Плодовые деревья и кустарники. Плодово-ягодные деревья и кустарники

Приобретая дом, первое, о чем задумывается владелец, это обустройство собственного земельного участка. А каким может быть сад, если в нем отсутствуют плодовые деревья и кустарники? Ведь, в отличие от цветов или газона, они будут радовать взгляд много лет. А если учесть еще и урожай плодов каждый год (конечно, при правильном уходе), тогда деревьям и кустарникам вообще не будет цены.

плодовые деревья и кустарники

Планировка сада

Планирование земельного участка – это вопрос не только красоты. От него зависит будущее ваших деревьев и кустов. Наиболее распространенная ошибка начинающих садовников − густая посадка саженцев, которая имеет довольно неприятные последствия. Это приводит к борьбе корневых систем соседних деревьев за питательные вещества. А любое противостояние приводит к победе одних и поражению других. Поэтому одно дерево будет расти лучше, а другое завянет. Что же делать? Специалисты рекомендуют уделить внимание правильной планировке сада, так как плодовые деревья и кустарники любят свободу и простор.

Посадка кустов и деревьев

Если вы решили организовать собственный земельный участок, то нужно заняться следующим: подготовить почву к посадке и приобрести саженцы. Чтобы плодовые деревья и кустарники приносили хороший урожай, им нужна глубоко разрыхленная и плодородная земля. Идеальная подготовка почвы состоит в длительном содержании участка под многолетними травами, сплошном удобрении минеральными и органическими веществами и глубокой вспашке тракторным плугом. Но финансы и время не всегда предоставляют возможность для выполнения всего этого. В крайнем случае, можно ограничиться удалением всех сорняков на участке и удобрением почвы. Затем следует подготовить ямы для саженцев. Углубления должны быть больших размеров, особенно если почва не очень плодородная. Тогда в лунки нужно будет засыпать заранее подготовленную землю и удобрения, а затем все необходимо обильно полить.

плодово ягодные деревья и кустарники
Саженцы лучше приобретать в промышленных питомниках. Также их покупают и в садоводческих магазинах. Лучше всего принимаются двухлетние саженцы плодовых деревьев и кустарников. При выборе обратите внимание на формирование кроны и развитие корневой системы. Каждые вид и сорт дерева или кустарника имеет свои особенности посадки. Поэтому нужно изучить информацию в соответствии с имеющимися саженцами.

Уход за плодово-ягодным садом

Посадка деревьев и кустов представляет собой лишь один из этапов важного процесса. Затем нужно уделить внимание уходу за растениями. Иногда проходит несколько лет, прежде чем сад начинает давать достаточное количество плодов. И чтобы этого достичь, нужно приложить немалые усилия. Опытные садоводы рекомендуют сразу после первого послепосадочного полива произвести мульчирование лунок вокруг деревьев. Для этого лучше всего использовать торф или перегной. Это делается, чтобы предохранить землю от пересыхания.

Немаловажным моментом считается рыхление. Таким образом, вы удаляете сорняки и обеспечиваете приток воздуха к корням. Но не переусердствуйте и не повредите их. Корни и так уязвимы в связи с их перемещением из одной почвы в другую. Если посадка была совершена осенью, то деревья, как и кустарники, необходимо окучить, чтобы впоследствии защитить от зимних морозов. После весенней посадки окучивание, наоборот, лишь повредит, так как помешает притоку воздуха к корням. Теперь становится понятным то, сколько терпения и внимания требуют плодовые деревья и кустарники. Уход за ними, конечно, окупится уже с первым урожаем.

подкормка плодовых деревьев и кустарников

Формирование кроны плодового дерева

Для придания правильной формы дереву осуществляют его обрезку. В результате данного процесса также регулируется рост молодого саженца и повышается качество плодов. Периодическая обрезка обеспечит рост сильных деревьев. Но если данная процедура проводится с нарушением обязательных правил, это снижает зимостойкость древесины, сгущает крону и понижает качество плодов. Выделяют два основных способа обрезки в зависимости от цели ее совершения – прореживание и укорачивание. Без рассматриваемой процедуры плодовые деревья и кустарники будут неправильно расти и не дадут хорошего урожая.

плодовые деревья и кустарники уход

Защита растений

Для того чтобы сберечь сад, нужно уяснить главное правило: не ждите, когда придется что-то исправлять, делайте профилактику. Плодово-ягодные деревья и кустарники часто страдают из-за вредителей или болезней. Чтобы это предотвратить, придерживайтесь следующих правил:

  1. Нельзя заносить в сад растения, пострадавшие от болезней или паразитов.
  2. Не нужно густо сажать деревья или кусты. Именно дебри являются лучшим местом для обитания вредителей.
  3. Старайтесь защитить деревья от морозов. Не наносите им механические повреждения и обязательно обрабатываете срезы, диаметр которых больше 1 см.
  4. Помните, что кроны нужно обрезать вовремя, до начала или после прекращения движения сока.
  5. Летом нужно разрыхлять почву вокруг растения, а весной и осенью – перекапывать.
  6. Лишняя подкормка плодовых деревьев и кустарников пользы не приносит.
  7. Необходимо уничтожать гнезда вредоносных насекомых и собирать мумифицированные плоды. Бережно относитесь к полезным насекомым.

саженцы плодовых деревьев и кустарников

Ягодные кустарники

Самыми распространенными культурами среди ягодных кустарников считаются малина, смородина, крыжовник, калина, клюква, голубика, ежевика брусника, черника. Каждый вид имеет свои особенности выращивания. Например, смородину и малину лучше сажать на участках с достаточной влажностью. Растения хорошо там приживутся. Но, в отличие от малины, смородина требует больше солнечного света. Никакой кустарник не любит заболоченных территорий. Большинство культур можно высаживать как группами, так и одинарными рядами. Все кустарники, кроме малины, можно размещать в междурядьях плодовых деревьев. Нельзя допускать загущивания растений. В противном случае они начинают болеть и давать кислые и мелкие ягоды. Это приводит к вырождению культуры.

Плодово-ягодные деревья и кустарники требуют много времени и энергии. Растения нужно по правилам сажать, ухаживать за ними и защищать от вредителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.