Что такое планшет и его функции. Планшет с функцией сотового телефона, электронной книги

В последние пять лет наблюдается новый тренд развития электроники. На авансцену вышли современные мобильные устройства с широким функционалом и многопрофильной сферой применения. Исходя из размеров этих гаджетов, их можно условно разделить на два "лагеря": смартфоны и планшеты. Зачастую между двумя указанными типами устройств вся разница заключается только в размере экрана, тогда как все прочие технические характеристики и программное обеспечение могут быть идентичными.

Смартфон против планшета

Первый тип устройств используется главным образом в качестве телефона для совершения звонков и получения СМС-сообщений. Но если рассматривать планшет с функцией сотового телефона, то разница между устройствами почти стирается. И тогда единственными основными преимуществами смартфонов перед планшетами становятся легкий вес и небольшой размер, позволяющий им без труда разместиться в карманах одежды.

что такое планшет и его функции

В то же время дисплей с большей диагональю и лучшим разрешением открывает перед пользователем широкие перспективы. Чем больше экран планшетного устройства, тем легче на нем работать с изображениями и корректировать фотографии, просматривать кинофильмы и сериалы в хорошем качестве, гораздо приятнее играть в игры, когда существует возможность рассмотреть все нюансы качественной графики. Также не стоит забывать, что планшет с функцией электронной книги гораздо предпочтительнее смартфона.

Так сложились звезды

Как многие из вас уже догадались, в данной статье пойдет речь о том, какие функции у планшета делают этот тип гаджета столь популярным. Но сначала хотелось бы сказать несколько слов о его внутреннем устройстве и конфигурации. Очень многие факторы совпали, чтобы это устройство в его нынешнем представлении появилось на свет – развитие компьютерной техники, мобильных телефонов, снижение энергопотребления комплектующих и рост емкости аккумуляторов. Мы постараемся рассмотреть, что такое планшет, и его функции тоже опишем. Выявим основной источник ценообразования и рассмотрим перспективные векторы развития на ближайшие годы.

Планшет – эволюционированный ноутбук?

Как бы странно это ни звучало, но и планшеты, и смартфоны – это логичная эволюция целого класса электронно-вычислительных машин. Чтобы не углубляться в историю термина, проведем некоторую аналогию с привычными компьютерами.

планшет с функцией электронной книги

В составе системного блока при помощи материнской платы в единую систему собраны процессор, ячейки оперативной памяти, видео, звуковые и сетевые карты, источники постоянной памяти и прочее. С развитием микроэлектроники часть из них уже не требовалось присоединять в виде отдельных комплектующих. Появились встроенные непосредственно в чипсеты материнской платы контроллеры, выполняющие задачи, с которыми раньше справлялись отдельно подсоединяемые карты. В большинстве современных ноутбуков это реализовано именно так, что позволило существенно уменьшить габариты устройств.

С появление экранов, реагирующих на прикосновение, ноутбуки преобразились в планшетные компьютеры, но первые модели были довольно дорогими. Параллельно с этим происходило усложнение мобильных телефонов, миниатюризация электроники позволила им нарастить функционал без существенного увеличения веса и размера. Но абсолютно другая архитектура процессора развела по разным берегам компьютерную и мобильную технику.

Влияние развития сотовых телефонов

Ответ на вопрос о том, что такое планшет, и его функции каковы, не так уж и прост. Стоит отметить, что помимо развития компьютерной техники на эти гаджеты оказали большое влияние мобильные телефоны.

Более ранние модели хорошо справлялись только с непосредственными функциями приема/совершения звонков и СМС-сообщений. Но наиболее приближенными к современным аналогам стали сотовые телефоны, выпускавшиеся в начале двухтысячных годов. У них появились цветные экраны, качественный звук и первые встроенные камеры. Постепенно происходила интеграция новых технологий, ближе к концу нулевых получили повсеместное распространение карманные персональные компьютеры. Зачастую их функционал расширялся за счет внедрения GPS-модуля, поддержки Wi-Fi и Bluetooth.

планшет с функцией звонка

Появлялись новые стандарты связи, увеличивалась скорость передачи данных, соответственно, возникли сотовые, поддерживающие 3G-соединения. Рост мобильного интернет-трафика выявил потребность в увеличении экрана для просмотра почты и новостных лент. Но единственным минусом оставалось неудобное управление и россыпь операционных систем. Подчас под каждое устройство предполагалась своя особая ось с ограниченным набором встроенных функции. А попытки расширить область применения за счет установки сторонних программ порой сталкивались с конфликтом настроек и оборудования.

Планшет – логическое продолжение смартфона?

