Камни в поджелудочной железе: симптомы, лечение

Камни в поджелудочной железе — патология, которая в медицине известна под названием «панкреолитиаз». Стоит отметить, что данное заболевание встречается достаточно редко. Тем не менее, от его развития не застрахован никто. Именно поэтому сегодня многие люди интересуются дополнительной информацией о том, каковы причины этой болезни, какими симптомами она проявляется.

Подробнее о проблеме

камни в поджелудочной железе
Камни в поджелудочной железе могут иметь разные размеры и форму. В большинстве случаев подобные образования овальны, но также нередко встречаются кальцификаты неправильной формы. Чаще всего такие камни образуются в добавочных протоках или в их разветвлениях. С другой стороны, формирование твердых структур может наблюдаться и в паренхиме самой поджелудочной железы.

Что же касается химического состава, то основной таких камней являются фосфатные или углекислые соли кальция. Кроме того, в подобных образованиях могут присутствовать соединения алюминия, магния, а также некоторые вещества органического происхождения.

Основные причины возникновения отложений

На сегодняшний день ученым еще не удалось обнаружить все возможные причины развития подобного заболевания. Тем не менее, некоторые факторы риска все-таки уже выделены:

  • Камни в поджелудочной железе нередко формируются на фоне воспалительных заболеваний, включая дуодениты и холециститы. Кроме того, данная патология часто сопряжена с желчнокаменной болезнью.
  • К факторам риска также можно отнести любые патологические процессы в брюшной полости, которые могут затруднить отток поджелудочного сока, включая наличие кист, опухолей, отеков, воспалений и т.д.
  • Немаловажную роль в развития данного заболевания играют и гормональные нарушения. В частности, формирование камней часто связано с расстройствами со стороны паращитовидных желез, которые ведут к нарушению обмена кальция в организме.
  • Изменение химических свойств секрета поджелудочной железы, обусловленное некоторыми инфекционными болезнями. Например, панкреолитиаз нередко возникает на фоне сифилиса.
  • Вредные привычки, включая злоупотребление алкогольными напитками, курение и т.д.
  • Неправильное питание.

Как образуются камни?

камень в протоке поджелудочной железы

Сегодня многие пациенты интересуются вопросами о том, как именно образуется камень в протоке поджелудочной железы. На самом деле этот процесс довольно длительный. Сначала под воздействием тех или иных факторов сок, выделяемый поджелудочной железой, становится более концентрированным и постепенно сгущается. Со временем в просвете протока образуется нерастворимая белковая масса.

В дальнейшем подобный протеиновый сгусток становится местом отложения различных неорганических компонентов, в частности, солей кальция. По мере развития болезни химический состав, а, следовательно, и физические свойства сгустка меняются. Камень закупоривает проток, что приводит к скоплению и застою панкреатического сока — это повышает риск развития инфекционного воспаления.

Камни в поджелудочной железе: симптомы

Сразу же стоит отметить, что клиническая картина в данном случае напрямую зависит от размеров подобных новообразований и места их расположения. Так какие же нарушения вызывают камни в поджелудочной железе? Симптомы в данном случае — это приступообразные боли различного характера. На самом деле болевой синдром может возникать под воздействием разных факторов, например, на фоне стресса или при погрешностях в питании.

камни в поджелудочной железе симтомы
Боль может как тупой, так и резкой, коликообразной. Кстати, именно поэтому часто панкреолитиаз путают с желчнокаменной болезнью. Довольно часто во время болевого приступа пациент чувствует сильную тошноту, которая нередко заканчивается рвотой. Некоторые жалуются на боль в эпигастральной области, хотя она может отдавать в поясницу или же в область лопаток.

Иногда кальцификаты закупоривают желчные протоки, что ведет к развитию механической желтухи — у пациентов можно наблюдать желтушность кожных покровов и слизистых оболочек. А еще примеси желчи могут присутствовать в рвотных массах.

Камни в поджелудочной железе нередко приводят к нарушению работы всего органа, что сопровождается резкими изменениями уровня сахара в крови. Такие расстройства, как правило, исчезают вместе с приступом. Тем не менее, отсутствие лечения может привести к постепенному развитию сахарного диабета. К осложнениям панкреолитиаза относят воспаление поджелудочной железы (панкреатит). В любом случае данное заболевание требует тщательной диагностики и правильного лечения.

Основные методы диагностики

К сожалению, на сегодняшний день процесс выявления подобного заболевания нередко сопряжен с некоторыми трудностями, так как клиническая картина панкреолитиаза напоминает некоторые другие болезни желудочно-кишечного тракта.

Для начала врач должен собрать анамнез, ознакомиться с основными жалобами пациента, а также провести первичный осмотр. На основании имеющихся нарушений специалист назначает дальнейшие исследования. Естественно, пациент обязан сдать образцы крови и мочи. Кроме того, крайне важным является лабораторное исследование кала — нередко в образцах присутствуют капельки жира, а также небольшие камни, содержащие соли кальция. Проводится УЗИ органов брюшной полости.

камень в поджелудочной железе лечение

Тем не менее, наиболее информативной является рентгенография брюшной полости, которая позволяет не только определить наличие камней, но и выяснить их размеры, количество и место локализации. В наиболее тяжелых случаях проводится компьютерная томография или же эндоскопическое исследование пораженного органа.

Камень в поджелудочной железе: лечение консервативными способами

После установления точного диагноза врач назначит соответствующие препараты. Какой терапии требует камень в поджелудочной железе? Лечение зависит в первую очередь от количества и размеров камней, а также от состояния пациента. В некоторых случаях уместно использование специальных препаратов, растворяющих подобные образования. Но такие средства могут справиться лишь с камнями небольших размеров.

При истощении организма больным назначают витамины и глюкозу. Болевой синдром купируют с помощью обезболивающих средств, а при воспалении, соответственно, используются нестероидные противовоспалительные лекарства.

камни в поджелудочной железе диета
Можно ли с помощью правильного питания устранить камни в поджелудочной железе? Диета, безусловно, является неотъемлемой частью лечения. В частности, из рациона нужно исключить пряности, острую пищу, жирные и жареные блюда, простые углеводы (сладости), а также алкоголь.

Хирургические методы терапии

К сожалению, далеко не во всех случаях можно решить проблему консервативными способами. Например, наличие крупных камней, истощение организма, развивающаяся недостаточность поджелудочной железы или же хроническое воспаление — это показания к хирургическому вмешательству.

камни в поджелудочной железе операция
Как удаляют камни в поджелудочной железе? Операция может быть классической — образования удаляют через надрез брюшной стенки или же проталкивают их в просвет тонкого кишечника. Но на сегодняшний день все более популярными становятся эндоскопические процедуры, при которых камни растворяют с помощью специального аппарата, оборудованного оптоволокном. Такая операция не требует большого надреза и гораздо реже сопровождается осложнениями (например, инфекцией).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.