Связь с общественностью (специальность). Реклама и связи с общественностью

Последние десятилетия ознаменовались не только изменением политического строя и образа жизни людей, но также и появлением совершенно новых профессий, о которых раньше никто даже не слыхал. На западе многие из этих специальностей уже существуют давно, но к нам они пришли лишь с началом рыночных отношений в экономике страны. Одна из таких профессий - это реклама и связи с общественностью. Теперь уже эти слова не звучат странно, тем не менее далеко не все знают, что же это за специалист, который занимается связями с общественностью, что входит в его обязанности.

PR-менеджер. Обязанности, которые он выполняет

PR-Public relation с английского языка переводится как "связи с общественностью". Специалист такого уровня должен формировать общественное мнение о своем клиенте. В качестве последнего чаще всего выступают различные компании, фирмы, политические лидеры, общественные движения и даже звезды шоу-бизнеса. От того, насколько PR-специалист будет качественно выполнять свою работу, будет зависеть успех его клиента в глазах общественности. Там, где нужно "раскрутить" фирму либо вытащить ее из финансового застоя, необходим PR-менеджер.

связь с общественностью специальность

Обязанности этого специалиста очень широки и разноплановы. Он отвечает за создание позитивного имиджа своего клиента, проводит различные пиар-кампании, работает с прессой, конкурентами, партнерами, властными структурами, пишет пресс-релизы, обеспечивает информационную поддержку клиента в интернете и отвечает за внутреннюю коммуникацию в компании. Как видно из вышесказанного, специалист по связям с общественностью - человек уникальный и универсальный, вот почему далеко не каждый способен им стать.

Навыки и качества, необходимые PR-менеджеру

Человек, который решил посвятить себя этой непростой специальности, должен осознавать, что одних знаний ему достаточно не будет. А необходимы будут следующие качества и умения:

  • Широкий кругозор и разносторонние интересы.
  • Коммуникабельность и умение договариваться с людьми.
  • Творческое мышление.
  • Отличные ораторские и эпистолярные навыки.
  • Организаторские способности и умение "повести" за собой людей.
  • Умение анализировать, прогнозировать и делать логические выводы.
  • Инициативность, самоконтроль и организованность.

работа связи с общественностью

Накопление знаний и обучение всем этим навыкам и качествам - само по себе уже довольно сложная работа. Связи с общественностью требуют полной отдачи от специалиста, а также высокого уровеня ответственности и самоорганизации.

Обучение этой профессии

Связь с общественностью - специальность очень востребованная и модная. Вот почему очень многие абитуриенты подают документы на факультеты, занимающиеся подготовкой таких специалистов. Почти во всех гуманитарных, юридических, экономических и даже педагогических вузах нашей страны можно найти эту специальность и пройти по ней обучение. Однако можно с уверенностью сказать, что большая часть выпускников не смогут стать успешнымы PR-менеджерами, потому что добиться успеха в этой области чрезвычайно трудно. Ведь для того чтобы стать востребованным специалистом, нужно еще отлично знать психологию, социологию, юриспруденцию, хотя бы один иностранный язык и иметь отличные знания в области менеджмента, экономики и маркетинга. И это еще далеко не все!

факультет связи с общественностью

Самым лучшим специалистом всегда является тот человек, который обладает опытом, чего у выпускника чаще всего нет. Поэтому, несмотря на то, что факультет "Связи с общественностью" - очень модный и престижный, придется очень постараться, чтобы стать специалистом с большой буквы.

Где работает PR-менеджер

Специалист по связям с общественностью очень востребован, потому что он нужен буквально везде. Начиная с мелкой розничной торговли и заканчивая крупными конгломератами - везде без такого человека функционирование предприятия может существенно ухудшиться. Связь с общественностью - специальность, которая обеспечит ее владельцу гарантированную занятость везде, где только это возможно. А возможно это в следующих местах:

  • Различные государственные структуры и органы власти.
  • Различные компании и предприятия.
  • Специализированные фирмы, занимающиеся услугами по связям с общественностью.
  • Частные лица, желающие повысить свой рейтинг на политической арене или в бизнесе.

реклама и связи собщественностью

Несмотря на то что каждый год выпускается большое количество специалистов, для которых реклама и связи с общественностью должны стать источником доходов, конкуренции в этой области не так много. Многие не выдерживают жестких правил игры в этой области и уходят из профессии. Остаются самые стойкие и талантливые.

Достоинства и недостатки профессии

Связь с общественностью - специальность, обладающая очень многими достоинствами, но, к сожалению, и недостатками. К преимуществам этой специальности относятся:

  • Возможность профессионального и карьерного роста.
  • Обретение новых знакомств с интересными людьми.
  • Престижность и высокая социальная позиция этой должности.
  • Востребованность в условиях современных рыночных отношений

Кроме достоинств, специальность PR-менеджера имеет еще и ряд недостатков, к которым относятся:

  • Ненормированный рабочий день, частые командировки, что не совсем подойдет семейному человеку.
  • Высокий и интенсивный темп работы.
  • Большие эмоциональные и психологические нагрузки.

Pr менеджер обязанности

Исходя из последнего недостатка, можно сделать вывод, что без стрессоустойчивости на этом месте работы делать нечего. Кроме этого, кандидат на эту должность должен быть готов, с одной стороны, к повышенным интеллектуальным нагрузкам, а с другой - к подвижному темпу работы.

Заключение

Связь с общественностью - специальность очень актуальная в наше время, но не терпящая полумер. Этой работе придется отдаваться полностью и без остатка. Невозможно стать специалистом лишь на половину, "чуть-чуть". Здесь требуется максимальная самоотдача и одновременно беззаветная преданность и любовь своему делу. В противном случае придется распрощаться с мечтой стать успешным и востребованным специалистом. Что, впрочем, и происходит среди большого количества выпускников факультетов, обучающих этой профессии. Однако многие остаются и трудятся на этой ниве, чтобы впоследствии стать ведущими PR-специалистами, которые часто открывают уже собственное дело.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне профессия нравится, всё ок. Я самостоятельно учусь на Pr менеджера. Увидел вот в телеграмм канале xxmarketing пост про контекстную рекламу и что она может хорошо усилить контент-маркетинг. Это действительно так?
Копировать ссылку
0
описали все так, как будто эта специальность просто адская. зачем так запугивать?
и ладно бы это было только с этой профессией, так вы пишете это о каждой. зачем?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.