3 имени, которыми нельзя назвать детей. Как нельзя называть ребёнка, чтобы не испортить ему судьбу

Всем известна поговорка: "Как назовешь корабль, так он и поплывет". И это не просторечное выражение, а многовековые наблюдения и опыт наших прадедов. Это же касается и деток. От того, какое имя будет дано малышу, зависит многое в его жизни. В данной статье хочется рассмотреть 3 имени, которыми нельзя назвать детей, а также рассказать, как правильно выбрать имя своему чаду.

3 имени которыми нельзя назвать детей

О запретах

В первую очередь хочется сказать о том, что сегодня забота о выборе имени собственному ребенку лежит исключительно на родителях. В отечественном законодательстве нет никаких запретов. И поэтому родственники новорожденного могут выбирать даже те имена, которые непривычны для слуха окружающим. Более того, сегодня родители стараются подобрать своему ребенку максимально редкостное и необычное имя, желая тем самым интересной и неординарной судьбы своему чаду. Но вот если законодательство не содержит никаких запретов на данный счет, церковь имеет свое мнение по этому поводу.

Запрет 1. Божественные имена

Рассматривая 3 имени, которыми нельзя назвать детей, в первую очередь хочется сказать о том, что малышей не рекомендуется называть божественными именами. И это касается не только мусульманкой религии, где это строго запрещено, но и православных церковных канонов. Так, батюшка никогда не окрестит малыша, имя которому – Иисус или Бог. Это считается наивысшим богохульством. Ведь вряд ли ребенок сможет повторить судьбу великого учителя и пророка Иисуса Христа. Кроме того, никто не знает, кем в будущем станет данный малыш. В детстве это может быть маленький шкодник, а в старшем возрасте и вообще криминальный элемент.

выбор имени

Запрет 2. Дьявольские имена

Определяем далее 3 имени, которыми нельзя назвать детей. Так, церковнослужители также никогда не окрестят малыша, имя которому – Демон, Люцифер, Дьявол и т. д. Ведь имя уже очерчивает путь крохи в этом мире. А в таком случае благочестивая и спокойная жизнь ребенку точно не светит.

Запрет 3. Имена негативной окраски

Выбираем далее 3 имени, которыми нельзя назвать детей. Что же можно еще отнести к такому списку? Так, не стоит называть своих малышей именами, которые носят явно негативную окраску. Вряд ли хороший человек вырастит из ребенка, которого родители нарекут «Идиот» или «Маньяк» (такие случаи есть!) Данный список можно продолжать до бесконечности. Что касается крещения, то батюшка малышу с таким мирским именем даст новое, церковное, которое выберет на свое усмотрение.

значение русского имени

Близкие родственники

Также нужно сказать о том, что выбор имени для малыша должен основываться на определенных принципах. В народе существует множество «нельзя», которых все же лучше придерживаться, определяясь с наречением своего чада. Так, не рекомендуется называть своего ребенка именем близкого родственника (матери, отца, сестры или брата, бабушки или дедушки). Считается, что один человек с таким именем должен будет умереть. Нельзя называть именем отца или матери своего ребенка еще и потому, что в народе говорят: дитя будет непослушным и не найдет общего языка со своим родным тезкой. И следующий момент, почему этого делать не рекомендуют: бабки и народные целители говорят о том, что если под одной крышей живет два человека с одинаковым именем, у них будет один на двоих ангел-хранитель. А это нехорошо.

выбор имени для ребенка

Иные советы

Есть и еще несколько «нельзя», которых стоит придерживаться, если происходит выбор имени для ребенка:

  1. Девочкам надо давать только женские имена, мальчикам – мужские. В противном случае малышка рискует вырасти мужеподобной, а парень – слабохарактерным и хрупким. Пример: девочек не следует именовать Александрами, Евгениями, мальчикам лучше не давать таких имен, как Юлий или Валентин.
  2. Не надо называть деток согласно происходящим событиям в стране. Это было модным одно время в Советском Союзе. Поэтому появилось множество Олимпиад, Даздраперм и Октябрин. Имена как минимум странные.
  3. Нельзя называть деток имена родственников, которые погибли не своей смертью или вследствие тяжелых болезней. Считается, что малыши "подбирают" судьбу своих предков.
  4. Не стоит называть своих малышей в честь заграничных актеров, певцов, телезвед и иных известных на данный момент личностей. Мало того, что подобные имена просто непривычны для уха окружающих, так они часто бывают просто несозвучными с отчеством и фамилией (пример: Петрова Шер Владимировна).

О значении имени: немного истории

Родителям очень важно также знать значение русского имени, которым они хотят назвать своего малыша. Ведь как уже было выше сказано, только этим можно уже предначертать путь своему ребенку. Несколько слов хочется сказать и о том, как же выбирали имена своим малышам наши предки. Весьма интересной и занимательной окажется древнеславянская история. В то время имен было очень много и выбирать имя своему малышу можно было по любым критериям.

  1. Деток называли нередко просто по порядку их появления на свет в одной семье: Первуша, Вторак и Третьяк.
  2. В то время можно было называть деток именами богов и богинь – Лада, Ярило.
  3. Если хотели ребенку определенной судьбы, нарекали его особым образом: Храбр точно будет защитником, а Любава – красавицей.
  4. Ну и самыми актуальными в то время были двойные имена, которые могли в полной мере охарактеризовать человека (Богдан – Богом дан, Велимудр – великий и мудрый человек).

Сегодня некоторые имена старославянского мира сохранились. И, к слову, все еще пользуются огромной популярностью. Однако подобные принципы подбора имени в современном мире, к сожалению, утрачены.

