Загадочный баобаб: дерево-чудо

Необычное дерево баобаб уникально во всем: в размерах, пропорциях, по продолжительности жизни. Даже его великолепной выживаемости позавидует любое растение. Баобаб – дерево удивительное. Он является самым ярким представителем семейства Мальвовые, поразительно долго живущих в засушливых тропиках африканских саванн.

баобаб дерево

Самое большое дерево баобаб

Достигая добрый десяток метров в обхвате ствола, особой высотой баобаб похвастать не может: 18-25 метров – его обычный рост. Хотя существуют отдельные представители этого вида, побившие все рекорды: в 1991 году один баобаб попал в знаменитую книгу Гиннеса, достигнув в обхвате ствола почти 55 метров, другие экземпляры превысили 150-метровый предел высоты. А о продолжительности жизни этого исполина и вовсе ходят легенды: официально признано, что живет дерево от 1000 до 6000 лет. Ствол вверху резко обрывается, разведя толстые ветви в стороны и образуя крону до 40 метров в диаметре. Это листопадное растение и в период сброса листьев напоминает перевернутый вверх корнями баобаб. Дерево, фото которого представлено, подтверждает забавный внешний вид. Но он вполне объясним условиями произрастания на сухих африканских землях. Толстый ствол является аккумулятором питательных веществ и водных запасов, в которых нуждается баобаб. Дерево имеет второе название – Адансония пальчатая. В этом "имени" сочетается характерный вид 5-7-палых листьев с увековечиванием имени французского исследователя-биолога Мишеля Адансона.

Легенда о капризном баобабе

баобаб дерево фото

Именно приходящие на ум ассоциации с деревом, корни которого находятся наверху вместо кроны, скорей всего, и послужили благодатной почвой для рождения легенды о происхождении баобаба. Говорят, что при сотворении мира Создатель посадил дерево в долине полноводной реки Конго, но растению не пришлась по душе прохлада и сырость этого места. Творец внял его просьбам и перенес его на горные склоны, но баобабу не понравились ветра, рождающиеся в ущельях и овевающие скалы. И тогда, устав от бесконечных капризов дерева, Бог вырвал его из земли и, перевернув, воткнул корнями вверх в засушливой долине. До сих пор в период сброса листвы всем своим видом напоминает о гневе богов удивительное растение баобаб – дерево, совсем не капризное, наоборот, научившееся выживать и оберегать все живое вокруг.

Интересные факты из жизни баобабов

самое большое дерево баобаб

Невероятная живучесть дерева поражает воображение: оно быстро регенерирует поврежденную кору, растет и плодоносит с полностью разложившейся сердцевиной или при ее отсутствии. Люди часто используют полые стволы баобаба для своих нужд. В африканских странах не является редкостью использование стволов баобаба под хранилища зерновых или в качестве резервуаров для воды. Их приспосабливают под жилье, вырезая окна и навешивая двери. Этому способствует достаточно мягкая сердцевина дерева, уязвимая, правда, для грибковых инфекций. Очищенные от сердцевины полости внутри дерева имеют достаточные площади для обустройства внутри помещений различного назначения. К примеру, в Кении растет баобаб, служащий временным убежищем для странников, а в Зимбабве существует баобаб-автовокзал, вмещающий до 40 человек одновременно. В Лимпопо в 6000-летнем исполине открыт баобаб-бар, пользующийся невероятной популярностью и являющийся местной достопримечательностью.

Дерево на все случаи жизни

плоды баобаба

Универсальное растение уникально во всех проявлениях. Цветы баобаба с приятным запахом мускуса распускаются вечером, опыление происходит ночью, а под утро они
опадают. Плоды баобаба, напоминающие по форме толстые кабачки, висящие на длинных плодоножках, весьма вкусны, отличаются высоким содержанием витаминов и минеральных веществ, а по питательности могут быть приравнены к телятине. Снаружи они покрыты ворсистой кожурой. Местное население ценит их за приятный вкус, быстрое усвоение организмом и способность снимать усталость. Семена плода прожаривают, измельчают и используют для приготовления качественного заменителя кофе. Высушенная внутренняя часть плода способна долго тлеть, отгоняя кровососущих насекомых, а зола идет на изготовление масла (удивительно!) для жарки, а также мыла. Листья дерева – кладезь полезных веществ. Из них варят супы, делают салаты и холодные закуски. Великолепный вкус молодой спаржи имеют побеги. Баобаб – дерево, цветочная пыльца которого является превосходной основой для изготовления клея. Из пористой коры и мягкой древесины изготавливают бумагу, грубую ткань, бечеву, напоминающую русскую пеньку.

баобаб
Лекарственные свойства баобаба

Зола от сжигания коры дерева является не только универсальным удобрением, но и основной составляющей для производства весьма эффективных лекарств от вирусных простуд, лихорадочных состояний, дизентерии, заболеваний сердца и сосудов, зубной боли, астмы, укусов насекомых. Приготовленная из листьев баобаба настойка облегчает состояние при заболеваниях почек.

Среди чудесных представителей африканской флоры лидирующие позиции занимает баобаб. Дерево, фото которого можно увидеть в статье, представляет собой неоценимый дар природы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я баобаб
Копировать ссылку
0
Действительно, дерево-чудо! Удивительной кладезь полезностей!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.