Интерьер в серых цветах. Сочетание серого с другими цветами

Многие серый цвет не любят, он кажется им скучным и невыразительным. Может ли это означать, что интерьер в серых цветах банальный и унылый? Мы уверены, что это глубокое заблуждение.

интерьер в серых цветах

Многие дизайнеры уверены, что серый – это цвет аристократии, людей, имеющих великолепный вкус. Разнообразные оттенки серого являются отличным фоном. На них особенно изысканно смотрятся более яркие и глубокие тона.

Серый цвет – чистота и простота

Создавая интерьер в серых цветах, с добавлением одного-двух дополнительных оттенков, его практически невозможно испортить. Дело в том, что этот совершенно нейтральный оттенок прекрасно сочетается со всеми остальными. Результат всегда может быть интересным, совершенно неожиданным.

Сочетание серого с другими цветами – это очень распространенный дизайнерский прием, когда необходимо создать оригинальный и стильный интерьер.

шторы в интерьере фото

Психология серого цвета

Специалисты утверждают, что серый цвет успокаивает. На основании многих исследований психологи пришли к выводу, что люди, находящиеся в состоянии нервного истощения, подсознательно выбирают одежду серого цвета. Они неосознанно выбирают оттенок, который поможет им оставаться в уравновешенном состоянии. Поэтому, если вы подвержены стрессам, интерьер в серых цветах вам подойдет идеально.

Серый цвет «охлаждает». Поэтому его лучше всего использовать в помещениях, которые выходят на южную сторону.

Интерьер в серых цветах, как фон

Как уже говорилось, этот цвет совершенно нейтрален и это является его главным достоинством. Он словно чистый холст, подготовленный для создания интересных и оригинальных композиций.

сочетание серого с другими цветами

Стены, окрашенные или оклеенные обоями серого цвета, позволяют использовать текстиль, мебель, аксессуары любого оттенка. Шторы в интерьере (фото вы видите в нашей статье) могут быть насыщенного фиолетового или ярко-зеленого цвета. Что самое интересное – интерьер будет оставаться выдержанным и элегантным. На сером фоне все цвета будут блистать новыми красками.

Если вы хотите акцентировать внимание на текстиле, фактурах, мебели, то используйте для больших поверхностей очень светлый оттенок серого.

Стиль лофт, хай-тек

Серый цвет у многих ассоциируется с современным городом. Это тон асфальта, бетона, металла. Поэтому его оттенки часто используют при создании интерьеров в современных стилях – урбанистическом, лофт, хай-тек.

интерьер в сером цвете фото

Можно окрасить серым цветом все стены или выделить одну. Ее можно сделать грубой, используя декоративную штукатурку. В таких квартирах серыми должны быть и полы.

Серая кухня

Где в доме необходима стерильная чистота? Конечно, в кухне. Чистый и свежий серый цвет в интерьере кухни, как никакой другой уместен. Причем он может использоваться как в современных стилях, так и в любых других.

Серая мебель для кухни может быть минималистической глянцевой или матовой классической.

серый цвет в интерьере кухни

Успешно серый цвет используется и при оформлении пола. Ведь это естественный оттенок камня. Напольное покрытие может быть любым (благо их выбор сейчас велик), но, на наш взгляд, интерьер в серых тонах выиграет, если будет использована плитка близкого оттенка.

Интерьер в сером цвете, фото которого часто можно увидеть в рекламных буклетах строительных компаний, может быть не слишком уютным. Но он не раздражает, не утомляет, как например, интерьер в красных тонах. В кухне, выдержанной в сером цвете, человеку будет спокойно и уютно, но вместе с тем, очень долго в ней находиться не захочется. Впрочем, это наше мнение. Многих такой интерьер вполне устраивает.

Как сделать кухню уютнее

Если такое желание возникает, то необходимо разбавить серые оттенки. Чаще всего используют мягкие и теплые естественные тона – бежевый, коричневый, песочный, кремовый. К примеру, серую кухонную мебель прекрасно дополнят полы деревянные или имитирующие дерево (паркетная доска, ламинат, линолеум). Серо-бежевый цвет в интерьере кухни сделает ее теплее и уютнее.

серо бежевый цвет в интерьере

Серый цвет в изысканных интерьерах

Серый цвет – это цвет серебра, белого золота, зеркал, природного камня и проч. Вероятно, поэтому его часто используют при создании шикарных, изысканных интерьеров в стиле барокко, классицизма, рококо и в их современных интерпретациях. Кроме того, в последнее время стал популярен новый стиль – гламур. Здесь тоже основная ставка делается на мерцание зеркал, нарочитую роскошь и витиеватость. В этом случае серые поверхности делают глянцевыми, обои серебристыми, шторы с атласным блеском.

