Бэкстейдж - это то, что необходимо каждому фотографу и видеооператору

В наше время очень модно стало употреблять слово бэкстейдж в фото- и видеоиндустрии. Но откуда взялось это понятие, что оно значит и почему оно всё чаще встречается?

Значение слова бэкстейдж и его перевод

Слово бэкстейдж является заимствованным из английского языка. Backstage в переводе означает "закулисный", "находящийся за кулисами", "кулуарный", "тайный". В русскоязычном понимании бэкстейдж - это, по сути, то же самое. Это то, что происходит за кулисами, до выступления или до настоящих съемок.

Бэкстейдж это

Бэкстейдж - это всё, что не увидит зритель, т. е. если говорить о модном показе, то он видит обычно только готовый результат, а как модели готовились, как с ними работал стилист, визажист, костюмер и т. д. он никогда не узнает, хотя многим это очень интересно. Для таких целей и был создан бэкстейдж. По телевидению можно встретить программы с названием "За кулисами" или "Как снимали?" - это всё и есть backstage.

На фото отлично представлент вариант бэкстейдж: мы видим как моделей подготавливали к показу.

Зачем нужен бэкстейдж?

Бэкстейдж - это своего рода развлечение для зрителей.

backstage перевод

Он нужен для того, чтобы привлечь внимание, заинтересовать и тем самым повысить рейтинг телевизионной программы или фотографа.

Бэкстейдж - это особый прием, который помогает зрителю стать ближе к знаменитостям, он помогает проникнуться этой средой, увидеть этот процесс "изнутри". Если говорить о звездах, то фанатам будет жутко интересно узнать, как их кумир готовится к выступлению, как волнуется и переживает. Возьмем такую знаменитую певицу, как Бритни Спирс. На фотографии мы видим съемки за кадром, как ей наносят макияж. Это очень редкий кадр, но в то же время веселый и впечатляющий. Любой фанат будет благодарен за представление своего кумира в такой неформальной обстановке.

Теперь рассмотрим другой вариант, где не будет речи о знаменитостях.

Предположим, что какая-нибудь молодая девушка давно мечтает о фотосессии, но ввиду своих внутренних переживаний, стесняется, волнуется и никак не может решиться.

съемка бэкстейдж

Вдруг, в интернете она находит бэкстейдж фотосессии, возьмем к примеру, совсем неизвестной личности, т. е. простого, обычного человека. Она видит, как происходит процесс съемки, ей от этого становится легче. Возможно, ее успокоит теплая дружеская атмосфера, приятный фотограф или что-то еще. Суть в том, что бэкстейджи могут помочь простым людям решиться исполнить свою давнюю мечту.

Видеосъемки за кадром

Съемка бэкстейдж видео гораздо интереснее фотографий. За кадром можно снимать ведь не только процесс фотосессии. В интернете можно найти много роликов, позволяющих понять, как снимали ваш любимый сериал или фильм.

Съемки за кадром

Обычно на таких видео можно встретить "ляпы" актеров, их бесконечные попытки правильно произнести свою речь, большое количество дублей. На самом деле это очень забавно, и зрителю нравится видеть процесс съемок фильма или целого сериала, особенно если это смешные моменты.

На фото сверху изображена сцена их популярного сериала Клиника (Scrubs). Смотреть на полюбившихся актеров со съемки бэкстейдж порой бывает гораздо интереснее, чем смотреть их игру в кино. Так как именно в съемках за кадром видно, какими они являются на самом деле. Если хорошо "покопаться" в интернете, можно найти целую подборку смешных неудавшихся дублей.

Вернемся к знаменитым певцам и певицам. Существуют ведь музыкальные видеоклипы, бэкстейджи съемок клипа тоже имеются, их также можно найти на просторах глобальной сети. На фото снизу изображен Энрике Иглесиас во время съемок телепроекта "Х-фактор". Мы видим присутствие камеры на изображении, что снова свидельствует о том, что это backstage, перевод информации без обработки, до выпуска его на экраны телевизоров.

Backstage

Бэкстейдж - это находка для любого фотографа и видеооператора. Возможно, в скором времени фотограф вместе с портфолио будет предоставлять фото и видео съемок за кадром. Это поможет потенциальным клиентам определить уровень мастерства работы с моделью. Ведь бывает такое, что фотографии получились хорошие, а работать с фотографом не понравилось, такое встречается сплошь и рядом. А что касается видео, то всегда будет интересно увидеть. как все происходило на самом деле, сколько было затрачено сил и энергии, сколько было сделано неудачных дублей и т.д. Бэкстейдж для видеооператора будет прекрасным дополнением. Ообенно если есть разрыв во времени между публикацией отредактированного видеоклипа и бэкстейджа, как минимум должна пройти неделя. Для актеров, моделей, певцов и исполнителей съемки за кадром тоже могут принести немалую пользу. Благодаря таким видео можно обзавестись большим количеством фанатов. Которые будут с нетерпением ждать вашего нового фото или видео.

Краткие итоги и выводы

Итак, мы рассмотрели такое новое и популярное понятие, как бэкстейдж. Выяснили, что backstage переводится как "за кулисами". Это слово было заимствованно, так как в русском языке нет аналогичного понятия, которое можно было бы выразить одним словом. Мы пришли к выводу, что бэкстейджи необходимы как фотографу, видеооператору, так и исполнителям, которые непосредственно принимают участие в съемках. Бэкстейджи разные важны, бэкстейджи разные нужны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.