Потолки из гипсокартона в спальне: особенности конструкции

Начиная отделку потолка в спальне, многие стремятся к сочетанию практичности и привлекательного внешнего вида покрытия. Для реализации такой идеи нужен соответствующий материал. Оптимальным вариантом сегодня считается потолок из гипсокартона с подсветкой. В спальню, конечно, можно смонтировать и другое покрытие. Тем не менее многие хозяева квартир и домов отдают предпочтение листам ГВЛ. Далее разберемся, как сделать потолки из гипсокартона в спальне своими руками.

потолки из гипсокартона в спальне

Достоинства покрытия

Гипсокартонные потолки в спальне, фото которых представлены в статье, просты в сборке. Кроме того, материал позволяет реализовывать самые разнообразные дизайнерские идеи. Сами листы обладают небольшим весом. Это позволяет изготавливать двух-, трехуровневые потолки из гипсокартона в спальне. Одним из основных преимуществ материала считается то, что при его использовании можно получить совершенно ровную поверхность, которую впоследствии можно декорировать различными способами.

Особенности конструкции

Любые потолки из гипсокартона в спальне, вне зависимости от количества уровней, монтируются на каркас. Его элементами являются металлические профили. Для крепления гипсокартона к поверхности используют также клей или специальную штукатурку. Но для подвесной конструкции лучше использовать металлический каркас. Так будет надежнее. Элементы основы фиксируются на потолке при помощи специальных подвесов. Эти элементы, в свою очередь, прикрепляются к перекрытию анкерными болтами. Их прочность обеспечит надежное удержание массы, которой будет обладать вся конструкция. Каркас с нижней стороны обшивают листами гипсокартона. На боковые поверхности (если конструкция многоуровневая) фиксируются полосы из того же ГВЛ. После того как будет завершена обшивка, гипсокартонные потолки в спальне шпатлюются. Далее наносится финишное покрытие. В качестве него может выступать краска, обои или декоративная штукатурка. Во многих проектах конструкции предусматривается встроенная подсветка. В таких случаях в пространстве между перекрытием и подвесной конструкцией прокладывают провода. Затем кабели подключают к светильникам.

гипсокартонные потолки в спальне

Необходимые материалы

Чтобы сделать потолки из гипсокартона в спальне, следует приготовить:

  • Листы ГВЛ. Некоторые мастера предпочитают использовать влагостойкий материал. Но, как правило, в спальнях достаточно смонтировать обычный гипсокартон. Если планируется обустройство многоуровневой конструкции, рекомендуется приобретать материал с запасом. Он составляет около 20% от необходимого количества. Как практика показывает, большая часть остатков образуется при отделке боковых поверхностей.
  • Стартовый профиль. Он будет крепиться по периметру помещения.
  • Основной профиль.
  • Подвесы. Обычно монтаж конструкции осуществляется на расстоянии порядка 10-ти см от перекрытия. В связи с этим приобрести можно стандартные пластинчатые подвесы.
  • Крепежные элементы. В качестве них выступают саморезы по металлу и для гипсокартона, а также дюбели с пластиковыми гильзами.
  • Шпатлевка. Она необходима для заделывания стыков.
    потолки из гипсокартона в спальне своими руками

Для монтажа подсветки нужны:

  • Провода для разводки.
  • Встраиваемые светильники.
  • Гофрированные трубы для проводов.

Варианты проектов

Потолки из гипсокартона в спальню могут быть самыми различными. Самой простой, безусловно, считается одноуровневая конструкция. Но в этом случае реализовать какие-либо замыслы можно только при помощи цветовой гаммы и собственно подсветки. Намного интереснее, но и сложнее, разумеется, многоуровневые конструкции. Например, по периметру помещения можно установить короб из ГВЛ. В него монтируется подсветка из светодиодных либо люминесцентных светильников на пульте управления. Популярной является и конструкция, в которой по центру перекрытия монтируется круг. В него также встраивается подсветка. Также распространено сочетание разных материалов. Например, часто устанавливают гипсокартонный и натяжной потолок. В данном случае по периметру устанавливают подвесные элементы. В центре потолка натягивается тканевое либо виниловое полотно.

потолок из гипсокартона с подсветкой в спальню

Монтаж

Как выше было сказано, потолки из гипсокартона в спальне устанавливаются на каркас. Для его закрепления в первую очередь следует сделать разметку. Для этого необходимо найти самую нижнюю точку потолка. От нее отмеряется вниз 10 см. При помощи уровня чертится базовая линия. Далее с помощью перфоратора просверливаются отверстия для крепления стартового профиля. Для его фиксации используются дюбели. Этот профиль станет основой для всего каркаса. По всему потолку далее проводятся линии, расстояние между которыми 30-40 см. По ним крепятся подвесы. Отогнув их "хвосты" вниз, следует зафиксировать основные профили. Если конструкция 1-уровневая, то установка каркаса окончена. Для закрепления второго яруса следует использовать или отрезки от основного профиля, или подвесы большей длины. На этом этапе также осуществляется прокладка проводов освещения. Кабели прячутся в гофрированные трубы. Для фиксации проводов на подвесах следует использовать пластмассовые хомуты.

гипсокартонные потолки в спальне фото

Обшивка

Перед тем как фиксировать листы на каркас, их надо подогнать под размер. Резать гипсокартон можно пилой с мелкими зубьями либо ножом. На участках, где предполагается установить светильники, следует сделать отверстия. Далее листы гипсокартона фиксируются на каркасе при помощи саморезов. Их необходимо немного утапливать в материал. Боковые части многоуровневой конструкции обшиваются соответствующими элементами. Для защиты углов рекомендуется смонтировать молдинг из специального перфорированного металла. После окончания работ по креплению листов шпатлюются стыки и шляпки саморезов. Далее приступают к финишной отделке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.