Декоративные кролики: отзывы. Породы, цены, содержание кроликов

Сегодня во многих семьях, наряду с кошками, собаками, птичками и рыбками, живут очаровательные существа – декоративные кролики. Отзывы об этих милых животных - восторженные. Эти малыши очень спокойные и ласковые. Они не нуждаются в сложном уходе, зато дарят множество позитивных эмоций своим владельцам.

декоративные кролики отзывы

Выбираем крольчонка

Нередко опытные заводчики удивляются: люди приезжают покупать животное и при этом совершенно о нем ничего не знают. Каким должен быть двухмесячный малыш? Каким он станет, когда повзрослеет? Какой ему требуется уход? Какие проблемы могут возникнуть со здоровьем у нового члена семьи? Прежде чем приобретать животное, постарайтесь побольше узнать о нем, только в этом случае вы сможете понять, способны ли вы обеспечить ему надлежащий уход и комфортные условия для проживания в вашем доме.

Декоративный кролик - размеры

Приобретать такого очаровательного малыша лучше всего у заводчиков-профессионалов, которые предоставят вам родословную зверька, все документы. Вы можете посмотреть на взрослых животных. Если такой возможности у вас нет, обратитесь в зоомагазин.

Основное отличие декоративных кроликов – их миниатюрные размеры. Обычно, взрослая особь весит не более двух с половиной килограммов. Есть еще более миниатюрные животные – декоративные карликовые кролики. Их вес не превышает 1,5 кг. Для сравнения: кролик мясной породы вырастает до 8 кг. Декоративный малыш в возрасте двух месяцев (когда его можно забирать от матери) весит 300 граммов, а карликовый – вдвое меньше.

кролики декоративные цена

Крольчонка декоративной породы можно отличить по длине ушей – она составляет не более 3 см (у взрослого животного их длина увеличивается до 5 см). Кролики мясных пород отличаются гораздо более длинными ушами.

Приобретаем клетку

Необходимо знать, что кролики растут очень быстро. Клетку сразу надо покупать просторную, как для взрослого животного. Ваш любимец должен спокойно лежать в ней, вытянувшись во всю длину, становиться на задние лапки и при этом не касаться головой потолка клетки. Кроме того, в ней должен находиться домик для малыша – ему иногда захочется отдохнуть ото всех и побыть одному. Должно быть в клетке и место для лотка, автопоилки и кормушки. Поддон желательно подбирать пластиковый, а не решетчатый. Лапки животного к сетке не приспособлены.

Общее содержание

Прохладную «погоду» гораздо больше, чем жару, любят декоративные кролики. Отзывы владельцев насчет этого однозначны: для этих животных предпочтительнее температура не выше +18 градусов. При этом влажность должна составлять 50 %. Теплообмен у этих зверьков происходит через вены, которые находятся на ушах животных. Поэтому, если вы заметили, что ваш любимец мучается от жары, протрите ему ушки, смоченной в воде салфеткой. С этой же целью можно положить в клетку пластиковую бутылку с холодной водой (и даже с кусочками льда).

декоративный домашний кролик уход

Содержание в квартире

Независимо от того, живете вы в частном доме или в квартире, крольчонка лучше поселить в клетку. Животное это очень робкое, от страха оно может забиться в какой-нибудь угол и его будет очень трудно найти.

Держать на руках его надо очень крепко. Это очень подвижное и "верткое" существо - кролик декоративный. Породы, фото мы представили вам в нашей статье. Владельцам этих животных следует знать, что у их питомцев очень хрупкий позвоночник. Прыжок с высоты человеческого роста может оказаться для него смертельным.

Постарайтесь изолировать вашего любимца от общения с кошкой или собакой. Они могут гоняться за малышом, а для него такой марафон не всегда полезен. Не стоит заводить кролика, если в доме есть маленькие дети (младше 6 лет). Дети любопытны, они нечаянно могут поранить животное, схватив его за уязвимые места – шкурку, уши. Нервная обстановка никому не идет на пользу, и кролику в том числе. Животное может заболеть и зачахнуть.

кролик декоративный породы фото

Болезни декоративных кроликов

К сожалению, эти симпатичные зверьки тоже подвержены заболеваниям, как и все живые существа. К самым распространенным заболеваниям относят:

  • миксоматоз;
  • ВГБК;
  • диарея;
  • запор;
  • вздутие кишечника;
  • сахарный диабет;
  • пододермит.

Миксоматоз – острое вирусное заболевание, очень опасное для кроликов. От него необходимо привить кролика в раннем возрасте. Заболевание передается через укусы насекомых и блох от больного животного к здоровому, оно может протекать в двух формах.

болезни декоративных кроликов

Отечная – наиболее опасная. После инкубационного периода (5-7 дней), когда не проявляются никакие симптомы, у животного появляются признаки гнойного коньюктивита. На голове и в области половых органов появляются крупные опухоли. Кролик отказывается от еды, дыхание учащенное, уши опущены. В 90 % случаев животное погибает на 10 день. Профилактика заболевания – только вакцинация.

Узелковая форма встречается реже. У заболевшего животного появляются эластичные уплотнения под кожей и на коже.

ВГТБК – еще одно грозное вирусное заболевание. Передается от больного животного как при прямом контакте, так и при укусе насекомых. Заболевание смертельное. Лечения пока нет. Обычно с виду здоровый кролик делает несколько судорожных движений лапками и погибает. Защитит вашего малыша только вакцинация.

