Посадка груш осенью в Подмосковье, уход за грушами

В Подмосковье можно и нужно выращивать груши. Главное – знать, какие сорта лучше для этого подходят, на каких места и почвах предпочитает расти данная культура. Посадка груш осенью в Подмосковье имеет несколько нюансов. Их важно учитывать при проведении такого вида работ.

Сорта

Посадка груш осенью в Подмосковье начинается с выбора сортов. Они должны быть адаптированы к природным условиям средней полосы. Важно определиться и с тем, когда вы хотите получать урожаи, так как существуют летние, осенние и зимние сорта. Конечно, последние названы именно так не потому, что плоды созревают зимой, появляются они значительно раньше – в начале-середине осени, но достигают своей технической спелости позже, за счет чего хорошо хранятся до середины зимы.

посадка груш осенью в Подмосковье

Урожай с деревьев летних сортов вы получите уже к концу июля — августу. Снимают его в середине – конце августа, дав плодам хорошо вызреть. В сентябре убирают плоды осенних, а в конце сентября, начале октября - зимних сортов.

Если вы хотите лакомиться сладкими плодами, посадите «десертную», «ладу», «дюймовочку». Это летние виды груш. «Детская» порадует ароматными сочными не очень крупными плодами в июле. «Лада» – в середине августа. Этот вид отличается повышенной зимостойкостью, плоды также имеют отменный вкус, дерево начинает плодоносить уже в 4-летнем возрасте. Устойчивость к парше – еще одно прекрасное качество данного сорта.

«Дюймовочку» рекомендуется выращивать на юге Подмосковья. Поспевает урожай к середине осени и хранится до ноября. Плоды «памяти П. Н. Яковлева» тоже пролежат до ноября, а «памяти Жегалова» – до февраля.

Выбор места

Юные деревца можно сажать весной и осенью. В первом случае нужно успеть это сделать до наступления жарких дней и полного распускания листьев в конце апреля – начале мая. Во второй период у садоводов времени больше – с начала сентября по конец октября. Посадка груш осенью в Подмосковье предпочтительнее, у деревьев будет довольно много времени для того, чтобы прижиться и перезимовать.

как правильно посадить грушу осенью

Важно разместить саженцы там, где они будут хорошо расти и плодоносить. Эти деревья не любят низин и мест с высоким уровнем грунтовых вод. Поэтому лучше их сажать на небольшой возвышенности. Но на высоких пригорках, продуваемых ветрами, их размещать нельзя. Лучше расположить там, где от северных ветров груши будет закрывать ограждение, стена строения.

Технология посадочных работ

Посадка груш осенью в Подмосковье начинается с выкапывания ямы диметром 80-1000, а глубиной 70 см. Если на участке высокий уровень грунтовых вод, сделайте яму неглубокой, достаточно 40 см. На таком месте вы посадите саженец на искусственно созданную возвышенность. Дерн откладывайте в сторону, он еще пригодится.

Заправьте посадочную яму минеральными и органическими удобрениями. Всыпьте в нее 2-3 ведра перегноя или вызревшего компоста, по ведру песка и торфа, положите дерн. Если почва песчаная или торфяная, на дно ямы необходимо положить немного глины, чтобы она задерживала воду. Добавьте 4 ст.л. нитрофоски, перемешайте с органикой. Говоря о том, как правильно посадить грушу осенью, необходимо отметить, что земле в углублении нужно придать форму холмика, на него поместить саженец, расправив корни. Поставьте рядом колышек, подвяжите к нему молодое деревце.

Засыпьте яму плодородной почвой, утрамбуйте ее ногой, придавая этому месту форму небольшой остроконечной горы. Посадка груш осенью в Подмосковье включает в себя и обильный полив. На один саженец понадобится 3 ведра. Сначала вылейте одно, дайте воде впитаться, затем следующие.

], как правильно сажать грушу осенью

Если вы сажаете грушу с закрытой корневой системой, предварительно увлажните земляной ком, опустите его в ямку очень осторожно, чтобы почва не осыпалась с корней.

Уход за грушей осенью

Новую обитательницу сада необходимо правильно подготовить к зиме. Побелите ее ствол и часть ветвей, прилегающих к нему. Это поможет деревцу пережить оттепели и весенние перепады температур. Так делают ежегодно, иначе кора дерева потрескается, когда в марте ночью будут минусовые, а днем – плюсовые температуры.

Чтобы груша лучше перезимовала, в октябре нужно хорошо увлажнить прикорневую зону, вылив под молодые 3, а под старые 5-6 ведер воды. Лучшей зимостойкости способствует и внесение калийно-фосфорных удобрений. Их дают через 2-3 года после посадки. Растворите в 3 литрах кипятка 2 ст. л. двойного суперфосфата и стакан золы. Добавьте в раствор 5 литров воды, вылейте на увлажненный приствольный круг. Одну такую подкормку произведите в середине августа, другую – в середине сентября.

Как спасти юное деревце от морозов и грызунов

Предохранить саженец от вымерзания поможет простой прием. Привяжите к стволу несколько ветвей лапника, расположив их близко друг к другу. Этот способ станет еще одним пунктом решения вопроса о том, как правильно сажать грушу осенью. Для саженцев зимой опасны не только морозы, но и грызуны, которые любят лакомиться корой молодых деревьев. Это могут быть мыши, живущие на вашем или соседнем участке. Если сад находится близко к лесу, в холодное время года могут забегать и зайцы, которые тоже не откажут себе в удовольствии погрызть кору. Если нет возможности завязать ствол лапником, используйте старые капроновые чулки или колготки.

Как формировать дерево

После того как будет собран урожай, следующее важное дело – обрезка груши осенью. Схема упросит задачу, но и без нее несложно понять принципы проведения данной операции. Конечно, лучше убирать лишнее весной, до сокодвижения, для этого подходит конец марта – начало апреля. Но и осенью можно укоротить ветви, главное, чтобы они были небольшими. Тогда дерево наименее болезненно переживет стрижку. И помните, что должна быть щадящей обрезка груши осенью.

обрезка груши осенью схема

Схема покажет, что в первый год необходимо укоротить ствол, отрезав его четвертую часть. Это поможет формированию разветвленной кроны. Боковые побеги обрежьте совсем немного, нужно острым секатором удалить их концы до первой сильной почки.

На следующий год укоротите ствол на 25 см, а боковые побеги - на 5-7. Формируйте крону таким образом, чтобы нижние ветви были больше верхних и находились под тупым углом. В последующие годы вы будете удалять новые ветки, которые являются конкурентами старым, вырезая первые ближе к стволу, но данную операцию нужно проводить весной.

уход за грушей осенью

Вот как правильно посадить грушу осенью и сформировать сильное дерево, которое будет обильно плодоносить почти ежегодно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.