Стоимость самой дорогой монеты России. Редкие монеты - фото

Деньги – это не роскошь, а необходимость в настоящее время. Они определяют стоимость, их хранят, копят, используют во время торговли. Кроме этого, монеты выступают в качестве ценных музейных экспонатов, а нумизматы готовы отдать целое состояние, чтобы в итоге заполучить редкую и единственную в своем экземпляре монету, стоимость которой вырастает в разы, если она хорошо сохранилась.

Наука о монетах

Ранее сложно было подумать, что обычные монеты, сделанные даже не из серебра, способны стоить столь дорого из-за банальной ошибки мастера и создания единственной «бракованной» монеты, за которую коллекционеры готовы выкладывать тысячи рублей.

В настоящее же время существует целая наука, которая занимается изучением ценных и редких российских монет, – это нумизматика. Она затрагивает технику их изготовления, проводит параллель между денежными знаками разных стран, для того чтобы отыскать отличительные особенности. Ежедневно монеты растут в цене, некоторые из них стоят целое состояние.

Стоимость самой дорогой монеты России.

Монеты «новодел»

Существует также и понятие «новодельной монеты». В данном случае все просто – это монета, созданная по прототипу редчайшей монеты 19-го века. Чеканка подобных монет производилась при помощи подлинного или специально изготовленного для данной цели штемпеля. Чтобы не перепутать оригинал от новодела, на штемпеле делались специальные отметки, порой незаметные невооруженным глазом, но известные создателям. Среди ярчайших примеров новодела следует выделить монету из золота, которая получила название «Сеятель» и находится среди причисленных к перечню «Дорогие монеты России». Стоимость этой денежной единицы непрерывно возрастает изо дня в день.

Пробные монеты

Эти обычные монеты, также предназначенные для использования в обиходе, но в связи с определенными ситуациями так и не вышедшие. После создания подобных денег правитель выносил вердикт, следует ли их использовать или же запретить в обороте из-за слишком большой формы или дорогостоящего материала, нерентабельности. В основном их вновь переплавляли, но существуют и иные варианты развития событий. К примеру, несколько монет спрятали или они потерялись. Сейчас же такие редкие монеты стоят немыслимые суммы и представляют собой высокую ценность для коллекционеров.

В качестве примера подобных монет следует указать два рубля, сделанные из серебра в 1722 году, с изображением Петра Великого. Кроме этого, есть еще и Константиновский рубль, который отчеканили в 1825 году, в настоящее время известно всего около шести экземпляров данного номинала. Его цена составляет три миллиона рублей!

Редкие монеты.

Константиновский рубль

Настоящая же цена бьёт все мыслимые и немыслимые рекорды, она даже оказалась больше стоимости «Рубля Константина». Его продали на Марковском аукционе только за 550 тысяч долларов. Стартовая цена была 350 тысяч долларов, именно столько денег было уплачено за монетку под названием «Рейхевская полтина», которая занимает место среди 10 самых дорогих монет России, отчеканили ее в 1845 году.

Сейчас же монета с изображением Анны Иоанновны сохранилась только в двух экземплярах, один из которых находится в известном Эрмитаже, вторую приобрели в частную коллекцию на аукционе за полтора миллиона фунтов стерлингов!

Константиновский рубль относится к категории «Дорогие юбилейные монеты России», имеет интересную мистическую историю. Ценность ее заключается в том, что на территории России никогда не существовало правителя, которого звали Константином, и историкам пришлось немало потрудиться, чтобы понять, в честь кого была выпущена подобная монета. Топ самых дорогих монет России включает этот удивительный экземпляр.

Существовала гипотеза о том, что свое название она получила в связи с ошибкой во время чеканки. Однако наиболее достоверным считается все же версия, что эту денежную единицу создавали к предполагаемой и тщательно планированной коронации Константина Павловича, цесаревича, который отказался от правления страной в пользу своего брата - Николая І.

Отрекся он в 1819 году. Данный факт долго умалчивался и был известен только самым родным людям. Александр І во время своего правления издал документ, который держался в секрете и должен был быть открыт только после того, как он умрет. Как оказалось, там речь шла о Николае.

И вот царь умирает, Николай и вся челядь присягает на верность Константину, но длительное время страна пребывала в непредсказуемом состоянии. После данных событий манифест Александра был распечатан и очень удивил всех, но, несмотря на это, монетный двор развернул чеканку монет, где изображался Константин.

