Интерьер кухни в частном доме (фото)

Функциональная, комфортабельная и красивая кухня – мечта любой хозяйки. Как создать неповторимый интерьер кухни? В частном доме это сделать проще, нежели в типовых многоэтажных домах. Здесь можно перепланировать пространство так, как удобно именно вам, монтировать коммуникации под индивидуальный проект. Вы можете выбрать любой стиль оформления интерьера для кухни.

Деревенский стиль: уют, тепло, комфорт

Деревенское направление в интерьерах кухонь всегда популярно. Оно нашло воплощение в различных стилях, подчеркивающих сельский быт.

Интерьер кухни в частном доме
Кантри – это общее название для деревенских стилей в разных странах. В каждой стране свои особенности строительства и обустройства домов, предпочтительная цветовая гамма. Поэтому кантри американский отличается от норвежского или французского, несмотря на общие характерные стилевые черты. Интерьер кухни в частном доме, выполненный в этом стиле, подчеркивает естественность, близость к природе, обеспечивает уют и природное тепло. Цветовая гамма обязательно должна быть теплых натуральных оттенков: бежевого, светло-зеленого, коричневого, желтого и др. Гармонично впишутся в кухню кантри аксессуары, выполненные из природных материалов: плетеные корзинки, циновки, жалюзи, абажуры, множество украшений из текстиля. Мебель необходимо подбирать из натурального дерева или плетеную. Прекрасно смотрятся стены, отделанные бамбуковыми обоями, льняной тканью или из неотбеленной бумаги. Все это поможет создать неповторимый интерьер. Кухни в частном доме – это простор для творческой фантазии хозяев.

Хай-тек – технологический прорыв на кухне

Для любителей комфорта, лаконичности и достижений высоких технологий стиль хай-тек незаменим. Для него характерна двухцветная палитра: черно-белая, серо-черная и близкие к ним оттенки.

Интерьер кухни в доме фото
Этот стиль исключает все лишнее. Дизайн, мебель, техника подчинены главному – экономии и удобству. Гладкие мебельные фасады, сочетающиеся с простотой форм, украсят элегантный интерьер. Кухни в панельном доме сложно перепланировать, их площадь не всегда позволяет реализовать современные конструктивные проекты. Именно поэтому в малогабаритных кухнях типовых панельных домов хай-тек – настоящая находка. Глянцевые поверхности отражают свет, что визуально увеличит объем помещения. Отсутствие лишних деталей, предметов мебели и аксессуаров значительно экономит пространство. В рабочей кухонной зоне можно сконцентрировать все необходимые бытовые приборы.

Элегантная классика для кухни

Никогда не выйдет из моды классический интерьер кухни в доме. Фото этих помещений, выполненных в соответствии с принципами этого стиля, позволяют подобрать вариант оформления собственного помещения. Строгость и немногословность деталей, форм и линий, сдержанные цвета в интерьере подчеркнут респектабельность хозяев.

Интерьер дома гостиная кухня
Кроме того, мебель и дизайн помещения кухни в классическом стиле всегда будут актуальны. Таким образом, отдавая предпочтение классике в своей кухне, вы выбираете надежность, уют, комфорт и экологичность. Мебель в классическом интерьере должна быть из массива дерева или плетеная; отделка и немногочисленные аксессуары – только из природных материалов.

Этнический стиль - яркий интерьер

Стремление быть неординарными, выделяться на фоне других легко воплотить в стилевом оформлении кухни. Этническое направление в дизайне позволит воссоздать атмосферу другой страны, подчеркнуть национальный колорит и выразить свои творческие способности. Этнический стиль на кухне – это сравнительно недорогой способ создать необычный и оригинальный интерьер кухни в частном доме. Для оформления в этностиле вам понадобятся различные предметы и материалы, отражающие особенности культуры и истории какого-либо народа и государства.

