Женщины-космонавты СССР и России. Женщины, побывавшие в космосе

Сейчас никого уже не удивишь полетами в космос. Конечно, они еще не воспринимаются как обыденное явление, но все же такого ажиотажа, каким сопровождались первые шаги человечества в основании неизведанного бесконечного звездного неба, уже нет. Прошло уже более полувека с момента первого в истории полета в космос. За это время более пятисот человек успело увидеть через стекло иллюминатора, насколько бескрайними являются просторы Вселенной. На борту космических кораблей летали не только мужчины. Среди них были и есть женщины-космонавты СССР и России.

Женщины космонавты СССР и России

Первая в мире

Первенство в этой сфере принадлежит одной из самых известных личностей в мире – Валентине Терешковой. Родилась она в 1937 году в маленькой деревеньке, расположенной под Ярославлем. Когда ей исполнилось 22 года, она всерьез увлеклась прыжками с парашютом.

В 1962-1997 годах она входила в состав женского отряда космонавтов. Кроме нее было еще 4 претендентки на полет. Надо сказать, что Терешкова была не самой лучшей по части выносливости и физической подготовки. Но тогдашнее правительство приняло решение именно ее первой отправить в космос.

Существовало две причины, которые и повлияли на такое решение. Первая из них – происхождение. Валентина Терешкова была, как говорили в то время, выходцем «из народа». Вторая причина – привлекательная внешность, обаяние и харизматичность.

Несмотря на то, что официально полет был признан успешным, не обошлось без сложностей. Терешкова плохо себя чувствовала, да и скафандр был очень неудобным. Из-за этого она не смогла выполнить все запланированные задания в полном объеме. Кроме того, обнаружился целый ряд и других технических сложностей. Например, при сборке ручного управления были допущены ошибки, которые чуть не привели к отклонению корабля от орбиты. Но так как автоматика была на высоте, приземление прошло благополучно.

В 1963 году Терешкова получила звание Героя Советского Союза. Кроме того, она является пока единственной женщиной в армии РФ, носящей воинское звание генерал-майора.

Надо сказать, что все женщины из России, побывавшие в космосе, внесли неоценимый вклад в дело освоения и изучения нашей Вселенной. Но только Валентина Терешкова и и по сей день является первой и единственной представительницей прекрасного пола, совершившей в одиночку полет на орбиту Земли.

Первая в открытом космосе

Следующей женщиной, увидевшей космос, стала Светлана Савицкая. Она родилась в 1947 году в семье маршала и стала космонавтом благодаря своей твердой целеустремленности, силе воли и высокому профессионализму.

Список женщин космонавтов

Карьера Савицкой началась с НПО «Взлет», где она работала летчиком-испытателем. В 1982 году она попала в экипаж космического корабля «Союз Т-7», где провела 8 суток. А через 2 года она вышла в открытый космос, где пробыла 3 ч. 35 мин.

Самый длительный полет

Следующей представительницей, пополнившей список «Женщины-космонавты СССР и России», стала Елена Кондакова. Она родилась в 1957 году в Подмосковье, в городке Мытищи. В 1989 стала кандидатом в отряд космонавтов и после специального обучения получила квалификацию исследователя.

Как и две ее предшественницы, Елена Кондакова также стала первой – по длительности пребывания в космосе. Общая его продолжительность составила почти 179 суток. На ее счету два полета: один – в 1994 году на станции «Мир», второй - в 1997-м на корабле «Атлантис» (шаттл).

Женщины из России побывавшие в космосе

Женщины-космонавты СССР и России являются не только исследователями космического пространства, но также принимают активное участие в политической жизни страны. В 1999 году Елену Кондакову выбрали депутатом в Государственную думу.

Новая «звездная женщина»

По прошествии 17 лет, 26 сентября 2014 года с Байконура стартовал очередной космический корабль, в экипаж которого входит Елена Серова. Это ее первый полет. По плану он должен продлиться 170 дней и ночей.

Родилась четвертая по счету женщина-космонавт в приморском селе Воздвиженка. По окончании Московского авиационного института ее взяли на работу в Центр управления полетами. Она постоянно повышала свою квалификацию и в 2009 году стала космонавтом-испытателем.

Женщины космонавты СССР и России

Женщины-космонавты СССР и России всегда на высоте. Их профессия требует большого мужества, твердой силы воли, а также умения не растеряться и справиться с любой внештатной ситуацией.

И пусть пока список женщин-космонавтов из наших соотечественниц невелик, у них все впереди. Ведь осталось еще много загадочного и неизведанного, что таит в себе поистине бескрайняя Вселенная.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 11
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ну, про Терешкову лучше не вспоминать или вспоминать очень осторожно. Сергей Палыч тогда выматерился: "Чтобы больше никаких баб!" И, действительно, Савицкая полетела только в 1982. Сначала был конкретный интерес: "Как женский организм среагирует на условия космоса и невесомости?" Потом - некоторая гендерная уступка: "А если девушка справляется - почему нельзя? Она немного хуже по показателям? Ну, так далеко в пределах допуска. Зато реклама и престиж, интерес публики."
Копировать ссылку
1
Гордимся! Всегда помним.Рассказываем.
Копировать ссылку
-1
Чего женщинам в космосе делать, на ракетах кататься? Дороговато наверное такие покатушки.
Копировать ссылку
А мужчинам что? Тоже дороговато, наверное... Глупый вопрос, может быть, чтобы расширять знания человечества? Нет, в голову не пришло?
Копировать ссылку
Тут вы немного вопрос не так ставите. Вопрос стоит вообще о пилотируемой космонавтике. Современная космическая техника позволяет вообще обходиться без человека. Тащить человека в космос это очень накладно, потому что ему дышать надо, ему термостабилизация нужна, он есть хочет, фекалии куда то сливать надо, да и башку его развлекать надо, чтобы с ума не сошёл, и длительное пребывание в невесомости создаёт проблемы в организме, после полётов таких реабилитация длительная, кому этот надо.
Копировать ссылку
Поэтому само присутствие человека в космосе не нужно, всё что необходимо для расширения человеческих знаний обеспечивают роботы. Что наглядно доказывают полёты к Марсу, к кометам, посадки аппаратов на астероиды, да много ли ещё чего. Человека дальше околоземной орбиты не запускают, на Луне только американские мужики побывали. А то что женщины космонавты, так они сейчас и самолёты водят и корабли, таксуют, воюют, чего тут особенного, это сейчас модно, было бы желание и главное возможности.
Копировать ссылку
3
Что - то маловато для тааакой страны! Опять женщин притесняют, впрочем, как везде и всегда - ничего нового!
Копировать ссылку
-1
О,жертвы феминисткой пропаганды подтянулись-)Женщин везде у них притесняют...
Копировать ссылку
0
Что? День не удался? Обязательно нужно "кинуть" какую-нибудь глупую, абсурдную ядовитую фразу...
Копировать ссылку
2
Наша, российская, гордость!!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.