Масло тыквенное: отзывы, применение, цена

масло тыквенное отзывы

О целебных свойствах тыквы было известно издревле. Археологи неоднократно находили сосуды с высушенными плодами желтой ягоды по всему миру. Такие находки являются прямым доказательством древнего происхождения этой культуры. Многочисленные писания времен Авиценны сообщают о лекарственных свойствах растения.

В Россию гигантская ягода была экспортирована в 16 в. С тех пор ее начали активно культивировать по всей территории страны в больших объемах. Ценится не только ее мякоть, но еще семена, из которых выжимают лечебное и вкусное масло тыквенное. Отзывы о продукте встречаются положительные. Многие употребляют его в качестве заправки к салатам, другие - в терапевтических целях.

Об исключительных вкусовых качествах стало известно в средние века. Первооткрывателями были австрийцы, которые изготавливали масло вручную и считали продукт одним из самых полезных. Цена стограммовой баночки приравнивалась к чистому золоту, поэтому масло называли "черным золотом".

В нашем веке отпала необходимость в ручной технологии благодаря новейшему модернизированному оборудованию, которое позволяет получить из семечек тыквы бесценный и изысканный продукт. Но даже это не поспособствовало снижению стоимости. Предметом сегодняшней статьи, как вы уже догадались, будет тыквенное масло.

Витаминно-минеральный состав

Лечебный эффект продукта продиктован обогащенным биохимическим составов и высоким содержанием важных микроэлементов. Для получения литровой бутылки требуется не меньше 30 крупных плодов. Вот чем обусловлена столь огромная концентрация важных веществ.

тыквенное масло цена

Основным составляющим продукта являются ненасыщенные жирные кислоты, пользу которых сложно переценить. Ониучастники липидного процесса, поддерживают гормональный баланс и укрепляют защитные силы организма. Кроме кислотно-жирового состава содержит целый набор витаминов масло тыквы. Инструкция по применению этого продукта сообщает о том, в какой дозировке его разрешено употреблять.

В нем присутствуют витамины A, B, C, F, E, K, P, T, PP. Все эти вещества отвечают за транспортировку жирных кислот, вывод вредных токсинов, свертывание крови и выработку тромбоцитов. Витамины питают каждую клеточку и насыщают кислородом. Отдельно стоит упомянуть о ценности карнитина – поддерживает функциональную деятельность сердечной мышцы и предупреждает патологические процессы.

В продукте обнаружено 53 макро- и микроэлемента, фосфолипиды, пектины, каротиноиды, флавоноиды, лютеин и хлорофилл. Благодаря уникальному составу масло столь популярно и востребовано во многих сферах жизни.

Фармакология

масло тыквы инструкция

Масло тыквенное отзывы от покупателей получает восторженные. Люди отмечают, что после его применения удалось восстановить здоровье, очистить организм от шлаков и нормализовать уровень холестерина. Сегодня любой желающий сможет приобрести его практически в любом магазине или аптечной сети. Фармацевтическая промышленность выпускает медицинский препарат под названием "Тыквеол" в различных формах:

  • маслянистая жидкость коричневого цвета;
  • ректальные суппозитории;
  • тыквенное масло в капсулах.

Все препараты обладают схожим терапевтическим действием и имеют обширный диапазон применения. При помощи данного продукта можно укрепить иммунитет, избавиться от авитаминоза и глистной инвазии, в частности ленточных гельминтов.

Показано масло при хронических запорах, гепатитах, заболеваниях желчевыводящих путей и желудочно-кишечного тракта (язва, гастрит, колит, энтероколиты). Колоссальную пользу оно приносит сердечно-сосудистой системе. Практикующие врачи сами назначают своим пациентам определенное количество этого продукта при гипертонии, варикозе, стенокардии, малокровии, атеросклерозе и тромбозе.

Вещества, входящие в состав продукта, обеспечивают бесперебойную работу всех внутренних органов: восстанавливают жировой, углеводный и белковый обмен, способствуют выработке важных ферментов и инсулина. Под воздействием масла кровеносные сосуды укрепляются, становятся эластичными и крепкими.

как принимать тыквенное масло

Благотворное воздействие оно оказывает на всю ЦНС. Недаром наши предки лечили им бессонницу, мигрени и стрессы. По наблюдениям специалистов, продукт оказывает седативное влияние на нервные окончания, возвращает спокойствие и снимает раздражительность.