Вскоре все изменилось, Николай, как и завещал его отец, стал царем, и монетный двор вынужден был быстро избавиться от пробников, ведь это были дорогие монеты царской России, выпущенные в количестве шести штук. Сейчас же две из них нашли свое пристанище в российских музеях, одна находится в американском институте, оставшиеся купили частные коллекционеры.

Топ самых дорогих монет России

Монета Петра, или польский талер

Высокую стоимость имеет также и банкнота номиналом в 1 рубль, отчеканенная в далеком 1705 году по приказу царя Петра І. По своим внешним данным она была очень похожа на талер Польши, который выпускался в 1630 году. Ценность этих денег состоит в том, что во время создания мастер допустил оплошность в дате. В связи с этим стоимость монеты и оказалась столь высокой. Стоит учесть, что аналоги, выпущенные в то же время, оцениваются коллекционерами и специалистами всего лишь в 400 000 рублей, но стоимость самой дорогой монеты России того периода, как ни парадоксально, составила 1 500 000 рублей, учитывая брак исполнителя.

Пробный рубль, выпущенный в 1801 году

Следует отметить весьма интересную информацию: 1801 год был тихим и мирным, поэтому временно прекратился выпуск портретных монет. Выходит, что большинство денежных знаков, которые можно встретить в частных коллекциях, считаются пробными. Кроме этого, это, в свою очередь, еще и новоделы, чеканка которых производилась при помощи новых и видоизменённых штемпелей.

Следует отметить, что в настоящее время существует информация о 7 рублях с портретами, выпущенных в далеком 1801 году. У них существуют определенные различия в реверсе и аверсе. Один из редчайших рублей позапрошлого столетия удалось продать на очередном аукционе за 7,25 миллиона рублей.

1839 год, или 1,5 рубля того времени

Данную монету создали как памятную в связи со строительством часовни-памятника, расположенного в районе Бородинского поля. На ней отпечатан императорский портрет, который освещают солнечные лучи. Оценивается данная монета в 70 000 долларов США.

Монеты из платины и золота

Платиновые монеты отчеканили в 1836 году, их номинал составлял 12 рублей, всего насчитывалось лишь одиннадцать штук. Эти оригиналы с каждым годом становятся все дороже и дороже.

Во время заложения фундамента церкви в честь мученицы Ольги в 1907 году в нем были спрятаны золотые монеты общим количеством сто штук. Оставшиеся девять монет раздарили уважаемым присутствующим гостям, среди которых следует упомянуть Николая ІІ, Александру и княжну по имени Ольга. Следует отметить, что редкие дорогие монеты России в настоящее время переходят из рук в руки, их иногда можно встретить на торгах и при желании приобрести.

Дорогие монеты России 10 рублей.

Первая мировая война и денежный оборот

В 1908 году были выпущены монеты в 25 рублей, сейчас они считаются достаточно редкими и ценными. Что примечательно, они изготовлены из золотого слитка, вес которого составлял пять килограммом. Эти деньги Николай ІІ хотел в знак уважения подарить всем своим родным в 1908 году в очередной свой день рождения. Один из экземпляров удалось продать в 2011 году, к сожалению, он был в ужасном состоянии но, даже несмотря на этот существенный недостаток, стоимость самой дорогой монеты России на тот момент составила 1 900 000 рублей.

Шла Первая мировая война, в связи с которой империя страдала от огромных убытков, не хватало ценного сырья и рабочих рук. Вышел указ об изменениях в денежной системе, в котором речь шла об уменьшении веса монет, производимых из меди, так как это были дорогие монеты России, 10 рублей пришлось переплавлять.

Реализовать задуманное помешала нагрянувшая революция, но частично пробные экземпляры все же удалось отчеканить. Сколько на самом деле их было сделано, никто не знает и сейчас, достоверная информация отсутствует.

Монеты Советской эпохи

В Ленинградском монетном дворе в 1925 году создаются подобные монеты для того, чтобы их продать коллекционерам, сейчас они составляют огромную ценность и редкость. Существует еще одна монета, которая пользуется спросом у коллекционеров, это монета в пятьдесят копеек, созданная в 1929 году. Самые дорогие монеты России юбилейные выпускаются и в настоящее время, но цена их не так велика, как тех, которые чеканились в царские времена.

