Цветы для спальни. Какие цветы подходят для спальни

Как известно, третью часть своей жизни человек проводит во сне. В этот период происходит обновление и очищение организма, восстановление сил и энергии. Правильное обустройство спальни способствует полноценному отдыху, восстановлению работоспособности, а также заряжает хорошим настроением после пробуждения. В связи с этим каждый человек стремится грамотно выбрать интерьер спальной комнаты, а также создать в ней гармоничный микроклимат. Немаловажную роль в этом вопросе играет обустройство интерьера по фен-шуй.

цветы для спальни

В каком цвете оформить спальню

Согласно древней науке, для спальной комнаты подойдет наиболее спокойная зона в квартире. При этом она должна быть удалена от ванны, туалета и кухни. Форма комнаты должна быть квадратной или прямоугольной. В зависимости от расположения цвет спальни по фен-шуй может отличаться.

цвет спальни по фен шуй

Если спальня имеет северную ориентацию, обои и предметы интерьера должны иметь синий оттенок. При южном направлении в комнате должен преобладать красный цвет. При западной ориентации цвет спальни по фен-шуй имеет все оттенки белого или серебристого цветов. Для восточных комнат подойдут зеленые цвета оформления.

Древнее китайское правило учит, что в комнате отдыха должны находиться только люди. Поэтому фэн-шуй категорически запрещает размещать цветы в спальне. Фотографии с изображением растений также крайне нежелательны в комнате, где спит человек. Считается, что они забирают энергию у отдыхающего.

Также существует мнение, что комнатные цветы в интерьере спальни крадут воздух. Это в первую очередь связано с тем, что они всасывают в ночное время кислород, поглощая при этом углекислый газ.

комнатные цветы названия

В действительности все обстоит не так критично. Прежде всего любые растения – это производители кислорода, который выделяется посредством фотосинтеза в светлое время суток. Ночью же процесс этот приостанавливается, но цветы продолжают дышать. Однако количество поглощаемого цветами кислорода настолько ничтожно, что для причинения вреда человеческому здоровью потребуется собрать в одной комнате 10 000 килограмм зелени.

Как выбрать цветы для спальни

Наличие в спальне зеленых питомцев, безусловно, помогает снять напряжение и расслабиться после тяжелого дня. В связи с этим в комнате для отдыха надо обязательно расположить несколько растений, которые подходят по условиям содержания. В маленьком помещении будут очень гармонично смотреться глоксиния, фиалка, цикламен, а также бегония. Не стоит стремиться к разнообразию цветов и видов, поскольку обилие пестрых цветов и нагромождение горшков будет беспокоить и раздражать. Следует учесть этот момент, когда будете выбирать комнатные цветы.

цветы в спальне фото

В просторных и больших спальнях замечательно вписываются в интерьер крупные экземпляры, такие как драцена, эухарис, фикус. Пальмообразные виды - ливистона, вашингтония, юкка - внесут в ваш интерьер экзотическую нотку.

Рекордсмены по очистке воздуха

Ежедневно, помимо загрязненного воздуха на улице, мы подвергаемся воздействию вредных веществ у себя дома. Это различные испарения, выделяемые синтетическими материалами: компонентами мебели, напольными и настенными покрытиями. К ним относятся формальдегиды, бензолы, толуол и другие. Отлично справляются с этими недругами комнатные цветы. Названия чемпионов по очистке воздуха давно у всех на слуху: хлорофитум, спатифилум, традесканция. Эти «кондиционеры» не только избавляют нас от вредного воздействия химикатов, но и способны за короткое время справиться с табачным дымом. Спатифилум в народе еще называют «женское счастье», поскольку считается, что это растение принесет в дом любовь, гармонию и взаимопонимание.

цветы в интерьере спальни

Следует принять во внимание тот факт, что эти цветы необходимо периодически мыть или вытирать листья влажной тряпочкой, поскольку пыль, кажущаяся невидимой, оседает на листьях и мешает воздухообмену.

Растения-целители

Людям, имеющим слабый иммунитет и часто страдающим от простудных заболеваний, подойдут следующие цветы для спальни: алоэ, сансевиерия, каланхоэ, герань. Они имеют свойство выделять в воздух фитонциды, которые борются с размножением различного рода бактерий и вирусов. Не напрасно наши бабушки любили герань: она содержит эфирное масло, нормализующее сон, отпугивающее насекомых, облегчающее головные боли, снижающее напряженность, а также помогающее избавиться от депрессивных расстройств и усталости. Алое издавна известно своими ранозаживляющими свойствами. Однако ими обладают лишь взрослые экземпляры, достигшие возраста 2-3 лет, поэтому от молодых отростков в этом плане толку нет. Но для содержания в спальне подойдет алое в любом возрасте.

