Вина «Фанагории»: отзывы покупателей и экспертов

«Фанагория» - крупнейшее предприятие по изготовлению вина в России. Завод расположился возле Керченского пролива Таманского полуострова, другими словами - на одной широте с французскими виноградниками Бордо.

Вина Фанагории

Лидер в России

За более чем полвека фирма продемонстрировала покупателям профессионализм в своей отрасли, настойчивый труд и, разумеется, яркие успехи. Девизом компании стала фраза noblesse oblige, что в переводе с французского означает «положение обязывает». Вина «Фанагории» создаются с осознанием ответственности перед клиентом. Самое важное для работников – это удовлетворить запросы своих покупателей качественной продукцией.

На российских и международных дегустационных конкурсах и выставках завод был удостоен большого количества наград. Это, к примеру, семь гран-при, более двух сотен золотых, серебряных и бронзовых медалей. Перечисленные награды красноречиво свидетельствуют о том, что потребитель получит, купив бутылку вина «Фанагории».

На сегодняшний день предприятие является одним из самых востребованных производителей такой продукции на рынке России. Компания имеет собственные виноградники общей площадью более двух тысяч гектаров. «Фанагория» осуществляет целый ряд этапов настоящего виноделия: от выращивания саженцев и обработки винограда до «воспитания» вина и дистрибьюции.

История винзавода

В 1957 году был создан так называемый предшественник «Фанагории» - Сенновский винзавод. Спустя два года было завершено строительство виноградарского совхоза «Фанагорийского». В конце 70-х два предприятия объединили свои усилия, что в 1996 году привело их к новому единому названию - «Агропромышленная фирма "Фанагория"». С этого момента компания безостановочно развивается по сегодняшний день.

Помимо того что ежегодно появляется новая оригинальная продукция, с 2005 года фирма осуществила свой первый экспорт в Японию. Сейчас завод выпускает новый товар, завоевывает первые места на дегустационных конкурсах, и нет сомнения - ничто не сдвинет его с выбранного пути.

Ассортимент

За последние несколько лет в России стали весьма популярны вина «Фанагории». Отзывы постоянных клиентов о продукции и компании в целом более чем хорошие. Но помимо вин фирма изготавливает и другие товары. Возьмем, к примеру, классическое шампанское. Оно делается из винограда «пино-нуар» и «шардоне». Кроме того, вы можете приобрести другие игристые вина, такие как Madame Pompadour, «Коварство и любовь» и проч. Помимо шампанского, предприятие выпускает виноградную водку чачу разных сортов, коньяк Anri, «Золотой фрегат», «Фанагорийский» и фирменный бальзам.

Вино сухое Фанагория

Последний является полностью уникальным продуктом по составу и способу приготовления. Основу неповторимого вкуса создает финик унаби. Технология производства разработана специалистами «Фанагории» и остается для покупателей загадкой. Одна бутылка бальзама содержит комплекс витаминов и биологические вещества 25 лечебных растений: зверобоя, липы, календулы и др.

Авторские вина Фанагории

Авторские вина

Их производителями являются земля, лоза, дождь, солнце и талантливый винодел. В серию входят двенадцать разновидностей вина, которые создали лучшие кубанские мастера. Оно рождено только благодаря их большому опыту, экспериментам и огромному терпению. Идею создания такой коллекции подсказал российский винный критик Игорь Сердюк во время посещения предприятия.

Купажирование уникально, оно создает неповторимый букет из вкусов каждого вида напитка. Необычно и то, что для получения этих вин мастера смешивали один сорт, но урожая разных лет. В купаж также вошли смешанные напитки с выдержкой и без нее.

Практически все авторские вина «Фанагории» обладают темно-гранатовым цветом. Исключением являются такие напитки, как каберне-фран (с нежно-лососевым оттенком) и алиготе-рислинг (светло-золотистый тон). Содержание алкоголя - 12-14%.

Ice Wine

«Фанагория» «Ледяное вино» начала производить в 2010 году. Тогда же компания представила публике целую коллекцию подобной продукции. В линию входят такие сорта, как совиньон, рислинг и мускат. Спустя год этот ряд пополнило красное вино из винограда «саперави».

От другой продукции Ice Wine отличает морозный вкусовой оттенок, приятный цветочный запах и нежные светло-соломенные тона. Пригубив совиньон, вы почувствуете свежесть и легкость в теле. Его можно употреблять как отдельный десерт, подать на стол к лимонному пирогу или твердому сыру с плесенью. Содержание сахара не превышает 190 г/дм3. Спирт - 12% об.

Фанагория ледяное вино

Мнения потребителей

Далее вы узнаете больше о часто употребляемых винах из отзывов покупателей и экспертов.

  • Вино сухое, «Фанагория»: приятное на вкус, спирта практически не чувствуется, и совсем не кислое. Обладает нежным ароматом и необычным вкусовым букетом. Покупатели и специалисты советуют употреблять его с шоколадом или фруктами. Также потребителям нравится сравнительно низкая цена – около 270 рублей за 0,7 л.

Вина Фанагории отзывы

  • Резервные вина «Фанагории»: отзывы большинства потребителей об этом сорте, в основном, хорошие. Купив такое вино, вы не ошибетесь в своем выборе, так как ощутите его прекрасный аромат и необычные нотки долгого послевкусия. Стоимость одной бутылки – 170-180 рублей. «Номерной резерв» отлично подходит к мясным блюдам. Особенно покупателей привлекает фруктовый привкус, темно-рубиновый оттенок вина и стильное оформление бутылки.
  • Авторские вина «Фанагории». Пино-нуар–мерло имеет светло-красный прозрачный цвет. Обладает высокой кислотностью и свежестью. Пьется легко. В нем четко ощущаются вкус и аромат фруктов, вишни, клюквы, малины и ежевики. А также специи и пряности, которые наполняют каждую бутылку сухого вина «Фанагории». Постоянные покупатели рекомендуют пино-нуар–мерло, потому что цена полностью оправдывает качество продукта. Вино идеально подходит для дружеских, семейных и романтических ужинов. Гастрономической парой к напитку может стать пицца с прошутто крудо и котто, полутвердые сыры, нежирное красное мясо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Шикарное вино, правда не можем понять с супругом - насколько натуральное...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.