуатации, но они требуют постоянного подключения к сети и расходуют больше электроэнергии.

Общий вывод

В продаже имеется большое количество интересных и достаточно недорогих электрических приборов для кухни. Они помогут решить многие задачи и существенно упростят быт. Однако при выборе необходимо обращать внимание не только на плюсы, но и на минусы. Особенно такие, как расход электроэнергии, сложность управления, необходимость обеспечивать особые условия эксплуатации и т. д.

Если всё сделать правильно, то вполне можно приобрести модель недорогую и надёжную. Ведущими производителями на сегодняшний момент являются компании Panasonic, Polaris, Toshiba, Vitek и некоторые другие. Значительную роль при выборе играют технические параметры – мощность, наличие дополнительных функций (таймеры, "Отложенный старт", система самоочистки и т. д.), объём и многое другое. Хотя при этом нельзя забывать и о таком немаловажном аспекте, как особенности дизайна бытового термопота, ведь он должен занять достойное место на кухне и вписаться в общий интерьер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.