значение имени и судьба

Правила выбора имен

Также хочется сказать о том, что выбор имени для ребенка может основываться на некоторых правилах, которых лучше всего придерживаться.

  1. Имя малыша должно быть созвучным с фамилией и отчеством.
  2. Хорошо выбирать имя ребенку по дате рождения. Для этого достаточно провести только лишь определенные расчеты.
  3. Также надо помнить о том, что каждое имя что-то да означает. Определившись с тем, как хочется назвать ребенка, лучше всего прочитать характеристику выбранного имени, чтобы понять, хочется ли малышу подобной судьбы.
  4. При выборе имени своему ребенку надо подумать о самых простых вещах: как к малышу с таким именем будут относиться окружающие. Ведь кроху можно дразнить даже и по такому поводу.

О судьбе

Учеными давно доказано, что имя и судьба – эти две составляющие жизни человека - крепко связаны одной нитью. По этому поводу написано много трудов и собрано множество самых различных статистических данных. Так, считается, что Эдики, к примеру, шутники и балагуры. А Инны – отличные хозяйки и любящие жены. Однако при этом всем надо еще учитывать и дату рождения ребенка, а также множество иных факторов, которые влияют на судьбу человека.

имя и судьба

Дата рождения

Нумерологи активно советуют родителям выбирать имя ребенку по дате рождения. Ведь если все сделать правильно, можно гарантировать своему малышу легкую судьбу и интересную жизнь. И наоборот. Помимо этого, можно также выбрать имя и согласно времени года, когда родился младенец.

  1. Зимние детки. Они и так слишком строги и угрюмы, поэтому им лучше выбирать «легкие» имена. Это будут отличные Алексеи, Михаилы и Нины.
  2. Весенних деток очень трудно удержать на одном месте, они неусидчивы и всегда куда-то стремятся. Таким малышам подойдут имена Виктор, Елена, Юлия.
  3. Летние ребята часто очень открыты душой, ранимы. Поэтому им надо дать более жесткие имена, которые скорректируют их судьбу. Хорошо таких деток называть Матвеем, Аркадием или Анной.
  4. Осенние крохи способны страдать частыми переменами характера. Нередко это довольно таки пассивные личности, которым подойдут следующие имена: Людмила, Наталья, Иван, Дмитрий.

Имя и отчество

Важно также не только значение русского имени, но и то, насколько оно сочетается и отчеством. И не только по созвучию. Вот, к примеру, имя Николай отлично сочетается с отчеством Владимирович. Однако Николай Игоревич будет довольно-таки жестким человеком, с которым трудно будет договориться. Не очень хорошие имена в качестве отчества: Дмитрий, Семен, Константин. Отличные – Владимир, Михаил, Петр, Павел.

что означает имя ребенка

Мировая практика

О том, что значение имени и судьба человека тесно связаны, знает множество людей во всех странах мира. Особо щепетильны в этом вопросе жители развитых государств. Так, там могут родителям запретить называть ребенка определенным именем, если оно может обидеть малыша в будущем. Итак, рейтинг запрещенных имен в различных странах нашей планеты:

  1. Новая Зеландия. Там запрещено называть малюток именами, которые могут их просто обидеть. Пример: Талула, Горячий Фрукт.
  2. Италия. Судом данной страны было запрещено родителям назвать малыша именем Венерди, которое переводится как «пятница». Также был запрет на женское имя Андреа, поскольку оно является в данной стране исключительно мужским (и может внести неразбериху в социальную жизнь многих граждан).
  3. В Швеции перед тем, как регистрировать малыша в государственных органах, надо получить на это разрешение налогового органа.
  4. В Норвегии официально запрещены имена, которые означают ругательства, болезни или же сексуальные термины.
  5. В Малайзии запрещенными являются те имена, которые идут вразрез с религиозными традициями.
  6. В Китае полиция должна либо одобрить, либо запретить имя. Данный орган там наделен подобной властью, ведь он выдает удостоверения личности.
  7. В Германии есть специальный отдел, который отвечает за имена детей, проживающих в данной стране. К примеру, там был запрет на имя Миатт (власти посчитали, что будет проблема с определением пола человека заочно).
  8. В Дании вообще есть специальный государственный список из 7000 имен. Отклоняться от него при выборе имени родителям нельзя.
  9. В Португалии так и не поняли, что означает имя ребенка Овнис (в переводе НЛО), поэтому его запретили. А вообще, в этой стране перед выбором имени надо ознакомиться со специальным трактатом, который подскажет, как можно именовать малыша.
  10. В Японии же имя ребенка можно составлять из разрешенных 2232 символов («кандзи-имена»).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 17
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я хотела назвать свою собаку так но поняла что лучше не надо
Копировать ссылку
0
Имя -это дар...оно ДАно...всё что дано явлаетСЯ дачей..ну а простО ...у дачей,каждое имя отражает особенности ...А вообще,русский язык -это мировозрение...даже слово имя...кто им Я
Копировать ссылку
0
Что за бред вообще? НЕЛЬЗЯ НАЗЫВАТЬ РЕБЕНКА БОЖЕСТВЕННЫМИ ИМЕНАМИ, ЭТО БОГОХУЛЬСТВО! фу, как так можно вообще? Вот одна и из причин, почему я атеист.
Копировать ссылку
0
Замечательная статья!Спасибо!
Копировать ссылку
1
>как назовешь корабль, так он и поплывет
>с именем Иисус может стать бандитом
мне смешно 😀
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.