лучшие цветы для спални

Цитрусовые "экзоты"

Аналогичными бактерицидными свойствами обладают цитрусовые растения, которые сегодня представлены в магазинах в широком изобилии. К ним относятся лимон, мандарин, цитрон, грейпфрут, апельсиновое дерево. Прекрасный аромат исходит как от цветков, так и от листьев. Запах, который источает кожура поспевающих плодов, обладает успокаивающим действием. Единственный недостаток у этих тропических гостей - это требовательность к прохладной зимовке. Желательно с наступлением холодов отправлять их на балкон, который отапливается. Оптимальной для зимовки цитрусовых является температура от +2 до +6 градусов. Тем, кто все-таки решится разместить в теплое время года эти растения в спальне, следует помнить: содержание хлора в почве для них крайне нежелательно. В связи с этим перед поливом воду нужно тщательно подготовить. Очень благодарно отзываются цитрусовые на опрыскивание листьев. При правильном уходе они не только будут очищать воздух и избавлять от посторонних запахов, но и насытят его кислородом, уничтожив вредные бактерии.

Какие цветы лучше для спальни при нарушениях сна? Безусловно, это горшечная лаванда, розмарин и лавр. Эти замечательные растения выделяют в воздух эфирные масла, которые способствуют устранению тревоги и стресса, помогая расслабиться и быстро заснуть. В настоящее время на прилавках цветочных магазинов появились горшечные виды таких растений по приемлемой цене. Однако срок их жизни в комнатных условиях недолог, так как они очень требовательны в уходе.

Растения-помощники при сухом воздухе

В период отопительного сезона может появляться бессонница из-за пересушенного в комнате воздуха. В подобном случае подойдут комнатные цветы, названия которых встречаются довольно часто: это монстера, гибискус, циперус. Первые два растения обладают широкими листьями, через которые в воздух поступает влага. Циперус же является болотным растением, которое любит обильный полив. Через корни он впитывает большое количество воды, которая спустя некоторое время испаряется с цветка.

какие цветы лучше для спальни

Разумеется, лучшие цветы для спальни - это те, которые больше всего пришлись по душе хозяйке. Тем не менее лучше избегать некоторых растений, поскольку в некоторых случаях они оказывают негативное влияние на наш организм.

Нежелательные зеленые жители в спальне

Выбирая цветы для спальни, следует учесть, что растения с ярко выраженным запахом способны вызывать головную боль, приступы тошноты и даже рвоту. К «пахучим» цветам относятся гиацинт, лилии, гардении. Плохие соседи для спящего человека - свежесрезанные ландыши, сирень, жасмин. Не место в комнате для сна также растениям, провоцирующим обострение аллергии: цветущие олеандр, алоказия, папоротники. Категорически не рекомендуется их появление в спальне людей, страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний и астмы. Некоторые растения выделяют в воздух характерные пары, некоторые из которых токсичны. К ним относятся цветы семейства молочаевых.

Какие растения впишутся в интерьер спальни

Для тех людей, которые обеспокоены в большей степени вопросом дизайна спальной комнаты, подойдут самые разные виды растений. Прежде чем заводить какой-либо цветок, нужно решить вопрос с правильным освещением. При недостатке света любой зеленый житель будет мучиться и не только не украсит интерьер, но и оставит неприятное впечатление. Поэтому перед тем как разместить то или иное растение в спальне, следует учесть особенности ухода: температуру, содержание, влажность воздуха, частоту полива и опрыскиваний.

Какие цветы гармонично подойдут к цвету обоев

Если в спальне красочные или разноцветные обои, гармонично будет смотреться цветок с большими зелеными листьями. Напротив, если стены окрашены в однотонный цвет, подойдет растение с разноцветными листьями. При этом необходимо учесть, что такие виды более светолюбивы, размещать их следует ближе к подоконникам. Будут очень уместны красивоцветущие растения.

цветы в интерьере спальни

Таким образом, растения в спальне способствуют расслаблению и снятию напряжения. Они очищают и увлажняют воздух, позволяют насладиться крепким и приятным сном.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.