Сентиментализм: что такое понятие обозначает в литературе

На слух каждому человеку встречалось такое слово, как сентиментализм. Что такое понятие обозначает в литературе и психологии. Многие имеют представление о нём, но очень часто не могут объяснить.

Общее представление

Сентиментализм с английского переводится как чувственность или трогательность. Слово, образованное от прилагательного, которое обозначает чрезмерную нежность в проявлении симпатии. Сентиментальному человеку свойственна сильная чувствительность, его легко растрогать.

Сентиментализм что такое

Но помимо этого определения, есть ещё и другие. Начнем с направления в литературе.

Роль сентиментализма в литературе

Если общее значение этого понятия многим известно, то что такое сентиментализм в литературе? Перед тем как определить его роль, стоит узнать, когда он появился и что для него характерно.

Во-первых, сентиментализм как одно из важнейших направлений в литературе появился в конце восемнадцатого века, когда люди третьего сословия стали возвышать свою политическую активность и социальную роль. Они не были равны с аристократическим обществом и духовенством, поэтому выражали свою позицию по отношению к демократии.

Сентиментализм показал новый взгляд на человеческую природу, где чувство ценится больше чем мышление. Личные инстинкты - жалость, нежность и доброжелательность. Они преобладают над социальными обязанностями.

В литературе отмечается искренность, сочувствие к бедным. Писатели-сентименталисты критиковали жестокое отношение и социальную несправедливость. В отличие от классицизма, который был во власти разума, этот жанр подчинялся эмоциям, он предоставлял людям творчества свободу выбора чувств и выражения своей идеи.

В сентиментализме заложена демократическая мысль, подразумевающая равенство всех народов. Люди ведут дневники, переживают, проявляют нежность друг к другу. А в произведениях описываются их чувства, ощущения, которые они испытывают на протяжении какого-то пути.

Герой в сентиментальном романе - простолюдин. Обычный человек, не отличающийся богатствами или другими заслугами.

Сентиментализм сыграл свою роль в литературе. Была показана важность равенства сословий со стороны их духовного мира и необходимость демократии, что было достаточно важным на тот момент для России.

что такое сентиментализм в литературе

Черты сентиментализма

Существуют основные признаки направления, они будут указаны ниже. Мы разобрались с понятием "сентиментализм". Что такое понятие означает, стало более ясно. Теперь перейдем к основным чертам:

- культ чувства;

- важность простого человека;

- приоритет личной жизни;

- субъективность, авторская позиция неоднозначна;

- ведущие жанры: роман, дневники, письма, повесть;

- внутренний мир человека, чувства, эмоции, переживания;

- протест против аристократического общества.

Сентиментализм в психологии

черты сентиментализма

Сентиментальность - это свойство психики. Характеризуется мечтательностью, эмоциональностью и чувственностью. Сентиментальные люди ориентированы к проявлению трогательных, восторженных чувств, когда у других людей нет реакции на точно такую же ситуацию. Этими же чертами наделены герои произведений в стиле "сентиментализм". Что такое понятие означает в психологии, теперь тоже известно. Для таких людей характерна слезливость без какого-либо повода.

Теперь ответим на вопросы: "Сентиментализм: что такое, нужен ли он нам сейчас и действительно ли был важен этот жанр в 18 веке? Положительным или отрицательным следует считать качество сентиментальность?".

"Ничто столь внимания не заслуживает, как сердце человеческое». Слова Фонвизина отвечают на заданные вопросы одним предложением. И раскрывает смысл и главную идею самого сентиментализма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.