Лечение косточки на ноге в домашних условиях. Выпирающая косточка на ноге: лечение йодом

Когда речь идет о болезненной косточке на стопе, то подразумевается вальгусная деформация. Что собой представляет заболевание, и как можно облегчить страдания? Давайте вместе разберемся в причинах возникновения болезни и выясним, возможно ли быстрое лечение косточки на ноге в домашних условиях.

лечение косточки на ноге в домашних условиях

Что такое вальгусная деформация

Проблема появления выпирающей косточки знакома в основном представительницам женского пола. Причина тому – недостаточная эластичность связок и слабость костной ткани. На внутренней стороне стопы у основания большого пальца появляется шишка, которая доставляет сильную ноющую боль, особенно при ношении обуви. Появление большой косточки на стопах может усугубляться воспалительным процессом мягких тканей, отеками и повышением температуры тела. Большой палец заметно отклоняется внутрь стопы, чем доставляет человеку большие неприятности.

Прогрессирующее заболевание может привести к полной деформации стопы, что заметно повлияет на ходьбу. Кроме болезненных ощущений, которые могут испортить жизнь, искривление пальцев ног имеет неэстетичный вид. Становится невозможным носить любимую обувь, возникают большие трудности с выбором новых моделей.

Почему появляются шишки

Лечение большой косточки на ноге требует серьезного внимания и консультации врача-ортопеда. В противном случае со временем боли будут усиливаться и, возможно, потребуется оперативное вмешательство.

выпирающая косточка на ноге лечение

Медицина называет несколько вероятных причин возникновения заболевания:

  • патология суставов (бурсит, артроз, плоскостопие и другие);
  • генетическая предрасположенность;
  • нарушения работы эндокринной системы;
  • остеопороз – костная хрупкость;
  • избыточный вес;
  • неправильно подобранная обувь;
  • травмы стопы и голени;
  • врожденные дефекты или осложнения после тяжелых нервно-мышечных заболеваний;
  • неправильная организация питания.

Рентгеновский снимок в трех проекциях поможет выяснить степень деформации и наличие сопутствующих заболеваний (артрит, киста, воспаление надкостницы и т. д.).

Методы излечения

косточка на ноге лечение йодом

Оперативное вмешательство производят в сложных запущенных ситуациях, когда консервативные меры уже не дают должного эффекта. Коррекция деформации происходит благодаря иссечению поврежденного сустава с последующей фиксацией при помощи винтов или пластин. Операция, безусловно, решает косметические проблемы, но не исключает появления последующих осложнений. К тому же реабилитационный период может продлиться до полугода, затрудняя жизнь больного.

Лечение косточки на ноге в домашних условиях рекомендуется начать с выравнивания деформации и уменьшения выпирающей косточки с помощью различных ортопедических приспособлений: супинаторов, ортопедических стелек, межпальцевых вкладышей, валиков, стяжек. После долгих пеших прогулок полезно делать теплые ванночки для ног с массажем плюсневых косточек.

Профилактические меры

лечение большой косточки на ноге

Чтобы избежать критической ситуации, следует начинать лечение косточек на пальцах ног как можно раньше. Прежде всего, нужно отказаться от ношения узкой жесткой обуви и высоких каблуков. Регулярная гимнастика для стоп, расслабляющий массаж, хождение босиком по неровной поверхности способствует повышению тонуса мышц стопы. Кроме того, активные физические действия предотвращают развитие артрита и поперечного плоскостопия.

Особенно внимательно стоит отнестись к появлению косточек у детей и подростков. Причиной появления шишки может быть плоскостопие. Наличие болезненных симптомов способно привести к нарушению кровообращения, а в дальнейшем и к развитию раннего остеохондроза. Поэтому детская обувь должна быть качественной и удобной. Отдавать предпочтение следует моделям с закругленным мыском и устойчивым невысоким каблуком.

Профилактическое лечение косточки на ноге в домашних условиях заключается также в здоровом питании. Из рациона следует исключить алкоголь, кофе, шоколад, острые приправы. Отдавать предпочтение стоит фруктам и овощам. Следует пить много жидкости, лучше если это будет чай или негазированная вода.

лечение косточки на ноге в домашних условиях

Услуги народной медицины

В дополнение к профилактическим мерам и терапии, назначенной ортопедом, можно порекомендовать народное лечение косточек на ногах. В большинстве случаев средства альтернативной медицины снимают болевые ощущения и уменьшают дискомфорт стопы. Эффективность воздействия объясняется целебными свойствами натуральных продуктов, лежащих в основе народных рецептов.

Рассмотрим наиболее распространенные и проверенные временем методы борьбы с вальгусной деформацией.