Сахарный диабет – заболевание поджелудочной железы, при котором нарушается или совсем отсутствует выработка инсулина. Обследование проводит ветврач в клинике, и он же назначает лечение. Владельцам следует обратить внимание на такие симптомы, как повышенная жажда, обильное мочеиспускание, потеря веса при нормальном аппетите, помутнение зрачков.

декоративный кролик вислоухий

Болезни декоративных кроликов следует предупреждать. Главную роль в этом играет своевременная вакцинация. Если вы заметили, что кролик ведет себя неестественно, но вы не знаете причины – срочно несите его в клинику. В 80 % случаев своевременного обращения за ветпомощью выздоравливают декоративные кролики. Отзывы владельцев - тому подтверждение. Любители этих животных рассказывают о том, что постоянно появляются новые препараты, которые помогают бороться даже с самыми страшными болезнями.

Декоративные кролики – породы

На сегодняшний день насчитывается более 60 пород декоративных кроликов. В нашей статье мы расскажем вам о некоторых из них.

Голландский кролик

Одна из самых старых и популярных пород декоративных кроликов. Их вес колеблется от 2,2 до 3,3 кг.

декоративные карликовые кролики

Эти животные имеют плотное туловище цилиндрической формы. Окрас – «голландская бабочка». Это означает, что уши, щеки и нижняя часть туловища одного цвета, а вся остальная шерстка - другого. Они могут быть черными, голубыми, коричневыми и т. д.

Декоративный кролик вислоухий (голландский) – это уже другая порода. Это представитель разновидности кроликов-баранов. Ушки у малышей не сразу становятся висячими – до 1-2 месяцев они самые обычные. Вес до 1500 граммов.

Сегодня очень популярен в качестве домашнего питомца кролик декоративный. Породы, фото этих забавных животных часто можно увидеть на страницах печатных изданий. Чаще всего интерес к ним вызван необычным внешним видом.

Карликовый баран

Появившись в середине прошлого века, эта порода покорила Европу. Нидерланды – то место, где появились эти декоративные кролики. Отзывы об этих необыкновенных созданиях восторженные, хозяева рассказывают об их «отваге». В отличие от своих маленьких собратьев, они непугливы, а потому особо привлекательны. А причина их смелости состоит в том, что висячие ушки малыша закрывают слуховые проходы, и кролики не очень хорошо слышат.

декоративный кролик размеры

«Барашки» имеют немного вытянутую голову, которая очень смахивает на баранью. Нос с небольшой горбинкой. Ушки свисающие. Окрас очень разнообразен. Они крупнее других карликовых пород. Их вес не превышает 3 кг.

Это довольно дорогие кролики декоративные – цена двухмесячного крольчонка 1800-2000 рублей.

Лисьи кролики

Это очень красивый декоративный домашний кролик. Уход за ним несколько сложнее, так как он обладает роскошной шубкой. Длина шерсти достигает семи сантиметров. Причем такой покров только на туловище. На голове она совсем короткая. Как вы понимаете, вычесывать такого питомца придется каждый день. Вес от 900 гр. до 1,5 килограммов.

Ангорская порода

Еще один очень красивый декоративный домашний кролик, уход за которым осложняется наличием великолепной шерсти, которую необходимо вычесывать каждый день. Туловище этих животных короткое, крупная голова, маленькие ушки с пуховыми кисточками на концах. Окрас белый, черный, серый, голубой. Вес от 2,4 до 3,5 кг. Пуховые волосы вырастают до 22 см.

декоративные кролики отзывы

Карликовый рекс

Эта порода относится к короткошерстным кроликам. Их мех напоминает плюш или бархат. Эти кролики выглядят очень изящно, и трудно поверить, что они могут весить до 4 кг.

Тело животного несколько удлиненное, имеет цилиндрическую форму. Глаза крупные, уши близко посажены. Задние лапы гораздо длиннее передних. У представителей этой породы отсутствуют усы. По этому признаку их легко отличить еще при рождении.

Стоимость декоративных кроликов

Если вы твердо решили приобрести этих симпатичных животных, то вам необходимо знать, что кролики декоративные, цена которых колеблется от 600 до 4000 рублей, оцениваются по нескольким параметрам:

  • порода;
  • наличие родословной;
  • место приобретения.

Самых дешевых животных можно приобрести на рынке. Но здесь вас подстерегает опасность купить животное неизвестной породы, слишком маленькое или, наоборот, большое. Нередко недобросовестные продавцы выдают недельных крольчат за двухмесячных. К тому же малыш, так рано оторванный от матери, может быть нездоров.

кролики декоративные цена

Отзывы владельцев

Сегодня многие люди заводят декоративных кроликов. Казалось бы, это совершенно «бесполезное» животное. Кролики не охраняют дом, как собаки, не ловят мышей, как коты, не поют по утрам песен, как птицы. В чем же их привлекательность?

Судя по отзывам владельцев, декоративные кролики - это удивительная радость в доме. Ведь это только поначалу они пугливые. Прожив некоторое время в семье, они охотно идут на руки. Многие владельцы отмечают благоприятное влияние этих малышей на ребенка. Дети становятся более ответственными, заботливыми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
где блять написано размер?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.