Андерсен, "Русалочка": краткое содержание для читательского дневника

Как необычен был человек, принесший в Данию волшебный мир сказки, - Ганс Христиан Андерсен! «Русалочка»… Краткое содержание этого произведения знакомо нам с детства. Трогательная история о любви. Огромной любви, которая поселилась в душе морской красавицы и преобразила ее мир. Заставила сиять миллионы детских глаз при прочтении своей истории.

Коралловый замок

андерсен русалочка краткое содержание

Классическим повествовательным слогом начинает от автора излагать Андерсен. "Русалочка". Краткое содержание вступительной части произведения знакомит нас с жизнью подводного кораллового царского дворца. Главная героиня - младшая из шести сестер-русалок, дочерей повелителя вод морских, вдовствующего царя Тритона. Самая хорошенькая из всех русалок - голубоглазая морская царевна. В подводном мире у нее есть свой любимый уголок с красными подводными цветами и мраморной статуей мальчика, опустившейся на дно в результате кораблекрушения. Помогает сыну управлять дворцом проживающая с семейством бабушка. Сестры (их у нее пять) дружны и нескучно проводят время в играх, несмотря на разницу в возрасте (они все рождались с разницей в год). По обычаям подводного мира, после того как русалочке исполнится 16 лет, ей позволяется всплыть и рассмотреть надводный мир.

Верхний мир

Таким образом, как и положенно опытному сказителю, уже в самом названии задает интригу Андерсен: "Русалочка". Краткое содержание сцены наблюдения верхнего мира сказочной морской девушкой сводится главным образом к созерцанию ею красавца-принца на борту трехмачтового корабля. Корабль совершает прогулочное путешествие, русалочка слышит музыку. Молодой человек похож на мраморную статую, с которой Ариэль играла многие годы. Она, впервые увидев, влюбилась в черноглазого принца. Внезапно возникший шторм вызывает кораблекрушение. Принц тонет, русалочка спасает любимого, самостоятельно вытащив на сушу его, потерявшего сознание. Оставив принца около храма, она, затаившись, дожидается, пока его не находит девушка, вышедшая из ворот, после чего уплывает.

Несчастная любовь русалки

андерсен русалочка

Относил ли к оптимистичным своим творениям и эту сказку Андерсен - «Русалочка»? Краткое содержание (5-6 предложений уже способны дать понять, что здесь есть место печали) грустное, и иным быть, наверное, не может. Великий датчанин считал, что радость всегда соседствует с печалью: и в жизни, и в сказке.

Разные, порой непреодолимые препятствия стоят на пути любви. Об этом рассказывает, пожалуй, самая известная сказка великого Андерсена. Русалочка, маленькая синеглазая морская красавица, ставшая впоследствии символом Дании, во имя своей любви готова идти на любые жертвы и лишения.

Автор повествует о тех скорбях, которые сулит русалке любовь к человеку. Великий датчанин при этом писал предметно, о понятных для соотечественников вещах, поскольку воспользовался народными поверьями своей родины о русалках – персонажах датского фольклора. Считается, что они живут дольше людей – лет триста. Однако эти морские феи лишены главного человеческого богатства – бессмертной души. Тем не менее, скандинавский, средиземноморский, британский, германский, славянский эпос хранит истории браков морских нимф (русалок) с людьми. В счастливой семейной жизни, как следует из легенд, морские нимфы становятся обычными смертными, обретая человеческую душу.

Корыстная колдунья

андерсен русалочка краткое содержание 5 6 предложений
Решившись на любовь к человеку, наша героиня сказки должна была прибегнуть к колдовству - считает Андерсен. Русалочка Ариэль идет к могучей морской колдунье, способной ей помочь выйти замуж за любимого принца. Она просит ее путем колдовства заменить стремительный и незаменимый в морской стихии хвост на пару стройных женских ножек.

Морская колдунья далеко не бескорыстна. Взамен своих услуг она требует волшебный хрустальный голос русалочки – ее главное богатство. Такой поворот событий придуман Андерсеном, он уже не встречается в эпосе. В таком повороте действия просматривается авторский замысел. Как многослойное, не только волшебное, но и философское, глубоко психологичное сочинение пишет Андерсен - «Русалочка». Краткое содержание для читательского дневника главную идею может выразить двумя словами: любовь и самопожертвование.

Ариэль бросается в омут чувств

Чтобы подчеркнуть этот аспект произведения, сделать его более рельефным, автор вынуждает своенравную волшебницу более радикально предъявить условия: если любовь русалочки не вызовет ответного чувства у принца, то это будет грозить ей смертью – на закате солнца она станет пеною морскою. Однако и это не останавливает морскую красавицу. Она поступает эмоционально, решившись пожертвовать всем ради обретения любви. При этом Ариэль даже не вспоминает об отце, о сестрах. Весь мир, весь смысл жизни у нее свелся к одному – обретению любви принца, и по сравнению с этой целью все, даже собственная жизнь воспринимается ею, как нечто второстепенное.