Но, даже учитывая этот факт, данная монета не утрачивает своей ценности. До наших времен дошел только один экземпляр, который долгое время пребывал в частной коллекции, но продан за баснословную сумму. При этом стоимость одной из дорогих монет России была установлена в 10 000 000 рублей. Сумма очень красноречивая.

Дорогие юбилейные монеты России

Стоимость самой дорогой монеты России

Однако самой-самой дорогой русской монетой следует считать «Елизаветин золотой», стоимость которого равна 77 409 790 рублям! Отличительной особенностью считается то, что данная монета выплавлена из настоящего золота с выгравированным изображением царицы Екатерины. Реверс же украшает пять гербов таких городов, как Астрахань, Казань, Сибирь, Москва, а центральную часть занимает общегосударственный.

Эта монета считается пробной и выпущена еще в 1755 году номиналом в 20 рублей. Чеканилась она в Санкт-Петербурге на монетном дворе. Вес монеты составил 33 грамма. Еще одна пробная монета создана немного раньше, в 1730 году, на ней изображается Анна Иоанновна.

В настоящее время есть только два таких драгоценных изделия, одно хранится в Эрмитаже, второе принадлежит частному коллекционеру.

Монеты и человек

Прошло уже много веков, но, несмотря на это, коллекционеров и ученых волнует вопрос о том, какая монета считается наиболее дорогой и ценной. Человек всегда стремится к самопознанию, самосовершенствованию и, приобретая дорогую очередную монету, он не переживает о том, что завтра она обесценится и будет стоить копейки, так как предложение всегда рождает спрос…

У монет непростая история, одни могут длительное время пролежать в земле, другие же, наоборот, находятся в сейфах владельцев или золотохранилищах, но, как ни печально, не все будут стоить целое состояние. Важно помнить о том, что стоимость монет во многом будет зависеть от того, в каком они состоянии: чем чаще вы их берете в руки, тем быстрее они затираются. Поэтому подобные реликвии следует хранить в специальных коробочках или под стеклом, чтобы их ценность и стоимость не снижалась.

10 самых дорогих монет России.

Топ самых дорогих монет России

Итак, следует подытожить все вышесказанное.

  • Почетное 10-е место занимают 5 копеек, которые были выпущены еще в далеком 1916 году. В настоящее же время стоимость подобной реликвии составляет около 1,6 млн рублей, и она по праву занимает свою позицию.
  • Редкие монеты всегда интересовали нумизматов. К таким и относится 25 рублей 1908 года выпуска. Сейчас их цена переваливает за 1,9 млн рублей.
  • Два миллиона рублей стоит одна копейка, год выпуска которой отмечается позапрошлым столетием, а именно 1726 годом. Она занимает восьмую ступеньку.
  • Седьмое место – «Константиновский рубль», о нем упоминалось в статье. Цена его на сегодняшний день составляет более 3 142 180 рублей.
  • Шестая позиция находится у пяти рублей 1907 года. Стоит эта маленькая драгоценность ни больше ни меньше, а 4,35 млн рублей.
  • 4,65 млн рублей обойдется коллекционерам покупка уникальной монеты 1836 года выпуска номиналом в 12 рублей. Она находится на пятом месте в нашем топе. Ее уникальность заключается в том, что в составе присутствует платина. Таких монет было всего лишь одиннадцать экземпляров. Позднее произвелась чеканка еще десятка подобных монет, которые в дальнейшем приобрели коллекционеры, и поэтому ценности они не имеют. Одна из них была куплена за баснословную сумму, о которой упоминалось выше.

Дорогие монеты царской России.

  • 10 млн рублей за монету может выложить только знаток и ценитель настоящего искусства. Итак, за 50 копеек, выпущенных в 1929 году, на аукционе попросят именно вышеуказанную сумму.
  • На втором почётном месте находится 1 рубль, год выпуска которого 1730. Монета получила название «Анна с цепью» и стоит 21 995 260 рублей.
  • И первое место отдано настоящей реликвии, а именно «Елизаветиному золотому», монете в 20 рублей, которую отчеканили в 1755 году. Стоимость самой дорогой монеты России равна 77 409 790 рублям, что действительно поражает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.