Интерьер кухни гостиной в доме

Этника предоставляет вам свободу в выборе аксессуаров, цветовой палитры, мебели, способов отделки помещения. Популярность стиля с национальным колоритом объясняется еще и тем, что он не требует конкретных деталей и соблюдения правил. Вы можете полностью импровизировать, придерживаясь выбранной линии. Единственное условие – соблюдать традиции национальной культуры. Для кухни в африканском стиле подходят яркие краски с зигзагообразными узорами: в основном используются оттенки терракоты, коричневого, охры и черного. В японском стиле предпочтение отдается бежевому, белому, шоколадному цветам, китайский стиль предполагает обилие красных аксессуаров. Перед созданием дизайн-проекта этно-кухни необходимо ознакомиться с основными историческими и культурными сведениями о стране, народе и обычаях.

Кухня, совмещенная с гостиной: удобство и практичность

Помимо стилей декорирования кухни, немаловажное значение имеет ее функциональность. Сегодня все чаще в современном дизайне совмещают кухню с комнатами других назначений. Очень популярны совмещенные проекты, гармонично вписывающиеся в интерьер дома: гостиная-кухня или спальня-кабинет.

Интерьер кухни в панельном доме
Кухня, сочетающая в себе функции гостиной и столовой – это отличный вариант для большой гостеприимной семьи. В таком помещении можно разместить всю необходимую бытовую технику и мебель для рабочей и гостевой зон. Вы можете использовать различные приемы зонирования пространства. Отличный способ разграничить территории – остров или барная стойка. Можно использовать разноуровневые потолки, полы освещение или различные цветовые оттенки, разделяющие зону приготовления пищи от места для приема гостей. Проявив творчество, фантазию и дизайнерские способности, можно создать оригинальный интерьер кухни-гостиной в доме.

Камины в кухнях – тепло и уют

Камины в домах всегда были центром внимания. Если в стандартной кухне многоквартирного дома его установить невозможно, то в коттеджах это сделать проще. Очень органично дровяные камины вписываются в интерьер кухни в загородном доме. Однако установка настоящего камина связана с определенными трудностями: не во всех помещениях возможен его монтаж. В таких случаях прекрасной альтернативой могут стать фальш- или биокамины. Существующие модели искусственных очагов могут выполнять не только декоративную функцию, но и выполнять другие. Например, разграничивать кухню на различные зоны или служить подставкой для аксессуаров.

Выбор освещения

Освещение на кухне должно быть многоуровневым.

Интерьер кухни частного дома фото
Для центрального освещения отлично подойдет люстра. Вы можете подобрать модель, подходящую к стилю кухни или, напротив, создающую своеобразный акцент. Однако одной люстры для освещения недостаточно. Встроенные светильники, бра, торшеры не только наполнят светом вашу кухню, но и создадут различные визуальные эффекты по трансформации пространства. В каждой отдельной зоне должны быть стационарные осветительные приборы. Рабочая зона на кухне нуждается в дополнительной подсветке: мойка и разделочная поверхность должны быть хорошо освещены.

Кухонный фартук – красота и практичность

Такой декоративный элемент отделки, как фартук, очень практичен для кухонь. Его можно соорудить из самых разнообразных отделочных материалов. Это могут быть стекло, керамическая плитка, панели из искусственного камня. Вариантов декора фартука очень много: мозаика, цветочные узоры, сочетание различных техник. Очень красиво выглядят фартуки из стекла с фотопечатью – скинали. Их ассортимент разнообразен: пейзажи, урбанистические зарисовки, абстрактная живопись. Можно использовать и искусственные материалы: МДФ или пластиковые панели. Важно выбирать материалы максимально безопасные, невоспламеняющиеся.

Интерьер кухни в загородном доме

Кабинет на кухне – жизненная необходимость

Компьютерные устройства стали для многих частью работы и жизни. Чтобы не тратить время и не занимать дополнительное место в квартире для размещения компьютера, можно расположить его на кухне. В загородных домах это сделать намного проще, чем в многоэтажках. Из всего многообразия вариантов оборудования рабочей зоны с компьютерными гаджетами можно выбрать именно тот, который позволит не нарушить интерьер кухни частного дома. Фото с различными способами обустройства кабинета в кухне помогут вам выбрать оптимальный вариант. Для стационарного компьютера понадобится отдельный стол или столешница с полками и ящиками. Обязательно нужно тщательно продумать монтаж электропроводки и вентиляционных устройств, чтобы сделать кабинетную зону максимально безопасной и удобной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.