Мальчик с каменным сердцем

андерсен русалочка краткое содержание для читательского дневника

Сказка Андерсена «Русалочка» далее следует логике меркантильности: принц не выдерживает испытания любовью морской царевны. Его душу не затронули «говорящие глаза» онемевшей русалочки, влюбленной в него. Он следует желанию родителей, поскольку считает что «должен жениться» на давно выбранной ими для него пассии – царевны из соседней страны. Ею, по воле случая, оказалась девушка из храма, обнаружившая спасенного русалочкой принца. При этом очевидна бестактность: венценосный эгоист призывает русалочку порадоваться за него!

«Русалочка»… Андерсен… Содержание сказки подводит читателя к очевидному выводу: русалочка обманулась, прекрасный принц оказывается по своей сути лишь холодным мраморным мальчиком, не способным почувствовать рядом биение любящего сердца.

Он женится на другой, разбито сердце русалочки.

Браво, сказочник!

андерсен русалочка краткое содержание школьные знания

Вот где спрятано настоящее волшебство пера! Это как раз и заставляет сердца читателей прочувствовать настоящую высоту любви. Казалось бы – совершенно оторванный от жизни сюжет... Подумаешь, существо, которого нет в природе - влюбленная русалочка... Андерсен – нескладный долговязый старик, пишущий свои сказки с несметным количеством грамматических ошибок…

Так почему же, дойдя до этого места сказки, который раз забилось сердце читателя? Почему так блестят глаза детей, которых невозможно оттянуть от книги? Ганс Христиан Андерсен, сказочник на все времена, «просто» заставляет читателя взглянуть на синеглазую русалочку Ариэль не с позиций рассудка, а особым зрением, зрением души.

Русалочка обречена. Однако именно в этот момент, в страдании, в ней рождается бессмертная человеческая душа. Она теперь готова на самопожертвование. Она готова простить принца и желает ему счастья.

Действительно, одну из тех книг, которые помогают ребенку стать чище, быть добрее, написал Андерсен - «Русалочка»… Краткое содержание ("Школьные Знания" – один из сайтов размещения произведений этого автора), безусловно, поможет сориентировать ребенка прочитать именно эту сказку.

Русалочка смирилась. Ею совершен выбор судьбы. Она умирает за любовь. Все ли для нее потеряно?

Преодоленное искушение

русалочка андерсен содержание

Ее находят сестры. Они нашли выход. Русалки просили ту же колдунью помочь. Колдунья согласилась. Но девушки острижены, они отдали свои косы и локоны за эту помощь. Нашей русалочке сестры передают околдованный кинжал, данный волшебницей. Ей теперь также возможно возвратить облик русалки, вернуть себе беззаботную жизнь в коралловом замке. Следует лишь убить кинжалом спящего принца. И все возвратится. Это – искушение.

Сможет ли Ариэль свершить такое злодейство, возвратив себе естество русалки? Нет, она выбирает бессмертную человеческую душу и, поцеловав принца, сама превращается в морскую пену.

Сказка-призыв

Чего стоит лишь одно восклицание автора, сказанное устами русалочки и обращенное к взрослой аудитории: «Странные люди, вы считаете, что любви и русалок не существует?!» В этой фразе скрыт незримый ключ.

Ключ к тому, чтобы сделать наш порой серенький окружающий мир радужным, помочь вдруг ярко заблестеть ему, отражая в разных тонах ласковое солнце. Русалочка Ариэль пытается встряхнуть, вернуть к настоящей жизни людей, забывших, что они, сами будучи обязаны своим рождением любви, также должны любить…

Необычен и небудничен сам этот человек, заставивший звучать, как музыку, для миллионов людей в разных уголках Земли свое имя – имя творца и название своего произведения: Андерсен, «Русалочка»… Краткое содержание этой волнующей, по-детски трогательной истории о том, как влюбленная русалочка меняет свой серебряный голосок на пару стройных ножек, а затем погибает, превратившись в пену морскую, без ответной любви принца, не может оставить равнодушным читателя.

Вывод

сказка андерсена русалочка

Для многих и многих поколений людей на Земле это одна из тех сказок, которые формируют мир детства.

В то же время, для любого датчанина это произведение, которое написал г. Андерсен - «Русалочка» - высокое достояние культуры. С 1913 г. суда, входящие в Копенгагенскую гавань, встречает бронзовая скульптура русалочки - один из символов страны: трогательная, нежная, любящая морская нимфа.

Ганс Христиан Андерсен образом русалочки убедительно показывает своим читателям, что настоящая любовь всегда опирается на готовность к самопожертвованию для любимого человека, что настоящая чистота души - это готовность позитивно воспринимать счастье этого человека даже в том случае, если он не с вами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.