Клубника Кимберли: описание сорта и отзывы

Первой летней садовой ягодой на многих участках является клубника Кимберли. Она очень богата витамином С, фолиевой кислотой. Настой из этих ягод оказывает антисептическое, потогонное и мочегонное действие на организм человека. Садовая земляника, клубника сорта Кимберли в частности, приятна на вкус и имеет аппетитный вид. Наверное, поэтому она популярна как среди садоводов, так и среди любителей ею полакомиться.

Клубника Кимберли: характеристика

Садовая земляника относится к ранним сортам. Она была выведена впервые в Голландии скрещиванием двух сортов: Gorella и Chandler. Кусты компактные, приземистые, но очень крепкие и мощные. Листья небольшие, округлой формы с маслянистым блеском и светло-зеленым оттенком. Соцветия состоят из 5-6 красивых цветков. Усов немного, но их нужно обрывать для хорошего плодоношения.

Клубника Кимберли описание сорта

Клубника Кимберли (описание сорта невозможно без упоминания о крупных конусовидной формы ягодах ярко-красного цвета с блеском) устойчива к грибковым заболеваниям, морозам и мучнистой росе. Ягоды имеют вес до 50 граммов, карамельный вкус, приятный освежающий аромат.

Клубника Кимберли характеристика

Размножение клубники Кимберли

Чтобы собирать хорошие урожаи этой ягоды, нужно обновлять грядку, на которой она растет, раз в четыре года. Клубника Кимберли, описание сорта которой помогает вам без труда отличить ее от других видов, размножается с помощью семян и усов. Размножение клубники усами проводится двумя способами:

  1. Как только начнет формироваться первая розетка, прижмите ее к земле шпилькой, так она лучше приживется. Помните, самые пригодные для размножения – первая и вторая розетки. Последующие будут плохо приживаться или вовсе погибнут. Урожай с них гораздо хуже.
  2. Формирующуюся розетку поместите в горшочек с землей, не отделяя ее от куста. В этом случае, когда будете высаживать рассаду на грядку, меньше пострадает ее корневая система. Только следите, чтобы почва в стаканчике не пересохла.

Клубника сорта Кимберли

Размножается клубника сорта Кимберли и семенами. Для этого сейте их в марте-апреле. Семена опускайте в легкую, не очень плодородную почву. Можно смешать огородную землю с песком. Возьмите пластиковый контейнер, донышко продырявьте. Заполните его землей и встряхните. Если почва сухая, не поливайте ее, а увлажните каплями с рук. Распределите семена равномерным слоем по поверхности. Не засыпайте землей!

Подготовленные контейнеры заполните доверху снегом, прикройте пленкой и поставьте в холодильник на две недели. Снег будет таять постепенно. Эта процедура называется стратификацией. После «зимовки» контейнеры с семенами поставьте на холодный подоконник, пленку не снимайте.

Следите, чтобы было много света, и не поливайте. Если почва сильно высохнет, чуть-чуть побрызгайте. Как только появятся всходы, сделайте маленькие дырочки в пленке, так рассада постепенно будет привыкать к окружающей среде. Густые всходы проредите. При появлении двух-трех листочков пикируйте рассаду. До высадки на грядку контролируйте влажность почвы.

Как правильно посадить клубнику

Клубнику Кимберли начинают высаживать весной и осенью. Прежде чем это сделать, необходимо удалить все сорняки и разрыхлить землю. Чтобы получить хороший урожай, высаживать ягоду нужно на ровную поверхность почвы с юго-западным уклоном. Учтите, клубника Кимберли, отзывы о которой говорят о ее высокой урожайности, не любит холода, поэтому с первыми морозами накройте ее еловыми ветками. Так снежное покрывало сохранится дольше, и ягода не вымерзнет.

На постоянное место пересаживать рассаду нужно тогда, когда у розетки появится 3-5 листочков. Предварительной подготовки грядки требует клубника Кимберли (посадка и уход должны проводиться с июля по сентябрь включительно). При вскапывании грядки внесите перегной в количестве 5-10 кг на 1 м2. Лунку, куда будете высаживать рассаду, хорошо пролейте водой. Чтобы не испарялась влага, обрежьте все листья. Оставьте центральный листик на стебле с корешками, которые в этом случае будут лучше развиваться и образуют мощную корневую систему.

Клубника Кимберли посадка и уход

Рассаду высаживайте на расстоянии 70-90 см между кустиками, иначе стебли вытянутся вверх, а плоды будут мельчать. Сердечко розетки не закапывайте в почву и не поднимайте высоко. Оно должно быть вровень с землей.

Для лучшей приживаемости рассады грядку на несколько дней укройте от солнца фанерой или мешковиной. Это поможет предотвратить испарение влаги.

