Кашпо - это что? Кашпо для цветов

Традиция украшать жилище глиняными горшками с цветами возникла в незапамятные времена. Однако такая посуда через несколько лет, как правило, начинала терять свой внешний вид, и поэтому было придумано кашпо. И хотя сегодня в магазинах нет недостатка в предметах, с помощью которых можно декорировать интерьер, огромной популярностью пользуются изделия, сделанные своими руками, в том числе “чехлы” из различных материалов для цветочных горшков.

Что такое кашпо

Любая емкость, в которую можно насыпать землю и посадить комнатные растения, должна иметь дренажное отверстие. А вот классическое кашпо — это декоративный сосуд для цветочного горшка, у которого такого приспособления для отвода лишней влаги не предусмотрено. Существуют самые различные варианты посуды, предназначенной для подобных целей: от шикарных вазонов из дорогого фарфора до самодельных ящиков из дерева или емкостей из синтетических материалов с футуристическим дизайном.

кашпо это

Высокое кашпо для цветов

В последнее время наметилась тенденция выставлять у дверей или в вестибюле частного дома, ресторана, отеля деревья в больших кадках или высоких горшках. В таких случаях вам понадобятся также красивые высокие кашпо в стиле дизайна интерьера того помещения, в которое их предполагается поставить. Особой популярностью пользуются варианты из ротанга — материала, представляющего собой высушенные стебли ротанговой пальмы, который в Юго-Восточной Азии широко используют для изготовления мебели. А еще очень неплохой выбор — это высокое кашпо для цветов из глины, предназначенное для установки под открытым небом. Как уже было сказано, такие предметы можно сделать самостоятельно, и существует множество способов изготовления таких поделок. Например, просторный сундук с откидной крышкой можно приспособить под размещение сразу нескольких цветочных горшков, превратив его в очень оригинальное кашпо для сада или террасы. Подойдет также большая садовая лейка, у которой в верхней части просто нужно вырезать отверстие побольше.

Кашпо (фото): подвесное и для подоконников

Цветы в горшках используют для декорирования самых разных помещений. В зависимости от места, куда хотят поместить комнатное растение, может быть выбрано подвесное или настольное кашпо. Например, очень оригинально будет смотреться вариант, напоминающий гнездо, который представлен на фото.

кашпо фото подвесное

Что касается настольных или напольных “чехлов” для цветочных горшков, то такое кашпо — это чаще всего нарядный глиняный вазон. Кроме того, приложив чуточку фантазии, можно смастерить такие элементы декора интерьера и садового участка самостоятельно. Например, вошедшие в моду в последние годы яркие резиновые сапожки, из которых выросли ваши малыши и дети ваших близких, можно разложить по стеллажам и вставить в них горшки. Еще один оригинальный вариант кашпо для подоконника можно сделать из сучьев деревьев. Для этого нужно просто нарезать ветки диаметром около 1,5-2-х см на отрезки длиной чуть больше высоты горшка, обставить ими горшок по периметру и перевязать в двух местах бечевкой или лентой.

кашпо настольное
А еще можно смастерить совсем простое, но оригинальное кашпо с помощью длинной веревки яркого цвета. Для этого поверхность горшка нужно смазать каким-нибудь клеем (например, “Момент”). Затем, начиная от верхнего края, нужно наматывать веревку так, чтобы витки ложились очень плотно и скрыли под собой посуду, в которую посажено растение.

Плетеное кашпо

Среди традиционных видов рукоделия особое место занимают разного рода техники плетения. Их можно использовать и для изготовления кашпо. Например, очень оригинально смотрятся модели в стиле кантри, связанные крючком из разноцветной толстой пряжи. Однако самые красивые кашпо для цветов — это варианты, выполненные в технике макраме. Наверное, многим людям хочется поскорее стать авторами ажурных шедевров. Однако сначала нужно научиться тому, как сплести кашпо самой простой конструкции.

Простое кашпо из веревки

Если вы пока только делаете первые шаги в освоении техники макраме, то попробуйте сплести простой подвесной чехол для цветочного горшка из веревок. Такое кашпо — это своеобразная подвеска, для изготовления которой используют только самые простые узлы. Для работы вам понадобятся металлическое кольцо диаметром 12-15 см и 42 м толстой веревки.

высокое кашпо для цветов

Порядок действий:

  • Отрезают по 3 куска веревки длиной 4 и 10 метров.
  • Все отрезки перегибают пополам и закрепляют на кольце так, как изображено на рисунке.
    как сплести кашпо
  • При этом 2 конца длинных веревок (10-тиметровых) и 2 конца коротких должны чередоваться. Таким образом, в итоге имеем 12 “хвостов”, свисающих с кольца.
  • С помощью 2-х крайних веревок сплетают 4-5 плоских узлов. Используют при этом концы остальных в качестве средних нитей.
    кашпо для цветов это
  • Разделяют все веревки на 3 группы таким образом, чтобы в каждой оказалось по 2 коротких и по 2 длинных.
  • В каждой из 3-х групп плетут длинными концами плоские узлы (как на рисунке), по 12 в каждой.
  • Берут 2 правых веревки из одной группы и 2 левых - из соседней, которая находится рядом справа. Делают из них 1 плоский узел на расстоянии 15 см от последних сплетенных. Данную операцию повторяют 3 раза.
  • Отступают от этих 3-х узлов на расстояние в 15 см. Собирают все веревки вместе. Завязывают одним большим узлом.
  • Оставляют 30 см для формирования кисточки, а оставшиеся концы веревок отрезают.

И в заключение

Дизайн интерьера или сада — дело необычайно увлекательное. Кроме того, создание различных поделок — хороший способ занять ваших детей. Поэтому смело беритесь за дело и докажите, что самое красивое кашпо — это сделанное собственными руками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.