Суеверие - это что такое? Суеверие и приметы

С давних времен люди передают другу различные поверья и суеверия. «Знаки судьбы» держали в страхе большую часть населения, особенно пагубно они отражались на детской психике. Несмотря на великие достижения в технике и науке, до сих пор имеются преданные поклонники примет, которые с кровати не встанут без специальных талисманов и амулетов. Но ученые уверены, что суеверие – это совместная деятельность самовнушения и природных явлений. Иногда обычным совпадениям люди придают ту мистическую силу, которой они не обладают. Давайте поговорим об этом пласте народной культуры и рассмотрим, что означает суеверие.

суеверие это

Загадочная человеческая природа

Особенность людей такова, что им хочется во что-то верить. Они ищут знаки, которые могут предсказывать хорошее или плохое. Каждая нация имеет свои поверья, предупреждающие об опасностях и невзгодах.

Эта тема не теряет актуальности и сегодня. Даже взрослые и вполне серьезные люди находят себе талисманы, которые наделяют владельца особой силой. Они искренне уверены, что именно эти вещицы помогают им добиваться успехов и достигать поставленных целей.

Человеческое любопытство безгранично. Люди хотят знать, что их ждет впереди, какие преграды им придется преодолеть. Мифы помогают уйти от реальности и переложить собственную ответственность на некие силы. Народное суеверие оправдывало многие неудачи, хотя намного полезнее для человека было бы собрать силу воли в кулак и начать действовать.

Многие приметы объясняются уже давно известными законами физики, химии и других точных наук. Но людей тянет к мистификации, потому что верить в рок гораздо проще и легче, нет необходимости что-то предпринимать, достаточно сослаться на «знаки судьбы».

Здравое отношение к суевериям большого вреда не принесет, а вот чрезмерное увлечение народными поверьями может обернуться постоянным стрессом. Самовнушение – великая вещь, поэтому стоит все плохие приметы обернуть в хорошие. Постепенно страхи начнут пропадать, когда ничего ужасного случаться не будет.

суеверие и приметы

Приметы с точки зрения церкви

С точки зрения служителей церкви суеверие – это оружие дьявола. Оно рождает страх и калечит судьбы, из-за них люди пребывают в постоянном страхе, поэтому становятся легкой добычей для демонов. Суеверные люди служат не Богу, а злым силам. Чтобы избежать такой участи, нужно владеть знаниями и хранить церковную веру. Необходимо помнить о душе, о вечности и заповедях Божьих.

Суеверие – это уверенность в том, что некоторые явления и события имеют сверхъестественную силу и предсказывают будущее. Но такая вера не является истинной, она только заменяет подлинную.

Распространенные поверья

Суеверие и приметы настолько прочно вошли в повседневную жизнь, что люди не всегда понимают причины своих поступков, списывая все на подсознание. Подтверждением этого служат самые распространенные приметы, которые известны, должно быть, всем людям.

народное суеверие

Пятница, 13–е

Поверье с годами обрастает деталями, которые наводят на людей панику. 13-е число стало синонимом беды и несчастья. Но все намного проще. Корнями это суеверие уходит в Ветхий Завет (история о том, как Каин убил Авеля). Считается, что братоубийство было совершено именно 13-го числа.

Нельзя передавать что-либо через порог

Эта примета жива по сегодняшний день. Суеверные люди уверены, что если это сделать, то обязательно случится несчастье. На самом деле в древние времена закапывали прах предков возле порога, поэтому в этом месте нельзя было стоять или сидеть. Равно как и здороваться и передавать что-то. Тревожить духов было не принято, из-за чего люди всегда заходили в дом, если хотели что-то попросить, либо хозяева выходили к ним во двор.

Почему нельзя возвращаться?

Эта примета также связана с погребением праха предков. Порог воспринимался как грань между двумя мирами - реальным и тем, куда уходят усопшие. Если приходится возвращаться с полпути, значит, человек не выполнил задуманного. Он недоволен собой. А на пороге его ждут духи предков... Чтобы нейтрализовать негативную энергетику данного поверья, умудренные жизненным опытом люди советовали посмотреться в зеркало, которое способно удвоить силы человека.