Одним из ответов на существовавший в то время запрос стал первый iPhone от компании Apple – удобное управление пальцами на емкостном экране, различные варианты функционирования в зависимости от положения устройства. Отпала необходимость в клавиатуре, осталось только незначительное количество функциональных клавиш. Все прочее управление было решено программными средствами за счет реализации мультитач-жестов на экране, реагирующем на прикосновения. Эти и многие другие передовые технологии находились под управлением фирменной операционной системы iOS. Естественно, iPhone быстро завоевал популярность, но опять же вставала проблема стоимости.

Другие производители хотели повторить подобный успех. Им не хватало только единой платформы, позволяющей реализовать весь потенциал, заложенный в «железе».

Корпорация Microsoft не хотела терять свое лидирующее положение в отрасли, и в мобильном сегменте продвигала свою операционную систему - Windows mobile.

Но когда Google выпустил ОС Android, произошел качественный скачок в бюджетном сегменте смартфонов. Данная мобильная операционная система распространяется абсолютно бесплатно, единственное, что осталось сделать производителям техники – это создать прошивки, соответствующие конфигурации оборудования, используемого в устройстве.

функции планшета андроид

Таким образом, все было готово к появлению планшетов, оставалась только проблема энергопотребления. Даже сейчас планшет проигрывает смартфону в продолжительности работы на одном заряде батареи при исполнении задач сходного класса. Все дело в том, что увеличение дисплея, соответственно, привело к более быстрому расходу аккумулятора.

Рождение планшета

Наконец, в 2010 году технологическое развитие достигло того предела, который позволил появиться на свет планшетам в их современной форме представления. Именно тогда определилась концепция, по пути развития которой и движутся все нынешние устройства данного типа.

Весной 2010-го вышел 9-дюймовый iPad от Apple. А уже осенью ему на пятки наступали планшеты Samsung, функции которых ничуть не уступали конкуренту за счет базирования на операционной системе "Андроид" версии 2.2. Во многом первый Galaxy Tab заинтересовал тем, что это был планшет с функцией сотового телефона, тогда как у первого «яблочного» планшета эта возможность была вырезана на программном уровне. Только последующий джейлбрейк позволял разблокировать прием звонков и СМС, да и то после установки соответствующего приложения.

Конечно, эти особенности характерны только для планшетов с поддержкой 3G-технологии передачи данных. Тогда как модели обоих устройств, поддерживающие только Wi-Fi, были пригодны для выполнения сходного класса задач: просмотра видео, прослушивания музыки, серфинга в сети Интернет, чтения книг, работы с документами, прохождения увлекательных игр.

функции планшета самсунг

В остальном функции планшета «Самсунг» не уступали тем, которые имел гаджет от Apple. Прагматичные разработчики приложений зачастую дублировали свои продукты для устройств на разных платформах, к примеру, те же игры про злых птичек и тому подобное.

Что такое планшет и его функции

Мы попытались разобраться в том, какие идеи легли в основу современных планшетов, на какой технологической основе они базируются. Если подводить итог всему вышесказанному, то планшет – это результат адаптации эволюционных достижений аппаратных компонентов с широкой реализацией программной части. Как видно из истории развития техники, уже давно существовал спрос на приборы, функционирующие по принципу «все в одном». А доступная цена на электронную начинку и интуитивно понятный интерфейс взаимодействия человека и техники сделали планшеты столь распространенными.

Что определяет функции гаджета

Во всех устройствах есть обязательная аппаратная часть, прямо или косвенно отвечающая за непосредственную работу планшета, и добавочные модули, которые расширяют сферу их применения. Наличие последних, скорее, приятный бонус, чем жизненная необходимость. Но они несут важную функцию привлечения покупателей, обещая многопрофильное применение устройства без какой-либо существенной доплаты.

Существует очевидная необходимость в процессоре, оперативке и прочем системно важном оборудовании для нормальной работы планшета. Но вот GPS-модуль, позволяющий использовать прибор в качестве навигатора, есть не везде. Здесь проявляется симбиоз, при котором наличие технической возможности находит свое применение для работы таких приложений, как навигаторы («Навител» или «Яндекс.Навигатор»), карты местности (к примеру, от Google) или совмещенная функция справочной системы (2GIS).

Также слот под СИМ-карту мобильного оператора сотовой связи в сетях по технологии 3G UMTS или 4G LTE предусмотрен не во всех устройствах. А ведь от этого зависит, планшет с функцией звонка вы приобрели или без нее.

Прочие технологии передачи данных тоже имеют большое значение. Способность подключения к Интернету через Wi-Fi стала практическая базовой. Отчасти этому поспособствовало распространение бесплатных беспроводных точек доступа в местах общественного пользования: кафе, ресторанах, метро и парках.

