Толстянка: уход в домашних условиях

Жилое пространство, в котором нет комнатных растений, смотрится очень холодно и неуютно. Именно цветы наполняют помещение теплом и позитивом. Удивительно, но вряд ли кто сможет сказать, когда появилась мода на комнатные растения. Создается впечатление, что их выращивали всегда. В настоящее время цветами не только украшают окна домов и квартир. Очень востребованы они и в общественных заведениях, офисах.

Есть такие виды домашних растений, которые отлично подойдут даже начинающим цветоводам. Они не капризные, способны «прощать» ошибки. Именно к таким относится цветок толстянка. Уход в домашних условиях за ним не будет очень сложным. Однако для того, чтобы он радовал домочадцев красивым внешним видом, рекомендуется ознакомиться с некоторыми секретами, которыми владеют профессиональные цветоводы. Только придерживаясь их, можно вырастить большое здоровое дерево у себя дома.

Фото денежного дерева

Интересная информация о цветке

Толстянка – это растение, которое может накапливать влагу. Называются такие виды суккулентами. Денежное дерево не является экзотическим, так как оно отлично растет в любых условиях. Встретить это растение можно в офисах, гостиницах, магазинах и даже школьных классах. Не только опытные, но и начинающие цветоводы хорошо знакомы с толстянкой (денежным деревом). Уход в домашних условиях за ней сводится к довольно простым действиям, о которых будет рассказано чуточку позже.

Удивительно, но не всем известно основное название этого цветка. Его больше знают как денежное дерево. Это «прозвище» было дано не просто так. Дело в том, что крассула (еще одно название толстянки) имеет листики характерной формы. Они округлые, благодаря чему напоминают монетки.

Но и эти три названия не единственные. Люди считают растение хранителем благополучия. Именно поэтому толстянку называют еще деревом счастья. Естественно, для того чтобы растение могло соответствовать таким эпитетам, оно должно быть красивым, ветвистым и, конечно же, здоровым. А добиться этого можно только благодаря правильному уходу за толстянкой.

В настоящее время трудно представить, что родом крассула из довольно жарких стран. Сейчас это растение стало уже привычным для наших широт. Однако именно благодаря исторической родине толстянка легко переносит засуху и высокие температуры. Спасти дерево можно даже после обильного полива. К сожалению, в домашних условиях крассула цветет очень редко. А вот в природе, наоборот, такое явление довольно частое. Какие условия надо создать, чтобы насладиться ее соцветиями, будет рассказано чуточку позже.

Оптимальное место

Опытные цветоводы обращают внимание, что очень важно правильно подобрать место для комнатных растений. Толстянка, уход за которой начинается именно с этого, имеет особые предпочтения. Данное растение плохо переносит скачки температур и сквозняки. Оно отлично растет только при создании стабильных условий. Лучше всего выбрать такую комнату, которая очень хорошо освещается естественным светом. Однако от прямых солнечных лучей надо защитить растение. Оптимальный температурный режим – в пределах +25 °С. Если в комнате жарче, понадобится регулировать полив и регулярно опрыскивать крону. Также дерево не любит холод. При температуре ниже +16 °С крассула будет потихоньку увядать.

К уровню влажности особых требований нет. Главное, чтобы он был постоянным. Например, на кухне толстянке может не понравиться, так как во время приготовления пищи из-за пара влажность в комнате резко повысится, что негативно скажется на растении - оно отреагирует, например, пожелтевшими листами. Также дерево плохо переносит постоянные переставления с одного места на другое. Результаты сказываются практически мгновенно.

Для толстянки идеально подходит рассеянный свет. Устанавливать горшок лучше не на подоконнике, а рядом с окном на подставке. Если цветку будет не хватать света, то это отобразится на стволе. Он сильно вытягивается, при этом крона формируется некрасиво.

Выбор места для цветка

Уход за денежным деревом: основные действия

По большому счету, несложно обеспечить всем необходимым для правильного развития и хорошего роста денежное дерево (толстянку). Уход в домашних условиях за таким питомцем состоит из довольно простых манипуляций. Единственно, что вызывает определенные сложности у начинающих цветоводов – полив. Дело в том, что застой влаги может полностью погубить дерево. Однако и ее нехватка приведет к тому, что листочки будут увядать, терять упругость. Качество полива зависит от сезона. В зимние месяцы растению надо немного воды. Поэтому его переводят на полив раз в две недели. Если в комнате довольно влажно, то смачивать землю можно не чаще одного раза в месяц.

А вот летом крассула нуждается в частом поливе. Рекомендуется осуществлять его каждые три дня. Но эти сроки не являются точными. Погрешность в них появляется в зависимости от климата той комнаты, где находится растение. Лучше научиться самостоятельно определять время, когда надо увлажнять грунт. Контролировать сроки полива несложно, достаточно просто углубить палец в горшок приблизительно на 2 см. Если земля сухая, то пора увлажнить ее.

