Аквилегия. Выращивание

Аквилегию относят к числу тех декоративных растений, которые являют собой некую универсальность, выражаемую в неприхотливости. Так, относясь к семейству лютиковых, она является многолетним травянистым растением, которое в наших краях ещё называют орликом и водосбором, поскольку эти названия отражают сущность, которой наделена аквилегия. Она не требовательна к составу почвы, а также к уходу, и является вполне зимостойким растением. Может расти и в солнечных, и в затемненных местах. В этом и состоит её универсальность.

Внешне это растение наделено изящными, ажурными, сизовато-зелеными листьями, которые красуются на протяжении всей вегетации и, отличаясь от других растений особой изысканностью, придают неповторимый вид цветкам необычной формы.

Как вырастить аквилегию? Такой вопрос стоит перед многими, кто хочет иметь этот цветок. Оптимальными условиями для её жизни считаются места, где будет присутствовать небольшая тень и невысокая влажность почвы. Если это теневыносливый вид, то на солнечной, засушливой местности растение будет отличаться мелкого размера цветками, в то время как у его собратьев они будут значительно больше.

Около 120 разновидностей, которые населяют северное полушарие, а именно его умеренные широты, и горные области, имеет аквилегия. Выращивание её может происходить на садовой почве, но желательно, чтоб она была рыхлой, влаго- и газопроницаемой, питательной. Для её посадки необходимо соблюсти пропорцию: на один квадратный метр почвы следует добавить одно ведро перегноя или компоста.

Хоть и считается что аквилегия многолетник, но после трёх - четырёх лет жизни растению необходимо дать возможность восстановиться. Как определить необходимость восстановления? Очень просто. У взрослых растений цветки будут заметно меньшими, это и послужит признаком того, насколько сильно "устала" ваша аквилегия.

Выращивание после того, как цветение окончилось, следующее. Все цветоносы необходимо обрезать. Это делают не ниже уровня, на котором находятся прикорневые розетки листьев. Поскольку аквилегия является зимостойким растением, она не нуждается в дополнительном укрытии. Но если конец осени - начало зимы будут бесснежными, с достаточно холодной погодой, её стоит прикрыть лапником.

Во время вегетации аквилегии будет очень полезно подкармливание. Первая подкормка должна проходить ранней весной или с началом мая. Для этого на десять литров воды добавляют одну столовую ложку органических удобрений. Вторая подкормка должна производиться с началом цветения. Для этого нитрофоску в количестве двух столовых ложек и одну чайную ложку мочевины добавляют на десять литров воды. Третья подкормка производится, когда аквилегия отцвела. После процедуры обрезки на десять литров воды добавляют по одной столовой ложке сульфата калия с мочевиной. И поливают.

Аквилегия. Выращивание семенами

Очень важным будет рассказать о способе, которым размножается аквилегия. Посев семенами подразумевает посадку свежих семян в осенний или весенний период в открытый грунт или в ящики. Если посадку производить весной, необходимо обязательно прикрывать ящики и производить поливку при помощи лейки не чаще одного раза в четыре дня.

На 25, 30 день должны появиться всходы. После этого укрывный материал можно смело снимать. По приходу августа сеянцы, которые подросли, можно пересадить на постоянное место.

Таким нехитрым методом пользуются многие садоводы для того, чтобы как можно дольше радовала глаз своей неповторимой красотой прекрасная аквилегия. Выращивание ее может осуществляться и делением куста (этот метод применим для особо ценных сортов) или черенками, для которых используют строго молодые побеги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.