Соленая помощь

Поваренная соль обладает ярко выраженным жаропонижающим и противовоспалительным эффектом, надежно дезинфицирует и обеззараживает. Это самое простое и доступное средство против боли, которому поддается выпирающая косточка на ноге.

Лечение заключается в назначении двухнедельного курса солевых ванночек для ног. Температура воды должна быть на уровне тела – не более 36,6 оС. Соль для процедуры лучше использовать крупную, потому что мелкая (типа «Экстра») не имеет многих полезных качеств из-за специальной обработки. Пятнадцати минут каждый день вполне достаточно для того, чтобы острота боли снизилась, уменьшилось воспаление косточки. После недельного перерыва солевое лечение следует вновь повторить. В некоторых случаях может понадобиться три или четыре курса лечебных ванночек.

Если болезнь находится в начальной стадии, то солевые процедуры – это самое быстрое лечение косточки на ноге в домашних условиях. Народный метод может не только приостановить развитие болезни, но и уменьшить шишки за короткое время.

лечение косточек на пальцах ног

Ледяная соль

Хороший эффект дает лечение солью в сочетании со льдом. Такое средство способствует полному рассасыванию шишек на ногах. Достаточно десяти дней применения, и вы забудете, как болят косточки на ногах. Лечение проводят смесью крупной соли и мелко наколотого льда, которую нужно приложить к больному месту и прижать полотенцем на несколько минут. Зимой вместо льда можно использовать чистый снег.

На коже будет ощущаться сильное жжение, которое стоит перетерпеть, потому что положительный результат не заставит себя ждать. Как только дискомфорт усилится, нужно снять лед и, не смывая остатков смеси, накрыть больное место марлей. Сверху ногу закутывают теплым платком. Компресс можно оставить до утра. Если жжение не прекращается, то повязку надо снять, а косточку смазать облепиховым маслом.

Целебные свойства йода

Давно известно, что йод является универсальным средством профилактического и лечебного свойства. Не обойтись без него и в народной медицине, когда беспокоит косточка на ноге. Лечение йодом нужно проводить длительно и методично, и тогда полученный результат будет выраженным и устойчивым.

быстрое лечение косточки на ноге в домашних условиях

Перед процедурой обязательно вымыть ноги теплой водой и вытереть их насухо. Больные места смазать камфорным маслом, а сверху покрыть йодной сеткой. Масло нужно для того, чтобы избежать возможного ожога. Полезные процедуры лучше проводить перед сном. Через две недели рост косточек будет приостановлен.

Есть еще один успешный вариант лечения с помощью йода. Для этого нужно купить в аптеке медицинскую желчь. Сначала на косточку нужно нанести сетку из йода, а затем смазать больное место слоем желчи и накрыть тонкой пленкой. Сверху ногу нужно обвязать марлей и утеплить махровым носком. Компресс оставляют на всю ночь, а утром остатки желчи смывают теплой водой без мыла. Если делать компрессы ежедневно в течение месяца, то вас больше не будет беспокоить косточка на ноге.

Лечение йодом можно также сочетать с другими полезными веществами. Хороший эффект дает взаимодействие с солью. Теплые пятнадцатиминутные ванночки рекомендуется делать каждый вечер перед сном. Десять капель йода и две ложки соли, растворенные в одном литре воды, способны надолго снять боль и воспаление в суставе.

Если к 10 каплям йода добавить 5 таблеток аспирина, то получится «аптечный коктейль». В течение трех дней им полезно проводить лечение косточки на ноге в домашних условиях. Отзывы многих людей, попробовавших йодное средство, сходятся во мнении, что трехдневную процедуру нужно повторить через 10–12 дней. Это закрепит полученный эффект и надолго избавит вас от болезненных проявлений.

народное лечение косточек на ногах

В летние дни не пропустите период цветения одуванчиков – они тоже могут хорошо помочь, когда беспокоит выпирающая косточка на ноге. Лечение требует предварительной подготовки целебного состава. Желтые головки одуванчиков измельчают и подсушивают на солнце. Затем добавляют немного йода так, чтобы он полностью покрыл цветки. Полученная смесь должна настояться не менее четырех дней. На сухую распаренную кожу ног наносят сетку из получившегося состава. Процедуру нужно проводить каждый вечер в течение двух недель.

Польза куриных яиц

Хороший результат дает лечение косточки на ноге в домашних условиях мазью, изготовленной на основе куриного яйца. На приготовление лекарства понадобится две недели – именно столько времени должно пролежать яйцо, залитое уксусом (концентрация 9%) до полного растворения скорлупы. Затем его вынимают из кислоты и растирают со столовой ложкой несоленого свиного жира и десятью граммами аптечного скипидара.

