Рогожа - это ткань для творчества! Необычное применение фактурного материала

Толковые словари уверяют нас, что рогожа - это грубая ткань из мочального волокна, которая предназначена для черновой упаковки. Изначально смысл слова был именно таким. Но если взглянуть на это полотно под другим углом, можно обнаружить немало интересного...

Что такое рогожа? Происхождение слова

Производить такую ткань люди начали довольно давно. Первоначально ее делали из волокон растения рогозы, что и дало ей название. Позже стали применяться волокна лыка и других растений. Сегодня же ее производят даже из синтетического материала. Примечательно, что слово это во многих славянских языках звучит почти одинаково.

рогожа это

Применение рогожи

Мешки для овощей и фруктов, строительная упаковка, обшивка различных грузов, в общем, упаковка всех мастей - первейшее применение этого материала. Когда-то к этому и сводили задачи рогожи... Но ее нарочитая грубость, фактурность, выразительность и явная этничность однажды привлекли внимание рукодельниц...

значение слова рогожа

И оказалось, что рогожа - это замечательный поделочный материал! Она отлично держит форму, по ней можно вышивать крестиком, а в сочетании с нежным кружевом выглядит она по-настоящему благородно. Ее края не нуждаются в обработке, а за изделиями из такой ткани легко ухаживать. Так значение слова "рогожа" приобрело новое наполнение.

Что можно сделать из рогожи?

Итак, что же сотворить из этого чудесного материала для рукоделия? Да все, что угодно! Плафоны для ламп и подсвечники, кухонные прихватки, салфетки, картины, текстильные интерьерные игрушки...

Из рогожи получаются очень красивые цветы в стиле бохо. Если дополнить их жемчужными бусинами и контрастными лентами, можно собрать даже букет невесты!

рогожа это что такое

А еще рогожа - это замечательная ткань для пошива штор. Она не затрудняет циркуляцию воздуха, окна под ней "дышат". Занавески из рогожи отлично впишутся в интерьер в стиле кантри. Они могут украсить окна кухни, даже если окно расположено недалеко от плиты - ведь этот материал отлично стирается, не боится агрессивной бытовой химии и высоких температур, а значит, никакие пятна ему не страшны.

Противопоказания

Перечень того, что уж точно не стоит шить из рогожи, достаточно невелик. Некоторые дизайнеры создают из нее даже одежду. Но то, что возможно на подиуме, не всегда применимо к повседневной жизни. Все-таки рогожа - это грубая ткань, хоть и создана из натуральных волокон. Поэтому для тела она неприятна. Постельное белье из нее тоже шить не стоит. Да и зачем? Лучше использовать эту ткань в декоративных целях!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.