Польза помидоров. Что мы о них знаем?

Помидор, он же томат, имеет не только аппетитный вид и прекрасный вкус, но обладает также рядом целебных свойств. Польза помидоров обусловлена присутствием в этом овоще витаминов, минералов и других полезных веществ. Организму человека будет достаточно тяжело выполнять свои функции без этих веществ, хотя они не являются критическими (то есть, без помидоров можно обойтись). К полезным веществам можно отнести:

- фруктоза и глюкоза;

- пектин, клетчатка, фолиевая кислота;

- каротин, ликопен, ксантофилл – окрашивают плод в ярко-красный цвет;

- органические кислоты – винная, янтарная, яблочная, щавелевая, лимонная;

- крахмал, белковый азот, каратиноид – провитамин А и естественный антиоксидант.

Стоит отметить, что польза помидоров красного цвета гораздо больше, чем их желтых собратьев. Томаты очень полезны при проблемах с пищеварительной системой. Лимонная и яблочная кислоты способствуют нормализации пищеварения, регуляции кислотно–щелочного баланса и тем самым предотвращают преждевременное старение организма. Особенно томаты полезны при гастрите с пониженной кислотностью. Томаты обладают свойством послабления кишечника, поэтому их рекомендуется есть при запорах. Существует еще достаточно много болезней, с которыми помогут бороться самые обычные помидоры. Поэтому, если вы до сих пор не знаете, чем полезны помидоры, значит вы абсолютно здоровый человек и вам никогда не приходилось балансировать свое питание.

Идем далее, ликопен – активный антиоксидант, превосходящий по своим свойствам даже витамин С. Поэтому польза помидоров в снижении риска возникновения раковых заболеваний неоспорима. А еще ликопен полезен при заболеваниях сердечно-сосудистой системы и для профилактики развития дистрофии «желтого пятна». Это заболевание вызывает слепоту, а страдают им люди старше 55 лет. Важно знать, что концентрация ликопена увеличивается, если помидор сварить или запечь. Поэтому полезны не только свежие помидоры, но и подвергшиеся тепловой обработке, а также томатная паста, соус, сок и кетчуп.

Чтобы почувствовать пользу томатов, нужно съедать не менее 20 плодов в неделю. Ликопен, содержащийся в свежих помидорах, будет лучше усваиваться, если помидорный салат заправить оливковым или другим растительным маслом. Помидор отличный антидепрессант, не хуже шоколада, поэтому в критических ситуациях просто съешьте несколько плодов, и вы сами убедитесь в пользе помидор. Он содержит большую дозу серотонина и тиамина – гормонов счастья, которые способствуют повышению настроения и борются с депрессией. Согласитесь, в условиях урбанизации это, пожалуй, один из наиболее ценных продуктов. Помидоры отлично подойдут людям с хронической усталостью, упадком сил, находящимся в подавленном состоянии после психических или физических потрясений.

Польза помидоров проявляется и в борьбе с лишними килограммами, так как это низкокалорийный овощ. Употребляя помидоры в пищу, вы не только не наберете лишний вес, но и потеряете некоторое количество жира. Эффект похудения достигается благодаря содержанию в помидорах хрома. Этот микроэлемент подавляет чувство голода, а во время еды ускоряет появление чувства насыщения. На основе свежих и запеченных томатов созданы даже специальные монодиеты.

Противопоказания к употреблению помидоров – это желчнокаменная болезнь, гипертония и склонность к образованию камней в почках. Как видим из всего вышеперечисленного, употреблять сумом надо любой продукт, в том числе и помидоры, польза и вред которых очевидны. В рационе почти каждого человека, если нет вероятности возникновения нежелательных реакций, обязательно должны присутствовать эти продукты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я обажаю помидоры. и ем их килограмами.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.