Болезнь Такаясу: симптомы и лечение

В последнее время человечество полностью пересмотрело свое отношение к различного рода заболеваниям. Многие люди сегодня предпочитают здоровый образ жизни, стараются правильно питаться, постепенно отказываются от вредных привычек. Такие меры выступают в роли профилактики многих недугов. К сожалению, даже правильный образ жизни на 100% не гарантирует, что человека не настигнет то или иное заболевание.

Общая информация

Болезнь Такаясу - это довольно серьезное воспаление хронической природы, которое отмечается в области больших кровеносных сосудов. Основная их функция заключается в переносе крови от сердца. Безусловно, неправильная работа данного органа оказывает воздействие на весь организм. Иначе данный недуг именуется болезнью отсутствия пульса, синдромом Такаясу или неспецифическим аортоартериитом.

болезнь такаясу

При прогрессирующем воспалении аорты и ее ветвей постепенно повреждается внутренняя поверхность самих сосудов. Как следствие, происходит утолщение их центральной оболочки. Наблюдается разрушение среднего гладкомышечного слоя. В просвете аорты последовательно появляются гранулемы, состоящие преимущественно из гигантских клеток. Все эти процессы вызывают выпячивание и расширение непосредственно самого кровеносного сосуда, формируется аневризма. В случае дальнейшего прогрессирования недуга отмирают так называемые эластичные волокна. В результате постепенно нарушается кровоток, что влечет за собой ишемию внутренних органов и тканей. Затем на поврежденных стенках формируются микротромбы и атеросклеротические бляшки.

Болезнь Такаясу преимущественно диагностируется у девушек и женщин в возрасте от 15 до приблизительно 25 лет. В медицине также известны случаи проявления недуга у пациентов мужского пола.

Первые симптомы, как правило, проявляются в возрасте 8-12 лет. Важно заметить, что данное заболевание преимущественно распространено в странах Южной Америки и Юго-Восточной Азии, однако сегодня случаи синдрома Такаясу также регистрируются и в более отдаленных регионах.

Немного истории

В 1908 году офтальмолог из Страны восходящего солнца М. Такаясу рассказал о патологических изменениях сосудов сетчатки, обнаруженных при очередном обследовании одной молодой женщины. В этом же году другие специалисты из Японии отметили сходные деформации глазного дна у своих пациенток, что сочеталось с отсутствием пульсации так называемой лучевой артерии. Примечательно, что сам термин «болезнь Такаясу» начал активно использоваться в медицине лишь в 1952 году.

Основные причины

Этиологический агент данного недуга в настоящее время неизвестен. Специалисты выявили связь заболевания со всем известной стрептококковой инфекцией, активно обсуждается роль микробактерий туберкулеза.

синдром такаясу

Сегодня ученые полагают, что первоочередное значение в формировании аутоиммунных нарушений имеет несбалансированность так называемого клеточного иммунитета. Примечательно, что в крови у пациентов, как правило, отмечается увеличение содержания CD4+ Т-лимфоцитов и снижение количества CD8+ T-лимфоцитов. Также специалисты диагностируют рост числа циркулирующих иммунных комплексов, повышение активности эластазы и особого катепсина G.

Как классифицируется неспецифический аортоартериит?

Болезнь Такаясу, исходя из анатомии поражения, условно подразделяется на несколько типов.

  1. Первый тип. Поражена дуга аорты и все отходящие от нее ветви.
  2. Второй тип. Затрагиваются брюшной и грудной отделы аорты.
  3. Третий тип. Поражена дуга аорты вкупе с грудным и брюшным отделами.
  4. Четвертый тип. В болезнь вовлекается легочная артерия.

Симптомы

В первую очередь пациенты начинают жаловаться на появление боли в руках, слабость, дискомфорт в грудной клетке и шее. Как следствие, возникает симптоматика, характерная для неврологических расстройств. К примеру, рассеянное внимание, снижение работоспособности, проблемы с памятью.

Если заболевание связано со зрительным нервом, у пациентов наблюдается резкое снижение зрения или даже слепота (как правило, только на один глаз).

Вследствие изменений патологического характера в артериальных сосудах развивается так называемая недостаточность аорты. Данная проблема влечет за собой инфаркт миокарда и нарушения в коронарном кровообращении.

болезнь такаясу симптомы

При незначительных изменениях непосредственно в самом брюшном отделе аорты существенно ухудшается кровообращение в области ног, при ходьбе пациенты испытывают дискомфорт и боль.

При поражении артерии почек в моче при очередном исследовании обнаруживаются эритроциты. В будущем весьма велика вероятность развития тромбоза почечной артерии.

В случае вовлечения в воспалительный процесс легочной артерии у пациентов появляются одышка, боли в области груди.

В медицине сегодня выделяются две стадии данного заболевания: острая и хроническая. Важно заметить, что только врач в состоянии точно определить вариант течения недуга. Клинические признаки острой формы могут быть нетипичными, поэтому своевременно и правильно поставить диагноз бывает очень трудно. Все дело в том, что такие же проявления возможны не только при таком недуге, как болезнь Такаясу.

Симптомы острого периода:

  • снижение массы тела;
  • усиленное потоотделение;
  • незначительное повышение температуры тела;
  • утомляемость;
  • ревматические боли в суставах.

Хроническая стадия, как правило, развивается через 6 лет с момента начала недуга. Она характеризуется иными клиническими признаками.