Денежное дерево в домашних условиях

Важно не допускать застоя воды, иначе это приведет к гниению корней рассматриваемого цветка (толстянки). Уход за болеющим растением довольно сложный и требует определенных манипуляций. Если такое все же произошло, надо немедленно принимать реабилитационные меры. В этом случае цветок выкапывают очень осторожно. После очищают корни от остатков грунта. Просушивают их и осматривают на предмет повреждений. Места с гнилью обрезают и высаживают растение в новый грунт.

Каждый цветовод хочет, чтобы росла красивой и здоровой толстянка. Уход за этой культурой обязательно включает регулярные протирания листочков от пыли. Это позволит не только содержать питомца в чистоте, но и даст ему возможность «дышать».

Даже несмотря на то, что денежное дерево неприхотливое, все же появления неприятных сюрпризов это не исключает. Как правило, они появляются довольно неожиданно. Например, если листья потускнели и сморщились, это означает, что цветку не хватает влаги. Также крассула плохо переносит полив холодной водой. Это сильно истощает растение, может даже погубить его.

Пересадка

Каким должен быть за толстянкой уход в домашних условиях? Пересадка – одно из важных условий. Однако если растение было куплено в магазине, спешить с этим не стоит. Необходимо дать цветку акклиматизироваться, привыкнуть к новому месту. Но и затягивать с пересадкой тоже не надо. В маленьком горшке корневая система не может полноценно разрастаться, поэтому дерево не укрепляется. Соответственно, оно плохо растет.

Пересаживать цветок можно только после окончания периода адаптации. Он длится приблизительно 14 дней. Горшок выбирают просторный, но не очень большой. В среднем от ствола до бортиков должно быть расстояние в пять сантиметров для молодого дерева и до 7 см – для взрослого. Опытные цветоводы озвучивают определенные сроки для пересадки. Например, для молодой поросли – через 1,5 года, а для взрослой – каждые 5 лет.

Пересадка толстянки

Давайте рассмотрим тонкости пересадки растения.

  • Выбрать горшок.
  • Сделать дренажный слой.
  • Подготовить грунт. Отлично подходит универсальный.
  • Из старого горшка аккуратно выкопать дерево, стараясь не повредить корни.
  • Поставить растение в подготовленную емкость, не очищая от земли.
  • Досыпать грунт по бокам и слегка уплотнить.
  • Полить цветок только по краю горшка, старясь не попадать на ствол.
  • Остатки лишней воды слить с поддона.
  • Установить толстянку на постоянное место.
Как пересадить денежное дерево?

Важно! После пересадки следующий раз поливать цветок нужно только после того, как земля полностью просохнет.

Формирование кроны

Что нужно делать, чтобы красивыми росли домашние цветы? Уход за толстянкой включает и заботу о кроне. Выше говорилось, что листики обязательно надо протирать от пыли. Но это еще не все. Поскольку крассула – древовидное растение, оно имеет крону. Не всегда она идеальной формы. На фотографиях растения выглядят очень красиво, однако во многом это не их заслуга, а тех, кто ухаживает за ними. Правильные формы создаются искусственным путем. Что необходимо делать для получения такого результата? Вот несколько несложных манипуляций:

  • Для того чтобы денежное дерево не превратилось со временем в куст, на молодом отростке, достигнувшем 16 см, удаляют боковые ветви. Такой способ позволит освободить ствол от зелени.
  • Формирование кроны осуществляется путем прищипывания. Если растение стало вытягиваться вверх, то последнюю почку на ветке удаляют, чтобы появились боковые побеги. С помощью последних получится придать питомцу пушистый и роскошный вид. Важно обратить внимание, что такой способ применяется только тогда, когда на ветви есть не менее четырех пар листьев.
  • Для придания определенной формы может понадобиться обрезание. Именно удаление лишних веток предотвратить преждевременное кустование.
  • Самой красивой и популярной техникой формирования кроны является бонсай. Нужные формы достигаются путем срезания молодых побегов, которые достигли высоты 9-11 см. После обработки на них должны оставаться две пары листочков. Также в этой технике используются и дополнительные предметы, например, зажимы, проволоку.

Уход в зимний период

Обеспечить должный уход в домашних условиях толстянке в зимний период несложно. Учитывая, что при включении отопления воздух в комнате сразу становится сухим, что может навредить дереву. Большинство цветоводов рекомендует переносить растение на лоджию. Однако важно, чтобы она была застеклена и соответственно отапливалась. Зимой толстянка нуждается в совершенно другом уходе, чем летом. В этот период цветку необходима прохлада, поэтому его ни в коем случае нельзя ставить близко к отопительным системам.

