Какие бывают типы текста? Как определить тип текста?

Эта статья посвящена тому, какие бывают типы текста.

Текст – это не простой набор слов. Это определенное количество предложений, связанных стилистически и по смыслу, раскрывающих одну тему и имеющих общую целостность и свою структурность. В тексте должна прослеживаться основная мысль, которая в заключительной части должна быть доведена до логического завершения. Текст бывает двух видов – устный (произнесенное высказывание вслух) и письменный (записанное высказывание на бумажном или электронном носителе). По объему он может состоять не менее чем из двух предложений. Для того чтобы ответить на вопрос о том, какие бывают типы текста, необходимо раскрыть несколько общих тем. Приступим!

какие бывают типы текста

Составные части текста

Одной из главных составляющих является идея, которую автор и раскрывает в своем творении, показывая свое отношение к описываемому предмету. Отражаться задумка может либо в самом заглавии, либо в одном из смысловых предложений текста. Идея – это, своего рода, та самая главная мысль, ради которой автор и создавал текст.

Важнейшее значение имеет тема. Без выражения определенной тематики будет потеряна целостность и значимость всего текста. В итоге получится обыкновенный набор слов и предложений, не имеющих общего смысла. Тема текста является главным и единым предметом обсуждения. Именно она отражает общее содержание и исполняет роль смыслового ядра. От того, насколько конкретно будет освещена заданная тема, зависит ценность и важность готового текста.

Основная тематика в большом тексте может распадаться на ряд подтем. Они, в свою очередь, делятся на абзацы (микротемы), которые зачастую выступают в качестве контекста. Контекст – это часть текста, которая необходима, чтобы понять смысл фразы, входящей в нее. Помимо явного смысла, в тексте может встречаться скрытая идея, называемая подтекстом.

Что собой представляет композиция?

какие типы текста бывают

У каждого текста имеется определенная внутренняя структура, или композиция. В основном набор предложений состоит из трех частей, взаимосвязанных между собой, а именно из вступления, главной части и заключения. В части «Вступление» озвучивается основная мысль, открывается тема и проблемы, которые в дальнейшем будут решаться. Уже, исходя из этой части данной статьи, можно ответить, какие бывают типы текста. Но, пожалуй, не будем торопиться. Главная часть, которая и является основной, содержит уже само развитие идеи и задумки текста. Здесь же раскрывается основная тема и мысль, решаются все проблемы озвученные во вступлении. Заключение предлагает логическое завершение основной мысли. В этой части подводится итог и делаются выводы. И когда к готовой работе можно подобрать заголовок, отражающий все ее содержание, текст можно считать законченным.

Структурные части

Текст сам по себе представляет отдельные части, логически связанные между собой. Эти части называются единицами текста. Наименьшей единицей является предложение, которое считается основным структурным элементом.

как определить тип текста

Группы предложений формируются в такой элемент, как фрагменты, они же, в свою очередь, складываются в абзацы с завершенным смыслом. Более крупные структурные элементы - параграфы, главы и другие разделы - выделены графически. Все единицы текста несут текстообразующую функцию. А поддерживать структурное и смысловое единство помогает цепная или параллельная межфразовая связь, которая реализуется в виде повторения и перечисления, сопоставления и противопоставления, пояснения и объяснения, и так далее. Стало быть, текст имеет определенную структуру, состоящую из взаимосвязанных частей.

Совсем близко мы подобрались к ответу на вопрос, какие типы текстов бывают.

Какими могут быть стили

По стилю речи различают разговорный и книжный, последний из которых делится на: научный стиль (учебная литература), публицистический стиль (средства массовой информации, телевидение), а также официально-деловой стиль (различные виды документов) и художественный стиль (художественные произведения). Отличительной чертой художественной стилистики является возможность сочетать в себе все вышеперечисленные стили.

Какими могут быть типы?

функционально смысловые типы текстов

С помощью типа речи, выбранного автором для изложения своей мысли, решается основная цель, ради которой этот текст и был создан. Функционально-смысловые типы текстов делятся на повествование, описание и рассуждение.

Тип «повествование» представляет собой рассказ о взаимосвязанных событиях, представленных во временной последовательности.

В типе «описание» наблюдается последовательная характеристика и изображение каких-либо предметов, событий, людей или явлений.

Типом «рассуждение» считается изучение и исследование определенных предметов, и выявление их взаимосвязи. Вот какие типы текстов бывают.

Характеристика типа «повествование»

Отличительным признаком наиболее распространенного типа, в первую очередь, является развитие событий в определенном времени. Во-вторых, каждый текст-повествование имеет структуру в виде завязки событий, их развития и развязки. В-третьих, повествование ведется или от третьего лица, или от первого. В основном, в повествовании используются глаголы прошедшего времени (совершенного вида). Напомним, что о том, какие бывают типы текста, написано чуть выше, а в этих абзацах мы подробнее останавливаемся на каждом из них.

Характеристика типа «описание»

смысловые типы текстов

Характерной чертой этого типа является последовательная характеристика и раскрытие признаков определенного человека, предмета или события. Здесь перечисляются в основном свойства и черты, характерные описываемому объекту. В описании используются конструкции, осложненные однородными определениями и дополнениями. Также применяются метафоры, сравнения и эпитеты. Основная задача текста-описания – это создание объективного мнения и представления о предмете.

Характеристика типа «рассуждение»

Рассуждение имеет свою определенную схему и логическую структуру. Сначала высказывается главная мысль, формируется гипотеза или тезис. Затем, чтобы ее подтвердить или опровергнуть приводятся доказательства и аргументы. В итоге концовка текста содержит логически обоснованные выводы.

Как определить тип

Рассмотрим, как определить тип текста. Во-первых, необходимо внимательно его прочитать, понять его основную цель и главную тему, сформулировать смысл содержимого. Посмотрите, на какие вопросы отвечает текст. Если это вопрос что? где? или когда? – перед вами повествование, так как его основная цель – рассказать о предмете во времени. Если же текст отвечает на вопрос какой? – это будет описание, так как его главной задачей является описать предмет. Если возникает вопрос почему? как? или для чего? – тогда это рассуждение, так как в нем аргументированно доказывается точка зрения на проблему предмета. Как определить тип текста, понимая основную цель содержимого и ориентируясь на главные задачи и признаки текстов? Без затруднения! И, конечно же, обратите внимание на основные отличительные признаки типов текстов.

текст и их типы

Итак, несколько предложений, связанных между собой – это текст. И их типы разделяются на описание, повествование и рассуждение и имеют границы между собой весьма условно. Что это означает? Очень часто, к примеру, в тексте встречается повествование с элементами описания и (или) рассуждения. Это можно проследить в таких произведениях, как: «Понедельник начинается в субботу», «Анна Каренина», «Преступление и наказание», «Превращение». То есть одно произведение (особенно художественное) в большинстве случаев может содержать в себе все смысловые типы текстов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.