Болезнь Такаясу проявляется в виде частых головных болей, нарушения координации, дискомфорта по ходу крупных суставов, хронической мышечной слабости.

Диагностика

Подтвердить присутствие данного заболевания может только квалифицированный специалист, если у пациента имеется не менее трех из нижеперечисленных симптомов:

  • исчезновение пульса в области рук;
  • возраст более 40 лет;
  • между артериальным давлением на верхних конечностях разница не менее 10 мм рт. ст.;
  • шумы в аорте;
  • стойкое повышение артериального давления;
  • продолжительное увеличение показателей СОЭ.

Все вышеперечисленные признаки, как правило, указывают на болезнь Такаясу. Симптомы могут несколько отличаться и варьироваться в каждом индивидуальном случае.

неспецифический аортоартериит болезнь такаясу

Важно заметить, что врач должен в обязательном порядке назначить дополнительное обследование организма пациента. Оно подразумевает под собой биохимический/общий анализ крови, что позволяет определить малейшие отклонения от нормы, характерные для данного недуга. Кроме того, потребуется ангиография с введением контрастного вещества. Это особое рентгенографическое исследование сосудов, позволяющие определить места сужения артерий. Эхокардиография дает возможность оценить работу сердца. Не менее важно и ультразвуковое исследование сосудов. Посредством УЗИ врач получает полную картину о состоянии коронарных сосудов и скорости кровотока. Все вышеперечисленные диагностические методы исследования позволяют подтвердить наличие такой проблемы, как аортоартериит Такаясу.

Какой должна быть терапия?

Если принимать во внимание тот факт, что недуг преимущественно прогрессирует в подростковом возрасте, лечение может быть несколько затруднено. Однозначно требуется квалифицированный комплексный подход и соблюдение некоторых профилактических правил. В особо сложных случаях может потребоваться оперативное хирургическое вмешательство.

Лечение Такаясу подразумевает под собой применение лекарственных препаратов. Для стабилизации артериального давления, как правило, назначаются В-адреноблокаторы и так называемые блокаторы кальциевых каналов. Для устранения возможных тромбов пациентам рекомендуется прием антикоагулянтов (средство "Гепарин" и другие). Терапия данного заболевания также включает в себя использование сосудорасширяющих препаратов и кортикостероидов (препарат "Преднизолон" и т. п.). Важно заметить, что последние существенно снижают аутоиммунную реакцию со стороны организма.

болезнь такаясу лечение

Как еще можно побороть болезнь Такаясу? Лечение данного недуга сегодня возможно посредством так называемой экстракорпоральной гемокоррекции. Это очень сложная процедура. Она подразумевает под собой выделение особых патологических компонентов крови, которые непосредственно и провоцируют развитие болезни. Обработка этих элементов происходит вне организма пациента.

Хирургическое лечение

По словам специалистов, консервативная терапия далеко не всегда позволяет побороть синдром Такаясу. Симптомы удается купировать только на некоторое время. Безусловно, таких мер недостаточно, очень скоро может наступить рецидив. Именно поэтому в некоторых случаях врачи настоятельно рекомендуют хирургическое вмешательство, которое в полной мере восстанавливает проходимость сосудистого русла.

Основные показания для операции:

  • гипертония на фоне вазоренального синдрома;
  • непроходимость аорты;
  • опасность возникновения ишемии сердца.

Если говорить о проводимых хирургических манипуляциях, то они чаще всего представлены резекцией патологического сегмента аорты, шунтированием сосудов и эндартерэктомией. При квалифицированном подходе пациент практически навсегда забывает о том, что такое синдром Такаясу.

лечение такаясу

Профилактика

Любую патологию, как известно, можно предупредить, и данное заболевание не стало исключением. Профилактические меры подразумевают под собой своевременное лечение всех недугов инфекционной и вирусной природы (фарингит, тонзиллит, пиелонефрит и т. д.). По словам специалистов, хроническое течение этих болезней становится благоприятной базой для развития синдрома Такаясу, поэтому пациенты попадают в группу риска.

Крайне важно в течение всего года укреплять иммунитет. Для этих целей специалисты рекомендуют принимать поливитаминные комплексы, правильно питаться, заниматься спортом.

Прогноз

Адекватное и своевременное лечение существенно снижает риск летального исхода. Более того, у 90% пациентов грамотная терапия продлевает жизнь приблизительно на 15 лет.

Что касается осложнений, то чаще всего главной причиной смерти служат инсульты (50%) и инфаркты миокарда (25%).

аортоартериит такаясу

Заключение

Пациенты, у которых был диагностирован синдром Такаясу, должны понимать, что данная проблема требует длительного лечения с обязательным соблюдением всех рекомендаций врача. В противном случае риск появления сердечно-сосудистых осложнений в несколько раз увеличивается.

Для того чтобы терапия была максимально эффективной, всем пациентам без исключения рекомендуется регулярно проходить обследование и сдавать комплекс анализов.

К сожалению, полностью избавиться от недуга не представляется возможным. Однако использование лекарственных препаратов позволяет перевести недуг в стадию ремиссии, что дает возможность пациентам наслаждаться обычной жизнью, не испытывать дискомфорта и не вспоминать о такой проблеме, как болезнь Такаясу. Фото пациентов наглядно доказывают данное утверждение.

Успех терапии во многом зависит от активности патологического процесса и наличия осложнений. Кроме того, чем раньше будет поставлен правильный диагноз, тем оптимистичнее будет прогноз. Если верить специалистам, то бороться с данным недугом можно и просто необходимо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.