Bluetooth в нынешнее время редко используется для непосредственной передачи файлов между устройствами, только в крайних случаях, при отсутствии проводного подключения к компьютеру или невозможности подключения к беспроводным сетям. А вот в качестве способа беспроводного соединения наушников или гарнитуры и браслетов фитнес-трекеров он весьма популярен. И это только самые распространенные подсоединяемые устройства. Порой доходит до экзотики вроде весов, передающих смартфону или планшету информацию о том, сколько человек весит.

Имеется ли в фотокамере вспышка или нет, отвечает за то, возможно ли использование гаджета в качестве фонарика.

планшет мегафон функции

А как реализован планшет с функцией электронной книги? Главную задачу берут на себя приложения. Одни из них уже инсталлированы производителем техники вместе с прошивкой, тогда как другие можно установить из магазина приложений.

Что зависит от вида ОС

От мобильной операционной системы зависит то, какое количество приложений вам доступно. Современные планшеты реализованы на трех платформах, на первый взгляд они могут быть похожими, но везде есть свои нюансы, определяющие различия и преимущества. Рассмотрим их более подробно.

  • Android, пожалуй, самая распространенная. Число приложений «Маркета», расширяющих функции планшета «Андроид», просто огромно.
  • iOS тоже достаточно популярна среди разработчиков мобильных программ. Но существует естественный ограничитель: Apple Store предназначен только для «яблочных» устройств.
  • Windows RT по своей архитектуре не имеет никакого отношения к десктопной операционной системе от Microsoft. Число устройств, работающих на ней, не столь велико, соответственно, и разработчики не так активно стремятся переносить свои программы на эту платформу.

Планшеты сейчас и в будущем

Мы рассмотрели, что такое планшет, и его функции тоже не оставили без внимания. Хотелось бы еще охарактеризовать нынешний технологический уровень данных гаджетов, особенности их ценообразования, наметить тенденции развития.

Для рассмотрения первых двух моментов возьмем продукцию бренда «Леново». В настоящее время существует условное разделение между планшетами с диагональю экрана порядка 6-8 дюймов и их большими аналогами с дисплеем в 9-11 дюймов.

Если говорить о первом типе гаджетов, то они в основном предназначены для постоянного ношения (как, к примеру, планшет «Леново»). Функции, как обычно, зависят от конфигурации оборудования и использования приложений из «Андроид Маркета». Совершать звонки возможно как в сетях третьего поколения сотовой связи, так и посредством Skype. Последние реализуются при соединении с Интернетом через мобильного оператора или беспроводную технологию передачи данных.

Проверять почту, искать необходимую информацию, слушать музыку, играть в игры, работать с текстовыми документами, читать электронные книги, создавать и обрабатывать фото и видео – все это могут делать владельцы планшетов. Как правило, в подобных устройствах нет отдельной клавиатуры, лишь некоторые функциональные клавиши. Экран заключен в рамку для удобного держания в руках. Цена, как правило, прямо пропорциональна размеру экрана и количеству встроенной памяти.

Планшеты с матрицей большего размера могут быть двух типов, в зависимости от архитектуры используемого процессора. Первые, работающие на Android, ничем не отличаются от более миниатюрных устройств, кроме размеров экрана, что и диктует ценообразование.

Функции планшета Lenovo, работающего на полноценной Windows, гораздо разнообразнее, они находят еще более широкое применение. По сути, это не совсем планшеты, здесь ближе аналогия с нетбуками, которые поддерживают работу с дисплеями с функцией тачскрина. Это очень перспективное направление развития, в котором сливаются самые выигрышные комбинации мобильной и компьютерной техники. Это хорошее решение для поездок, когда и размер, и функционал имеют значение, но цена соизмерима со средним ноутбуком. Комплектация и стоимость предустановленной операционной системы влияют на конечный ценник.

планшет леново функции

Если хочется в первую очередь сэкономить, то обычно советуют присмотреться к устройствам от операторов мобильной связи. Они заинтересованы в том, чтобы продать вам планшет по минимальной цене, зачастую даже чуть ниже себе стоимости. Их выгода в том, что вместе с гаджетом вы заключаете договор на указание услуг связи. Порой это выражается в том, что счет абонента автоматически пополняется на сумму скидки, именно так реализован механизм покупки такого устройства, как планшет «Мегафон». Функции его несколько урезаны, отсутствует камера, но зато низкая цена и стабильный прием связи с лихвой компенсируют все минусы. После установки соответствующих приложений его способности существенно расширяются.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В Китае переизобрели стационарный телефон. Poptel V9 — смесь смартфона, планшета и стационарного телефона. Удобно, может работать как Smart Home Controller.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.