Древние традиции встречи весны. Что такое закличка?

У каждого народа есть традиции, которые пришли из дремучей древности, но сохранились практически в своем первозданном виде. Так, славяне уже не одно тысячелетие прыгают через летние костры, встречают весеннее солнышко румяными блинами, а темной зимней ночью рядятся в звериные шкуры, поют песни, звенят бубенцами, зазывая счастье и достаток в каждый дом. Одна из таких древних традиций - заклички весны.

Языческие истоки

что такое закличка

Киевская Русь, колыбель всей славянской цивилизации, простиралась на многие километры. Населяло ее множество народов и племен. Поэтому неудивительно, что в разных уголках Руси обряды и сроки праздников немного разнились. Но большинство историков убеждены, что обряд закличек был частью Масленичного цикла и по времени совпадал с прилетом первых птиц. Не исключено, что в каких-то регионах люди вообще не знали, что такое закличка, потому что зазывание весны и тепла с древних времен полностью совпадало с обрядом празднования Масленицы. Основными действующими лицами, как правило, выступали молодые девушки - именно им отводилась важная роль - зазвать, закликать весну. Для этого следовало выбрать местечко повыше: крышу дома, дерево, холм. Кстати, слово "кликать", хоть и используется сейчас довольно редко, дает нам представление о том, что такое "закличка". Эти слова имеют общий корень.

Помогали девушкам и парни. Они свистели в свистульки, играли на дудочках и рожках. И обязательно разводили большой костер - чтобы погреться и погреть весну.

Встреча весны в период двоеверия христианской Руси

С приходом христианства заклички весны, как и большинство других языческих праздников, не канули в небытие. Они обзавелись христианской подоплекой и успешно прижились в обрядодействе новой веры. Священники сперва смотрели сквозь пальцы на добрый и светлый праздник, так любимый молодежью, а вскоре решили совместить его с православным календарем. Единой даты по-прежнему не было. Где-то весну кликали на Благовещение, а где-то - на Сорока Святых. В целом обряд никаких изменений не претерпел. Разве что чуть подкоректировались сами заклички, тексты которых раньше были обращением к Морозу, Даждьбогу, Ладе, Яриле. С приходом христианства зазывающие весну девушки стали просить о благодати у Богородицы и Христа. Иногда поминались и другие святые: мученики, угодники, блаженные.

заклички тексты

Заклички: тексты, персонажи, атрибутика и реквизит

Что же пели девушки с высоты? На какие призывы должна была ответить весна? Тексты закличек зачастую просто сочинялись на ходу. Но были и любимые песни-кричалки. Главная суть текста - прославление природы и персонализированных природных сил, приглашение в гости тепла, благодарность к холодам и выражение надежды на их своевременный уход восвояси. Нередко персонажами песенок-закличек были перелетные птицы, ведь они по праву считаются предвестниками весны. Девушки пели:

Приходи к нам, весна-красна, с радостью!
С милостью!
С рожью зернистой,
С пшеницей золотистой,
С овсом богатым,
С ячменем усатым,
С сочной калиной,
Со сладкой малиной,
Со всякой садовинкой-огородинкой,
С травушкой-муравушкой!

Кроме самих песен, немаловажным атрибутом праздника была выпечка. Из сладкого теста хозяйки сворачивали особенные узелки, вытягивая один из кончиков в форме клювика, или просто вырезали птиц. Эти печенья-птички выпекали в печи и раздавали детям, прятали под стреху крыши, угощали больных, кушали сами. По булочке доставалось и домашней живности - чтоб не болела.

заклички весны

Ссориться и ругаться в этот день считалось страшным грехом. Ведь по сути своей, что такое закличка? Это надежда простого люда на скорое тепло, обильный урожай, достаток. Это празднование пробудившейся природы.

Древняя традиция сегодня

Что такое закличка весны в наши дни? Это уже не космический сакральный праздник, а скорее, народное гуляние, повод вспомнить историю, порадоваться приближению весны. Не стоит забывать об этой замечательной традиции! Особенно порадуются ей дети - они с удовольствием выучат веселые песенки-заклички и полакомятся булочками в виде птиц.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.