Подкормка клубники Кимберли

Основным удобрением для ягоды является растительный или навозный перегной. В дополнительном питании для хорошего роста и урожая также нуждается клубника (сорт Кимберли). Отзывы садоводов содержат такие рекомендации:

  • Первую подкормку комплексным удобрением с микроэлементами следует проводить весной, как только растает снег. Молодой куст поливайте 1-2 литрами воды, взрослый – 2-5 литрами.
  • Вторую подкормку проводите во время образования цветоносов. Разбавьте 1:6 коровяк и 1:2 птичий помет водой. На ведро такой смеси добавьте ½ ст. золы древесной и сбраживайте этот раствор в течение недели.
  • Третий раз этим же раствором удобряйте ягоду уже во время цветения.
  • Четвертую подкормку проводите в середине августа, во время закладывания цветковых почек урожая на следующий год. Поливайте таким раствором: на 10 литров воды ½ ст. золы и 50 граммов суперфосфата.

Перед каждой подкормкой за 30-40 минут нужно полить землянику под корень. Помните: листья и сердечки нельзя мочить.

Когда необходимо поливать садовую землянику

Клубника Кимберли, описание сорта которой включает и информацию о ее поливе, очень требовательна к увлажнению почвы. Поливать ягоду нужно тогда, когда земля на глубине 20-30 см сухая и рассыпается в руках. Переувлажнение вредно для клубники. Соблюдайте меру.

Клубника Кимберли описание

Когда идет рост кустов, полив осуществляйте через 7-10 дней. Во время созревания плодов - через пять дней. Интервалы между поливами могут корректироваться самой природой. Подстраивайтесь под ее капризы.

Клубника Кимберли. Плодоношение

С конца мая – начала июня начинает плодоносить клубника Кимберли. Описание сорта свидетельствует, что он очень популярен из-за раннего созревания плодов. При соблюдении периодичности полива, при правильной подкормке можно ожидать богатого урожая. Но он резко упадет, если не убрать усы на плодоносящих кустах.

Клубника сорт Кимберли отзывы

Клубнику, не перемещая, можно растить не более трех лет, не считая года высадки на постоянное место. Дело в том, что ягоды на старых кустах мельчают, урожайность снижается, растения страдают от разных болезней. Рассаживайте их со второго года плодоношения.

И еще: клубника Кимберли, отзывы о которой говорят о ней как о неприхотливой ягоде, при соприкосновении с землей может покрываться серой гнилью. Чтобы этого не произошло, подвяжите кисти к колышкам или подставьте под них подпорки.

Клубника Кимберли: уход

Если вы хорошо подготовили грядку, вырастили здоровую рассаду и правильно посадили кусты ягоды, то уже на следующий год ждите первого урожая. Клубника Кимберли, описание которой будет неполным, если не сказать об уходе за ней, является неприхотливым растением. Но воду любит, поэтому регулярные поливы обязательны: во время отрастания листьев, перед началом цветения, в период образования плодов.

Регулярно поливая клубнику, вы поливаете и сорняки. Чтобы меньше времени тратить на борьбу с ними, проводите мульчирование. Для этого используйте солому, опилки. Хорошо укрытая между рядами почва не пересохнет, сорняков станет меньше, ягоды будут чистыми. Правильный и регулярный уход повысит урожайность клубники сорта Кимберли.

Как защитить ягоду от болезней и вредителей?

Как только вы заметите какие-то признаки поражения рассады вредителями, соберите ее в кучки по 20-30 штук. Слабенько, ближе к корням, свяжите и опустите до самых корней в воду, подогретую до 45 оС. Держите 15 минут, затем прополощите в холодной воде и высаживайте в грунт.

В течение десяти дней появятся новые листочки. Это было первичное обеззараживание. Регулярно, раз в десять дней, подкрепляйте его опрыскиванием кустов клубники настоем из листьев одуванчиков. Готовится он так: ведро воды, подогретой до 40 оС, и 500 грамм свежих листьев одуванчиков настаиваются 2-4 часа, затем процеживаются.

Для предотвращения появления на ягодах серой гнили опрыскивайте кусты раствором йода 1:10. При сильном заражении обрабатывайте растения процеженным настоем чеснока в пропорции 10 литров воды на 100 грамм сухих листьев. Приготовленный раствор настаивать сутки.

Клубника Вима Кимберли

Признаком сортности садовой земляники Вима Кимберли являются свернутые листья. Плодоносит рано - в конце мая. Ягода устойчива к низким температурам и поражениям мучнистой росой. Посадки саженцев производят весной, в апреле. Вима любит плодородную землю с добавлением торфа, перегноя. Высаживайте ягоду рядами на расстоянии 60 см между ними в солнечных местах. Чтобы сорняки не забивали клубнику и в почве сохранялась влага, мульчируйте посадки опилками, соломой, торфом.

Клубника Вима Кимберли отзывы

Ягоды этого сорта клубники очень вкусные, полезные и ароматные. Содержат много природного сахара. Клубнику употребляйте в свежем виде и в консервированном. Для усиления аромата между кустиками прокладывайте хвою.

Многие садоводы-любители отмечают, что клубника Вима Кимберли, отзывы о которой самые положительные, относится к разряду замечательных ягод. Она радует высокой урожайностью и отличается великолепными вкусовыми качествами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Приобрела осенью,Кимберли надеюсь она порадует.
Копировать ссылку
0
Кимберли - отличный ранний сорт клубники!
Копировать ссылку
0
Посадила осенью Кимберли,ни одного цветочка даже не было,что делать?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.