Итак, в каком нуждается уходе толстянка зимой?

  • Температурный режим +10…+14 °С.
  • Уменьшение полива до одного раза в месяц.
  • Поддержание в помещении постоянного уровня влажности.
  • Атмосфера покоя.

Размножение

Размножение толстянки

Очень просто размножается растение толстянка. Уход за молодым черенком не будет занимать много времени и не потребует особых трудозатрат. Как правило, цветок быстро пускает корни, без каких-либо проблем приживается в грунте. Даже случайно оторванный листик может укорениться.

Наиболее подходящим периодом для размножения считается весенний сезон. Для того чтобы вырастить молодое растение, понадобится отрезать от побега небольшую часть. Однако спешить ставить его в воду не стоит. Необходимо сначала положить в тени. В такой способ отросток подвяливают. Только после этого погружают небольшую часть стебля в воду. При появлении корешков побег можно высаживать в грунт. Главное, сильно не уплотнять землю, оставляя ее рыхлой.

В этот период цветок нуждается в обильном увлажнении. Однако застоя воды быть не должно. Избежать этого поможет специальный дренаж на дне горшка. На время адаптации и укоренения молодую толстянку убирают в тенистое место. Каждый день ее опрыскивают водой.

Для размножения используют не только отростки, но и семена толстянки. Уход в этом случае будет несколько другим. Высеваются семена в емкость с низкими бортами и довольно широкую в диаметре. На ее дне обязательно делаются дренажные отверстия. Для семян используют специальную листовую землю с добавлением речного песка. Чтобы обеспечить 100-процентное прорастание, понадобится создать парниковый эффект. Для этого емкость накрывают стеклом. Снимают его только во время опрыскивания и проветривания.

Цветение

Период цветения

Может ли цвести толстянка в домашних условиях? Уход за растением в этом случае сводится к тому, чтобы создать среду, которая будет максимально похожа на естественную. Это растение родом из южных стран, поэтому ему нужен африканский климат. Понадобится постараться создать такую атмосферу в комнате, где стоит цветок. Для этого можно воспользоваться следующими рекомендациями:

  • Освещение со всех сторон. Как правило, в помещении на цветок свет попадает только с одной стороны, поэтому в летний сезон необходимо вынести его на улицу.
  • По большому счету, солнечные лучи не могут нанести вреда крассуле, однако на листиках часто появляется красная окантовка. Так растение реагирует на климатические изменения. Но все же большинство опытных цветоводов рекомендуют в обеденное время выбирать для толстянки притененное место.
  • Плохо сказываются и обильные поливы. Корни растения загнивают, что может стать причиной заболевания. Даже опрыскивать крону разрешается только в очень жаркую погоду.
  • Для того чтобы толстянка зацвела, ее надо постоянно держать на свежем воздухе.

Прикормка

Что нужно делать, чтобы хорошо росла толстянка в домашних условиях? Уход обязательно включает прикорм удобрениями. Как правило, новые отростки появляются на дереве в период с весны до осени. Во время активного роста растение теряет много сил, поэтому ему нужна поддержка. Рекомендуется в качестве удобрений подбирать комплексные средства, предназначенные для кактусов. Прикорм осуществляется не чаще одного раза в месяц. Важно придерживаться инструкции, чтобы не испортить корни.

А вот в зимний период растение находится в состоянии покоя. Соответственно, его потребности снижаются. Можно полностью исключить использование удобрений или просто уменьшить дозировку, сохраняя регулярность.

Заболевания

Заболевания толстянки

К счастью, толстянка редко болеет, однако на сто процентов это дерево все же не защищено. Бывает такое, что цветоводам приходится бороться с инфекциями. Какие из них считаются наиболее распространенными?

  • Гниение. Данная проблема возникает, если осуществлялся неправильный уход. Толстянка на фото выше имеет пожелтевшие листья. Это один из признаков болезни. На следующей стадии они опадают. Такие проблемы возникают из-за неправильного полива и застоя воды. Требуется сразу прекратить полив. Если через две недели состояние цветка не улучшится, надо выкопать его, осмотреть корни и поврежденные удалить. Далее просушить растение и посадить в новый грунт, присыпая корни активированным углем.
  • Вредители. Опасность для толокнянки представляют паутинный клещ, мучнистый червец, щитовка. Для борьбы с ними можно использовать народные средства, например настойку табака или чеснока. Также подойдет и мыльный раствор. Иногда применяются спиртовые обтирания, однако жидкость надо обязательно развести водой.
  • Грибок. Данная инфекция проявляется на листьях в виде небольших пятен. Также на них можно заметить разводы бурого или светлого оттенка. Борются с грибком при помощи фунгицидов. Однако перед дезинфекцией пораженные участки обязательно удаляются.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.