Жаркое из курицы – блюдо, любимое с детства

Я всегда предпочитал домашнюю еду, и даже если и приходится есть вне дома, то выбираю такие кафе или ресторанчики, где подают привычные с детства блюда. Такая еда не может надоесть и всегда вызывает приятные ассоциации, связанные с домашним уютом. Я люблю, особенно в холодное время года, прийти с улицы домой и вдохнуть полной грудью соблазнительный аромат горячего жаркого с мясом, согреться наваристым супом или борщом.

Чем особенным отличается, например, жаркое из курицы? Вполне себе обычное блюдо, продукты, из которых оно готовится, просты и доступны, но для меня нет ничего более вкусного. Возможно, это связано с тем, что мама в детстве часто его готовила. И теперь, если мне снова удается его попробовать, я испытываю прямо ностальгические ощущения. Однако я решил раздобыть мамин рецепт, чтобы иметь возможность чаще готовить жаркое из курицы. Рецепт я нашел в ее старой, потрепанной тетрадочке. А сегодня я его и вам поведаю.

Чтобы приготовить жаркое из курицы надо купить домашнюю курицу, не очень жирную. Такую курицу можно купить на базаре, с ней блюдо будет особенно ароматным и вкусным. Но если на базар ходить некогда тогда, конечно, купите в магазине, но берите свежую, незамороженную. Что делать, если вы не нашли целой курицы – не расстраивайтесь, берите филе или окорочка.

Целую курицу надо будет помыть, выпотрошить, разрезать ее на части, не очень крупные. Шкурку можете удалить или оставить, как вам больше нравиться. Смешайте чайную ложку соли, на кончике ножа черного перца и столько же паприки. Этой смесью натрите кусочки курицы. Достаньте сковороду, налейте растительного масла и обжарьте курицу под крышкой. Периодически снимайте крышку, обливайте выделяемым соком мясо. Если сока мало, добавьте воды. Ту же процедуру можно делать и в духовке.

Пока мясо жарится, время терять нельзя – займитесь гарниром. Для этого вам будет нужно взять три средних баклажана. Помойте их, обрежьте концы и нарежьте кружочками толщиной 1,5 сантиметра. Разложите их на доске и посолите. А потом поставьте на 15 минут под пресс. За это время должна уйти часть сока, это позволит убрать горечь из синих.

Теперь почистите три крупных картофелины. Нарежьте их тоже кружочками. Также вам понадобится три болгарских перца, лучше разного цвета. Их надо будет хорошо очистить от перегородок и семян и нарезать широкими полосками. Две средние луковицы чистите и режете полукольцами. Подготовьте подходящую форму, вполне подойдет утятница или сотейник. Дно смажьте маслом. Теперь по очереди выкладывайте лук, баклажаны, картофель. По желанию сюда можно добавить и морковь, хватит и одной нарезанной кружочками морковки. Разложите ее поверх картошки. Каждый слой надо посолить и слегка присыпать паприкой. Сотейник закройте или прикройте фольгой, поставьте в духовку. Когда овощи будут готовы, их надо выложить на широкое блюдо, положив сверху жаркое из курицы. Украсьте по своему усмотрению.

Мамин рецепт мне очень нравится. А когда я женился, жена, зная как я люблю жаркое из курицы, решила меня порадовать. Но блюдо это она приготовила иначе и плюс запекла его в горшочках. Получилось очень вкусно. Про то, как приготовить жаркое из курицы в горшочках, я вам тоже сейчас расскажу.

Овощи и курица готовятся вместе, а значит, пропорции будут другими. 3 картофелины и 1 лук почистите и порежьте крупными кубиками, 1 морковку – кружками, 300 грамм куриного филе – небольшими кусками. Все ингредиенты сложите в одну большую миску, поперчите, посолите, добавьте лавровый лист и хорошо перемешайте. Приготовьте два горшочка, на дно положите по 1 столовой ложке жирной сметаны или сливок, по 2 столовых ложки воды, разумеется, смешайте это. И уже потом выложите овощи с мясом, на самый верх поставьте по кусочку сливочного масла, где-то грамм 50. Накройте крышками и поставьте в предварительно разогретую до 200 градусов духовку. Через час духовку надо выключить, посыпать жаркое сверху тертым сыром и оставить горшочки в духовке еще на 5 минут. Такое блюдо, я уверен, не оставит равнодушным ни одного из ваших домочадцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.