Интерьер спальни 12 кв м. Дизайн интерьера спальни: фото

Создать оригинальный и стильный интерьер спальни 12 кв. м в типовых квартирах многоэтажных домов непросто, но вполне возможно. Такая площадь считается стандартной для большинства спален в наших квартирах, поэтому обстановка в этих комнатах не отличается оригинальностью. Все упирается в пресловутые 12 м2 и не совсем удобную планировку, когда дверь расположена напротив окна или спальня является смежной с другим помещением. В идеале комнаты для отдыха должны располагаться вдалеке от гостиных и прихожих, но в реальности все не так. Поэтому, если вы хотите создать спальню своей мечты в помещении небольшой площади, нужно очень тщательно разработать дизайн-проект и учесть все нюансы будущего интерьера. Какими же способами можно создать иллюзию более просторной комнаты?

Светлая гамма

Интерьер спальни 12 кв м

Первое, чего хочется добиться при проектировании спальни - это увеличить ее объем, чтобы вместить все необходимые предметы. Если технически это невозможно, то визуально данная проблема легко решается. В этом главную роль играют светлые краски. Дизайн интерьера спальни, выполненный в белых, кремовых, молочных оттенках, зрительно увеличит площадь. Однако такой монохромный подход к оформлению может сделать спальню унылой и неинтересной. Чтобы избежать подобного отрицательного эффекта, лучше воспользоваться комбинированием цветовой палитры. Все нейтральные оттенки прекрасно сочетаются практически с любыми цветами. В зависимости от стилевого направления, можно использовать в равной степени светлые и темные тона. Важно помнить, что теплые оттенки способны оптически уменьшить пространство, а холодные, напротив, раздвинут визуальные границы помещения.

Правильное освещение

Дизайн интерьера спальни

Осветительные приборы могут кардинально изменить интерьер спальни. Фото разнообразных моделей светильников и способов их размещения помогут вам подобрать наиболее походящий вариант. Оптимальным решением для создания ощущения простора станет разноуровневый способ освещения: верхнего и нижнего. От объемных свисающих люстр необходимо отказаться, они «съедают» пространство. Лучше использовать встраиваемые светильники или же небольшие компактные модели для центрального освещения. Лампы, расположенные близко к полу, создадут эффект дополнительного объема и невесомости спальни. Бра традиционно размещают возле кровати. Как альтернатива настенным светильникам, в интерьер спальни 12 кв. м прекрасно впишутся подвесные с мягкими рассеивающими абажурами.

Минимализм – оптимальное решение для маленькой спальни

Помимо цветовой палитры и освещения, немаловажное значение в трансформации пространства имеет стиль. Безусловно, место для сна и отдыха в квартире должно быть самым уютным и располагающим к релаксации. В привычном понимании уют – это занавеси, статуэтки, подушки, мягкие кресла. Однако все это способно сузить пространство. Поэтому лучше выбрать дизайн интерьера спальни в минималистических традициях. Стиль минимализм имеет множество разветвлений: хай-тек, эко, этно. Общими чертами для них можно назвать двухцветную палитру, небольшое количество аксессуаров, удобную модульную мебель.

Какая мебель лучше

Интерьер спальни фото

Поскольку такая спальня (12 м2) не сможет вместить мебельный гарнитур, лучше всего использовать трансформирующиеся конструкции. Раскладные диваны без труда заменят громоздкие кровати. Если вы против дивана в спальне, можно выбрать кровать облегченной конструкции с вмонтированными ящиками для белья и других вещей. Шкафы желательно располагать в нишах или делать по индивидуальному заказу. Комоды в спальне очень удобны и практичны, т. к. это достаточно вместительный предмет мебели. Прикроватные тумбы и туалетный столик из прозрачного пластика не будут выглядеть громоздко и подойдут к любому стилю интерьера.

Аксессуары для спальной комнаты

Небольшую комнату нет необходимости украшать многочисленными деталями. Для неординарного декора подойдет несколько ярких или необычных аксессуаров. Прекрасно смотрятся в качестве акцентов вещи хэндмейд, особую прелесть привнесут в интерьер спальни 12 кв. м текстильные элементы декора. Это могут быть покрывала, диванные подушки, занавеси и другие приятные мелочи.

Шторы для спальни

Шторы для спальни небольшой площади стоит подбирать из легких прозрачных или полупрозрачных тканей, т. к. темные плотные оттенки визуально уменьшают комнату. Сегодня текстильный дизайн предлагает самые разнообразные и невероятные модели портьер. Можно выбрать экстравагантные или классические занавески. Важно учитывать, что горизонтальный рисунок на шторах увеличит комнату в ширину, а вертикальный – в высоту. То же касается и конфигурации занавесей. Легкие жалюзи, римские шторы или фалды, обрамляющие проемы, наиболее приемлемы для малогабаритных комнат. Длинные узкие шторы для спальни создадут ощущение воздушности и вытянут помещение вверх. Кроме текстильных аксессуаров, здесь будут уместны вазы, кашпо, картины, зеркала, эстампы, часы.

Зеркала в спальне

О том, стоит ли размещать зеркало в спальне, существует множество мнений. Что бы ни говорили приверженцы разных теорий, но сегодня спальня без зеркала просто немыслима. Это и необходимый предмет для хозяев, и прекрасный элемент декора, и способ трансформировать пространство. Не стоит включать большие массивные зеркала в интерьер спальни. Фото неудачных размещений зеркальных поверхностей помогут не допускать собственных ошибок. Такие элементы просто уменьшат комнату. Большинство дизайнеров рекомендуют поставить в спальне напольное зеркало в узкой раме, но ни в коем случае не напротив кровати. Поместите его в изголовье, рядом с окном так, чтобы оно отражалось в зеркале. Это поможет сделать спальню более светлой и объемной.

Спальня 12 м

Детские спальни небольшой площади

12 кв. м – это очень маленькая площадь для детских комнат. Хорошо, если спальня и игровая – это отдельные помещения. Но чаще всего в одной комнате приходится совмещать несколько функциональных зон: место для отдыха, для игр и занятий. В спальне, предназначенной для двоих или троих детей, приходится идти на различные дизайнерские ухищрения и выдумки, чтобы ребята могли спокойно соседствовать и развиваться в одном помещении. Двухъярусные кровати – это находка для подростков. Благодаря компактности, такие спальные места занимают мало места, а подобрав модель с выдвижными или вмонтированными в ступеньки ящиками, можно сэкономить на комоде. Место для занятий лучше всего оборудовать возле окна, т. к. дневной свет не заменит ни один светильник. Декорировать детские спальни желательно практичными аксессуарами, например глобусом-светильником, географической картой на стене. Очень удобны для детей мягкие кресла-мешки.

Детские спальни

Зонирование спальни

В некоторых случаях спальная комната выполняет несколько функций: это и место для отдыха, и кабинет, и гостиная. Здесь без приемов зонирования не обойтись. Разделить интерьер спальни 12 кв. м на несколько участков непросто, но результат трансформации оправдает все старания. Самый легкий и удобный способ – переносная ширма. Многообразие форм и моделей таких перегородок поможет сделать интерьер красочным и неповторимым. Отделить спальное место от кабинета можно при помощи различных цветовых оттенков на стенах и полах и многоуровневого освещения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.