что значит суеверие

Часы – плохой подарок

Даже в современном мире часы дарить не принято. Почему? Точный ответ знают единицы, но все-таки предпочитают избегать такого сувенира. Это суеверие зародилось в Китае, там часы – приглашение на похороны. Считается, что такой подарок будет отсчитывать годы жизни. Чтобы лишить это поверье силы, достаточно попросить за часы монетку, тогда это уже будет покупка, а не дар.

Почему мужчины не отмечают сорокалетие?

Народное суеверие указывает на единственную дату, которую не следует отмечать - 40 лет. В большей степени это касается мужчин. Поверье связано с тем, что в Киевской Руси было принято определять, когда тело умершего человека становилось нетленным. Срок этот, должно быть, известен многим - сорок дней. С тех пор это число считается фатальным и несчастливым, его связывают с похоронными традициями.

Присесть на дорожку

Это суеверие связано с верой людей в то, что всем миром управляют духи. Принято считать, что они цепляются к человеку в пути и стараются вернуть его обратно. Если присесть перед дорогой, то это введет их в заблуждение, и они поверят, что никто никуда не уходит.

Суеверие и приметы такого плана имеют и практическое объяснение: перед дорогой полезно спокойно обдумать, ничего ли не забыто, привести в порядок мысли - и только после этого оправляться в путь.

Можно ли есть с ножа?

Считается, что употребление пищи таким образом сделает человека злым. Это обосновано тем, что издавна нож использовали в качестве орудия для добычи еды. К тому же его воспринимали как средство защиты не только от реальной опасности, но и от нечистой силы. Такой сильный магический инструмент заслуживает к себе особого отношения, поэтому кушать с него – значит злить духов.

Но брать нож в рот опасно и по другой, более реальной и «земной» причине: он очень острый и легко может нанести травму. Поэтому в процессе приема пищи целесообразнее пользоваться более привычными столовыми приборами, такими как вилка и ложка. А нож использовать по назначению.

Чем опасны перекрестки?

Если спросить у людей, какие им известны суеверия, многие сразу же вспомнят о перекрестках. Пересечения дорог считаются мистическим местом, где соприкасаются параллельные миры. Поэтому перекрестки «участвуют» в многочисленных магических ритуалах, которые не всегда несут в себе положительную энергетику.

Поднимая вещь на таком участке, можно принять на себя чужую неудачу и проблемы. Чтобы этого не случилось, ни в коем случае не стоит дотрагиваться до любого изделия, которое лежит на перекрестке, каким бы ценным оно ни было.

что означает суеверие

Почему нельзя ходить в одном ботинке?

Размышляя о том, что значит суеверие, нужно помнить, что многие из них основаны на библейских законах, в частности: каждой твари по паре. Считается, что если ходить в одном башмаке, то можно рано осиротеть. Поэтому разъединять пару обуви опасно. Впрочем, касается это и носков.

Когда выносить мусор?

Одной из самых популярных примет считается та, которая гласит, что нельзя выносить мусор после заката. Наши предки были уверены, что если человек так поздно выносит сор, значит, ему есть что скрывать.

Второе объяснение связано с верой в духов, которые могут быть как добрыми, так и злыми. Чтоб первые могли беспрепятственно входить в дом, нужно заранее вынести из него весь сор и навести порядок. Если не сделать это при свете дня, то на ночлег придут только злые духи.

суеверие чисел

Тайна чисел

Суеверие чисел занимает особое место среди магических тайн. Цифры сопровождают людей повсюду, начиная с самого рождения. Такие суеверия самые «живучие». У каждого человека есть любимое число, которое, как он считает, приносит ему удачу. Нумерология уходит корнями в древность, когда люди еще не умели пользоваться подобными математическими символами. Но и сегодня они сознательно или неосознанно подчиняются числовой магии.

Суеверие – это дело добровольное, поэтому каждый человек может самостоятельно решать, во что ему верить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.