Петуния ампельная – обзор популярных сортов, особенности выращивания и отзывы

Любимицей садоводов является ампельная петуния, что не случайно. Это растение становится самым ярким и живописным украшением домов, садов. Петунию высаживают в подвесные или высокие кашпо, широкие контейнеры, балконные ящики. Во время разрастания ампельные сорта образуют множество свисающих плетей, создающих водопад из цветов, которые вызывают всеобщее восхищение.

Нередко эти растения используют в ландшафтном дизайне: они с успехом заполняют пустоты, украшают альпийской горки, террасы, площадки возле бассейнов, небольшие водоемы.

Ампельная петуния

Как выбрать сорт

Существует множество сортов ампельной петунии. Часто сложно выбрать что-то одно – обязательно появляется желание купить сразу несколько сортов. Но для начала стоит узнать о каждом из них, так как при выращивании можно столкнуться с некоторыми сложностями.

Для удобства все сорта ампельной петунии условно разделили на два типа: настоящие ампельные и каскадные. Они различаются следующим:

  1. Ампельные свисают красивыми плетями. При большом количестве петуний можно создать настоящую цветочную шторку.
  2. Стебли сортов ампельного типа, будучи еще рассадой, развиваются горизонтально.
  3. Каскадные изначально растут вверх, но, по мере отрастания, побеги склоняются вниз под собственным весом.

Главное отличие каскадных и ампельных петуний состоит в длине побегов. У первых они короткие, а у вторых же могут достигать метра и более. Это нужно учитывать при использовании цветов в качестве декора.

Самые известные сорта

Существует огромное количество ампельных видов цветов. Они различаются длиной плети, размером цветка, окраской, длительностью цветения и др. Среди всего многообразия этих удивительных растений выделяют следующие сорта ампельной петунии:

  1. Лавина. Сорт достаточно часто используется в декорировании лоджий и садовых беседок. У этого сорта лепестки окрашены в насыщенные цвета: красный, синий, оранжевый, розовый. Зачастую из ампельной петунии Лавина создают миксы оттенков, которые оригинально смотрятся в подвесных кашпо.
  2. Шок Вейв - это гибридная форма. Многим цветоводам сорт полюбился из-за простых и махровых цветков. Очень красиво смотрится он в белом цвете: искрящиеся соцветия отлично контрастируют с изумрудной листвой.
  3. Вельвет. Для него характерны бархатные листья и лепестки цветов. Чаще всего этот сорт высаживают в садах, где есть недостаток опыления культур. Это связано с тем, что сорт является прекрасным медоносом, он привлекает большое количество пчел. Для Вельвета характерны длинные соцветия и позднее цветение.
  4. Опера Суприм - гибрид F1. Сорт достаточно неприхотлив, прекрасно себя чувствует при недостаточном освещении, что является неоспоримым достоинством. Его можно выращивать даже в квартире в любое время года. Опера Суприм прекрасно растет и цветет даже при недостаточном уходе. Чтобы сформировать красивый куст, необходимо своевременно обрезать и поливать растение. По отзывам, ампельная петуния этого сорта идеально смотрится на лоджии, балконе. Она свисает роскошными плетями длиной более метра. По сравнению с другими, цветы у сорта Опера Суприм мелкие, простые, но цветет она обильно.
  5. Снежная Королева. Плети растения достигают восьмидесяти сантиметров в длину. Цветет красивым белоснежным цветом с легким ароматом.
    Петуния ампельная отзывы
  6. Эксплорер. Этот сорт считается одним из самых популярных. Его выращивают многие садоводы и ценят за множество расцветок. Длина плетей около полуметра: побеги крепкие, способные выдерживать сильный ветер. Цветки крупные, с восковой структурой.
  7. Easy Wave Red. Длина ветвей этого сорта колеблется от восьмидесяти сантиметров до метра. Окрас цветков идеально сочетается с зеленой листвой.
  8. Катерина. Сорт очаровывает своей необычной лососевой окраской. Диаметр цветка небольшой, около шести сантиметров. Прожилки на лепестках придают оригинальности.
  9. Светлана. Славится своей изящностью, пышными плетями, вырастает до метра в длину. Изумрудные листочки располагаются поочередно, цветки диаметром пять сантиметров в форме воронки.
  10. Черный бархат имеет очень крупные соцветия. Лепестки в бутонах с бархатистой поверхностью окрашены в глубокий черный цвет. Диаметр цветка может достигать девяти сантиметров.
    Петуния ампельная выращивание

Помимо этих сортов, ценятся и такие, как сурфиния, супертуния, фортуния, тумбелины. Основное достоинство которых заключается в обильном продолжительном цветении и устойчивости к погодным изменениям.

Сурфиния

Выращивание ампельной петунии имеет свои особенности: такое растение можно получить только при черенковом методе размножения.

Сурфиния – это целая группа гибридов с длинными стеблями. Вид характеризуется быстрым ростом, устойчивостью к осадкам, продолжительным цветением. Цветки могут быть самых разных окрасов: с прожилками, многоцветными, однотонными, с красным, черным центром. Все они различаются диаметром – от пяти до десяти сантиметров.

Из недостатков можно выделить то, что размножение возможно только черенками, взятыми с маточного растения. Размножить семенами ампельную петунию этого вида не получится.