Сочетание серого с другими цветами

Серо-коричневый цвет в интерьере может быть использован в любом помещении – кухне, ванной, прихожей, кабинете. Но в этом случае должны выполняться определенные правила. Коричневый цвет довольно темный. Поэтому, если помещение очень маленькое, то его необходимо использовать очень аккуратно, в виде мелких деталей. В противном случае, ваша комната будет выглядеть мрачной и еще более маленькой.

Сочетание с черным и белым

Этот уникальный цвет созвучен с белым и черным. Он является их смешением. Серый цвет – это мостик между противоположностями. Поэтому его можно комбинировать и с белым, и с черным, а возможно, с двумя цветами сразу.

серо коричневый цвет в интерьере

Если вы планируете сочетать серый с белым, то лучше выбрать не чисто белый (на его фоне серый будет «полыхать»), а более мягкий молочный или сливочный оттенок.

Серо-розовый и серо-фиолетовый интерьер

Умелое сочетание серого с другими цветами – это всегда стильный и утонченный интерьер. Одним из самых эффектных сочетаний является серо-фиолетовое. Это касается любых оттенков – от темного пурпура до нежной лаванды и сирени.

Интересно смотрится интерьер, в котором три стены серые, а одна (акцентная) – фиолетовая. Ярко-сиреневый абажур, фиолетовые шторы в интерьере (фото вы видите в нашей статье) сделают помещение современным и очень уютным. Для такой комнаты подойдет мебель из натурального дерева. Можно использовать черный, серебристый или белый цвета мебельных фасадов.

Сочетание серого с фиолетовым подходит для гостиной, кухни, ванной, с нежно-сиреневым – подойдет для комнаты девочки-подростка.

интерьер в серых цветах

Более мягким и теплым станет сочетание серого цвета с различными оттенками розового. У такого сочетания «женское лицо». Такой интерьер очень нравится девочкам, молодым девушкам. Кроме того, он подойдет для гостиной в стиле гламур – легкой и уютной, с цветочными мотивами.

Сочетание серого с желтым

Это очень эффектная комбинация. На фоне серого, желтый цвет начинает «гореть». Поэтому в интерьере его должно быть не слишком много. Это может быть, к примеру, желтая полоса на стене, одно желтое кресло, желтые шторы и абажур. Такие детали делают помещение солнечным и радостным.

Сочетание серого с красным и оранжевым

Как правило, такая комбинация используется в стиле хай-тек. Справедливости ради надо сказать, что это довольно сложные для восприятия сочетания – они резкие, пульсирующие. Чтобы их смягчить, надо использовать больше белого или кремового цвета.

серый цвет в интерьере кухни

Сочетание серого с зеленым

Сегодня такие интерьеры очень популярны – они расслабляют и охлаждают. В таком сочетании улавливаются природные, экологические мотивы. Более всего они подходят для экостиля. Если ваша гостиная или спальня будет дополнена комнатными растениями, то вы будете отдыхать в ней душой и телом.

Сочетание серого с синим и голубым

Такое сочетание в интерьере кто-то сочтет слишком холодным, но вместе с тем оно спокойное и элегантное. Оно вполне подойдет для гостиной или спальни. В такой комнате не будет преобладать ни мужское, ни женское начало.

Если вы захотите его несколько смягчить, можно оклеить стены синими обоями с флористическим рисунком, например, в цветочек. Так можно сбалансировать сине-серый интерьер, сделав его гармоничным и уютным.

интерьер в сером цвете фото

Серый цвет не забирает на себя все внимание. Он остается нейтральным в любом сочетании, именно поэтому он никогда не надоедает. В серой комнате можно часто менять аксессуары, текстиль, мебель. При этом серые тона будут выдерживать все изменения, и каждый раз радовать вас новизной. Серая стена способна подчеркнуть произведения искусства.

Если раньше вы не воспринимали серый цвет, настоятельно рекомендуем еще раз присмотреться к нему. При умелом использовании он может быть многоликим и элегантным. В сочетании с другими оттенками он способен создать атмосферу легкости и уюта, роскоши и изысканности. Утонченный и деликатный серый цвет поможет решить любую дизайнерскую задачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.