Топленое сало можно заменить сливочным маслом или вазелином. В итоге получается целебная мазь, которую нужно каждый вечер наносить на больные места. Для усиления эффекта можно чередовать лекарство с йодными сетками.

лечение косточки на ноге в домашних условиях отзывы

Костяной деготь

Предлагаем вам рассмотреть еще один специфический способ лечения. Некоторые люди уверяют, что дегтем, полученным из костей, можно исцелить даже запущенный ревматизм, не говоря уже о такой простой вещи, как косточка на ноге.

Лечение, отзывы о котором не слишком однозначны, заключается в длительном прокаливании животных косточек (куриных или говяжьих) в глиняном горшке. Емкость нужно закопать в землю наполовину, а затем обложить дровами и поджечь. Деготь, полученный в результате длительного нагревания, используют в виде компрессов.

Пчелка помогает

Для втираний в пораженные суставы используют пчелиный мед, который предварительно подогревают на водяной бане. Хороший эффект дает также применение компрессов на основе размягченного прополиса. Можно заменить его спиртовой настойкой из аптеки. Мягкую марлю обильно смачивают жидкостью и прикладывают к больному месту на всю ночь. Сверху компресс закрывают целлофаном и надевают теплый носок.

болят косточки на ногах лечение

Картофельные очистки

Лечение косточки на ноге в домашних условиях с помощью картофеля – это тоже отличное средство. К больным местам прикладывают кашицу из сырой тертой картошки или готовят паровые ванночки для ног. Происходит это следующим образом.

Картофельные очистки заливают небольшим количеством воды и кипятят четверть часа. Полученный отвар добавляют в горячую воду, в которой затем парят больные ступни. После процедуры отварную шелуху полезно прикладывать прямо на косточки. Процедуру нужно проводить не менее получаса, после чего ноги накрыть теплым одеялом. Если регулярно парить ноги картофельным отваром в течение полутора-двух недель, то боль скоро пройдет, а косточки начнут рассасываться.

Рыбные дни

Очень хороший старинный метод лечения открыли древние рыбаки. Для снятия воспалительных процессов и исцеления от деформаций полезно прикладывать на больные суставы кусочки свежей рыбы. Использовать можно любые породы, выловленные в реке или озере. Замороженную рыбу брать не стоит, потому что в ней практически не остается целебных свойств.

На больное место накладывают компресс из свежей рыбной мякоти, которую плотно прибинтовывают к больным суставам, и так оставляют на ночь. Утром ногу обмывают водой, удаляя неприятный запах.

Лечение нужно повторять ежевечерне в течение недели, после чего сделать перерыв на два-три дня. Повторение терапевтического курса закрепляет надолго полученный эффект. К сожалению, предложенный способ исцеления сегодня может быть доступен не всем людям. В таком случае рекомендуем обратить внимание на другие методы народной медицины.

косточка на ноге лечение отзывы

Рисовая диета

Кроме различных компрессов и целебных мазей, следует не забывать и об особенностях питания. Очень полезно соблюдать диету, способствующую очищению соединительной ткани. Самым распространенным и доступным средством является рис. Из него варят рассыпчатую кашу без масла и соли. Рис темных сортов предварительно замачивают на ночь в холодной воде. Утром его тщательно промывают и отваривают в большом количестве воды. Один раз в неделю нужно устраивать разгрузочный день и употреблять в пищу только рисовую кашу, запивая отваром шиповника. Мочегонный эффект разгрузочного меню будет способствовать выведению из организма солей мочевой кислоты и предотвращению появления суставных отложений.

Другой вариант рисовой диеты предлагает каждый день съедать натощак две ложки отварного риса. В остальное время дня можно питаться привычным образом, увеличивая лишь потребление чистой воды. Рисовое очищение нужно проводить не менее одного месяца с периодическим повторением в течение года.

И напоследок

В программу народного лечения от косточек можно включить употребление травяных отваров и растительных настоек. Хорошими помощниками станут следующие растения и плоды: шалфей, ромашка, календула, березовые почки, корень имбиря, ягоды бузины, брусники и многие другие.

Помните всегда, что красота и здоровье ног находятся в ваших руках. Чтобы в дальнейшем не мучиться от болей и не задаваться вопросом о том, как вылечить косточки, постарайтесь уже сегодня принять все меры для невозможности развития вальгусной деформации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Елена!Спасибо ОГРОМНОЕ!!!!!!!
Копировать ссылку
0
Если у кого то получилось справиться с косточкой на ноге,поделитесь пожалуйста, очень мучаюсь
Копировать ссылку
-1
Милена, а как именно вы справились?
Копировать ссылку
0
Я справилась !!!
Копировать ссылку
0
СПАСИБО!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.