Петуния ампельная и каскадная

Фортуния

Для нее характерно большое количество бутонов, куст как будто усыпан цветами. Раскидистые кустики идеально смотрятся в вазонах на ножке, в подвесных кашпо. Может выращиваться и как почвопокровник.

Цветки фортунии небольшие, около шести сантиметров. Чтобы растение хорошо цвело, его размещают в хорошо освещенном месте.

Фортунии – это гибриды первого поколения, которые прекрасно размножаются семенами. Посевной материал очень мелкий, поэтому его высевают по особой технологии.

Супертуния

Некоторые сорта растения легко спутать с сурфинией. В основном это происходит из-за длинных побегов, хорошей переносимости непогоды. Однако у этой группы цветки более крупные, дистигают десяти сантиметров в диаметре.

Супертуния не имеет мощной корневой системы, как фортуния. Вот почему ее чаще всего применяют для вертикального озеленения. На клумбе цветок растет не так активно, как в подвесном кашпо.

Тумбелина

Особенность этого подвида петунии - в его махровости. Такие сорта характеризуются каскадным типом роста и отличной разветвленностью куста. Обычно цветки тумбелины имеют темные прожилки. Растения прекрасно переносят неблагоприятные погодные условия.

Тумберлины устойчивы к болезням, однако, почти все сорта требовательны к условиям содержания. Их нужно высаживать в плодородную почву и следить за тем, чтобы она не пересыхала. Данный подвид любит регулярные подкормки и хорошее освещение.

Кому-то они могут показаться хлопотными в уходе, но их красота сглаживает этот недостаток.

Выращивание ампельных сортов

Выбрав понравившиеся сорта ампельной и каскадной петунии, можно переходит к посеву. Почти все сорта зависимы от продолжительности светового дня, поэтому растения выращивают на самых светлых подоконниках. Растения, посеянные в феврале, порадуют обильным цветением уже летом. Для саженцев выбирают питательную почву. Не стоит забывать о поливе и подкормке. Это поможет вырастить кусты с многочисленными цветами.

Петуния ампельная и каскадная отличие

Посев семян

Лучшее время для посева – конец января-начало февраля. В этом случае к концу мая можно сформировать красивые и крепкие кусты с шикарными бутонами.

Для посева необходимо подготовить питательный грунт или торфяные таблетки. Использование последних целесообразно только в том случае, если семена в гранулах. Можно высевать семена в общий контейнер, откуда потом всходы будут пикироваться поштучно в отдельные емкости.

Посев в контейнер

Посадка ампельной петунии ничем не отличается от посева других видов. Для выращивания в контейнере необходимо подготовить грунт. Его заранее пропаривают. Затем им наполняют емкость, слегка уплотняют. Сверху на грунт укладывают тонким слоем снег, оставив до бортика примерно сантиметр. Снег уплотняют. На него раскладывают семена. Присыпать сверху грунтом не нужно, так как для прорастания необходим солнечный свет семенам.

Сверху емкость с посевом накрывают стеклом. Контейнер ставят на светлое теплое место. До появления всходов посевы можно не открывать, но если внутри будет излишек влаги, необходимо проветривание. Для этого емкость открывают на пятнадцать минут, удаляя все капли воды со стекла.

Рассада ампельной петунии

Посев в торфяные таблетки

Перед тем, как провести посев, торфяные таблетки нужно подготовить, залить их водой. После полного набухания их размещают в мини тепличке. В центр каждой помещается семечка. Посевы накрывают крышкой и ждут всходов. Во время прорастания семян важно следить за тем, чтобы торф не пересыхал.

Появление всходов

После того как на всходах появится вторая пара настоящих листочков, можно проводить первую пикировку. Растения из контейнеров рассаживаются по одному в емкости. Те, что выращивались в торфяных таблетках, обычно не пикируют, а только присыпают грунтом вместе с таблеткой так, чтобы семядольные листочки оказались под землей.

Чтобы получить крепкую и здоровую рассаду ампельной петунии, необходимо своевременно проводить подкормки. В период активного роста используют азотные удобрения. Они помогают наращивать зеленную массу, стимулируют к ветвлению. С момента появления первого бутона снижают дозировку азотистых удобрений, а фосфорно-калийных увеличивают. Обязательно раз в неделю вносят комплексные минеральные удобрения.

Вторую пересадку проводят на постоянное место тогда, когда растение выпустит бутон или распустит свой первый цветок.

Махровая ампельная петуния

Особенности выращивания

При выращивании растений в кашпо каждый полив предполагает внесение подкормок. Так можно получить красивую ампельную и каскадную петунию с обильной пышной шапкой и множеством цветков.

Большинство ампельных сортов любят свет. Такие растения лучше размещать под открытым солнцем, чтобы оценить их истинную красоту. При нехватке света на кусте формируется малое количество бутонов, петуния скудно цветет, а плети начинают вытягиваться. Это приводит к потере декоративности. Чтобы избежать этого, следует правильно подбирать место, где будет размещаться растение.

Не стоит высаживать в емкость объемом двадцать литров более двух растений. Основная масса ампельных сортов имеет мощную корневую систему, и сразу несколько просто не сможет ужиться в таком маленьком кашпо: они будут мелкими, неприглядными. Объем шара или каскада будет напрямую зависеть от объема почвосмеси, выделенной на одно растение.

В результате проделанной работы полученные кусты петунии будут радовать своей красотой все лето, а некоторые подвиды и сорта продолжат цветение до самых заморозков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.