Широкое применение оно нашло в народной медицине. Им лечат простатит, аденому, воспалительные процессы мочевого пузыря, а также восстанавливают потенцию. Женщинам средство помогает излечить вагинит, эрозию шейки матки и аднексит. Его назначают для снятия неприятных клинических симптомов при климаксе. Имеются сведения, что данное средство стимулирует овуляцию и может применяться от бесплодия. Помимо этого, богатый состав позволяет проводить лечение тыквенным маслом кожных повреждений (раны, ожоги, прыщи) и аллергию.

Для красоты и молодости

Средство проявляет омолаживающие свойства, оно прекрасно питает эпителиальную ткань, улучшает цвет и борется с мимическими морщинами. Косметологи утверждают, что способствует смягчению кожи масло тыквы. Инструкция описывает правила применения маслянистой жидкости в чистом виде. Ею можно протирать лицо, в том числе область вокруг губ и глаз. Также его добавляют в косметические препараты (лосьоны, крема и шампуни) по столовой ложке (5 капель).

лечение тыквенным маслом

Увлажняющая и подтягивающая маска

Нужно нарезать небольшое количество мякоти тыквы мелкими кубиками и отварить в молоке полчаса. Дать массе остыть и смешать с десертной ложкой масла. Нанести тонким слоем на чистую кожу, подержать 15 мин и смыть.

Лосьон для рук

Соединить тыквенное и оливковое масла в равных пропорциях, смазать руки, надеть перчатки и лечь спать. Утром хорошо промыть в мыльном растворе.

Для укрепления волос

Втереть в корни волос масло тыквы, оставить на полчаса и промыть шампунем. Проделывать процедуру дважды в месяц, и результат ошеломит вас. Локоны станут блестящими, крепкими и перестанут выпадать.

Вред и побочные явления

Натуральное тыквенное масло, цена которого за баночку (250 г) колеблется от 250 до 350 рублей, имеет небольшие противопоказания. Без предварительной консультации специалиста его не стоит использовать людям с сахарным диабетом. Воздержаться от употребления необходимо пациентам с заболеваниями желчного пузыря. При длительном приеме может наблюдаться диарея, кожные высыпания. При возникновении подобных признаков следует отказаться от употребления либо уменьшить дозировку.

тыквенное масло в капсулах

Как принимать тыквенное масло, чтобы оно не навредило?

Чтобы получить общеукрепляющий эффект, необходимо использовать в разумных дозировках тыквенное масло. Инструкция не рекомендует подвергать его тепловой обработке, иначе оно потеряет полезные свойства. Кстати, капсулы и жидкость применяют при диетах, так как оно снабжает организм недостающими веществами.

Употребление целесообразно начинать с десертной ложки, постепенно увеличивая дозировку до трех ложек. Добавляется оно в салаты, закуски, на хлеб или выпивается натощак. Для налаживания работы пищеварения достаточно проводить профилактический курс три недели.

тыквенное масло инструкция

Терапия мочеполовой системы

Стандартная схема лечения подразумевает следующий прием: ежедневно выпивают по 10 г средства (капсулы или жидкость) до приема пищи трижды в сутки. В течение месяца необходимо употреблять масло тыквенное. Отзывы врачей о данном продукте можно встретить положительные. Его рекомендуют квалифицированные специалисты в комплексной терапии при цистите, аденоме, аднексите и т.д.

Ректальное использование

Тыквенное масло, цена которого оправдывает ожидания, хорошо помогает справиться с геморроидальными узлами, простатитом и анальными трещинами. Готовые суппозитории перед введением смачиваются обычной водой. Использовать 2-3 раза в сутки.

Наружное применение

При ранах и ожогах накладываются компрессы или повязки. Нужно смочить стерильный бинт в масляной жидкости и нанести на поврежденные участки кожи. Продолжительность лечения четыре дня.

При ангине, стоматите и ОРВИ необходимо растворить в теплой воде 15 капель жидкости и полоскать горло либо смазывать слизистую.

Перед любым лечением следует провести беседу со специалистом. Помните, что лекарственным препаратом является масло тыквенное. Отзывы людей, на себе испытавших эффективность этого средства, сообщают, что оно действительно помогает бороться с физическими недугами.

Продукт является дополнением к основному лечению или добавкой к пище. Обширный витаминизированный состав способствует поддержанию хорошего самочувствия и крепкого иммунитета. Приобретайте только качественный сертифицированный товар у проверенного производителя и оставайтесь здоровыми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.