Варианты отделки потолка в квартире и на даче

Сегодня существуют различные варианты отделки потолка в доме. Однако многие хозяева все еще отдают предпочтение покраске или побелке. В свою очередь, часто используются такие варианты отделки потолка на балконе. Это в основном связано с тем, что владельцы помещений думают, что условия этой части жилища не позволяют использовать какие-либо другие материалы. Однако следует отметить, что привычные для многих варианты отделки потолка считаются сегодня несколько устаревшими. Сегодня на рынке представлен широкий ассортимент самых разных материалов, характеристики которых позволяют использовать их в самых различных местах. Далее рассмотрим набирающие популярность варианты отделки потолка.

варианты отделки потолка

Классификация

Сегодня приобретают популярность следующие варианты отделки потолка:

  • гипсокартоном,
  • пластиковой плиткой или панелями,
  • деревом,
  • декоративной штукатуркой,
  • натяжными полотнами.

Первый материал сегодня считается в некотором роде универсальным. Например, рассматривая варианты отделки потолка в ванной, владельцы жилья обращают внимание на водостойкие листы ГВЛ. Этот материал обладает необходимыми свойствами для применения его во влажных помещениях. В ванной также часто используется и пластик. Этот материал прост в установке, обладает небольшим весом, эстетично выглядит. Рассматривая варианты отделки потолков в квартире, многие потребители останавливают свой выбор на натяжных полотнах. Это покрытие практично, его можно использовать в разных помещениях, в том числе и с повышенной влажностью.

варианты отделки потолков в квартире

Наиболее распространенный современный материал

Говоря о том, какие существуют варианты отделки потолков в квартире, в первую очередь следует обратить внимание на листы ГВЛ. Используя этот материал, можно создать оригинальные и сложные конструкции. В результате потолок станет основным украшением интерьера дома. ГВЛ обладает звукоизоляционными свойствами. Поэтому, рассматривая варианты отделки потолка спальни, например, все чаще отдают предпочтение именно этому материалу. Кроме того, в конструкциях могут встраиваться светильники, которые придадут помещению еще больше очарования. Также для создания оригинального освещения могут использоваться светодиодные ленты. Для их укладки создаются подпотолочные и потолочные конструкции. Результат может получиться весьма впечатляющим.

Натяжные потолки

Считается, что это самая простая и быстрая отделка потолка. Варианты здесь могут быть разные. Например, можно выбрать глянцевую или матовую поверхность. Однако этот материал достаточно дорого стоит. Часто, рассматривая варианты отделки потолка в доме, владельцы жилья используют сочетания различных покрытий. Например, эффектно смотрятся комбинированные конструкции из ГВЛ и натяжного полотна. Последнее может представлять собой пленку ПВХ. Ее натягивают на установленный предварительно по периметру каркас. Эффект единого полотна получают путем нагревания пленки специальным оборудованием. Кроме ПВХ, используют также и ткань. В этом случае нагрев не требуется, а результат получается весьма оригинальным.

варианты отделки потолка в ванной

Здесь надо сказать, что варианты отделки потолка тканью – это отдельный сектор декорирования. Как правило, в типовых помещениях удается смонтировать бесшовное покрытие. Но если площадь достаточно большая, то несколько частей спаивают друг с другом. К достоинствам натяжного потолка следует отнести быстроту монтажа, отсутствие необходимости проводить сложные подготовительные работы с основанием, а также продолжительный период эксплуатации. ПВХ-полотно обладает высокой прочностью на растяжение. К недостаткам покрытия относят подверженность повреждению от воздействия острыми предметами. Например, в помещениях с низкими потолками при внесении крупногабаритных предметов велик риск повредить полотно.

Окрашивание и побелка

Современные варианты отделки потолка, несомненно, имеют массу преимуществ. Однако многие выбирают традиционную классику. Покраска или побелка – самая простая отделка потолка. Варианты, представленные выше, или требуют больших вложений, или не к каждому интерьеру подходят. А вот преимущество традиционного окрашивания или побелки - в нейтральности. Часто используются такие варианты отделки потолка на даче. Загородная недвижимость для сезонного пребывания не требует какого-либо изысканного интерьера. Поэтому чаще всего потолки на даче покрашены или побелены. При этом поверхность выглядит чисто и свежо. Часто используются эти варианты отделки потолка на кухне и в прихожей. Однако здесь есть свои нюансы. Рассмотрим некоторые из них далее.

Особенности покрытий

Что касается непосредственно самого процесса, то нанесение материалов на поверхность не сопровождается какими-либо сложностями. Трудности возникают при подготовке основания. Во-первых, работа эта достаточно "грязная". В связи с этим в самом начале подготовительного этапа необходимо закрыть всю мебель полиэтиленом. Также защитить следует и напольное покрытие, и стены. Далее необходимо тщательно выровнять потолок. Для этого используется штукатурка. Толщина ее слоя будет зависеть от имеющихся дефектов. Если перепады относительно стен достаточно резкие, то потребуется повторное нанесение штукатурки. Также поверхность должна быть чистой. Это значит, что на ней не должно быть не только грязи и пыли, но и различных пятен. Если на потолке есть такие участки, то придется его обрабатывать специальными составами. После того как поверхность будет оштукатурена, ее необходимо загрунтовать. После высыхания состава наносится шпатлевка. Если на потолке уже была побелка или краска, то покрытие предварительно устраняется. Только после этого можно приступать к дальнейшим работам. Как видно, подготовка поверхности достаточно утомительна.

отделка потолка варианты

Достоинства и недостатки окрашивания или побелки

Одним из основных минусов этих вариантов отделки считается их сравнительная недолговечность. С течением времени покрытие желтеет. Если штукатурка нанесена толстым слоем, то на ней появляются трещины. Достоинства у покрытий, конечно, тоже есть. Например, сравнительно небольшие затраты. Однако если вспомнить о процессе подготовки и о последующей уборке помещения, то стоит задуматься, нужна ли такая экономия.

Простой декор

Если все-таки выбрана покраска или побелка, то сделать поверхность более оригинальной можно с использованием полиуретановой лепнины. К примеру, часто на потолке можно увидеть раскладку из молдингов. Также добавит оригинальности роспись, витраж и прочие конструкции. Декорирование поверхности можно осуществить и используя освещение. Кроме того, в белую краску или побелку часто добавляют колер. Например, зеленоватые или голубые потолки визуально делают помещение выше, а бледно-оранжевые, светло-лимонные, кремовые или бежевые – "теплее".

Оклеивание обоями

Этот вариант позволяет проявить творческие способности. Оклеивание потолка обоями – процесс не такой трудоемкий, как, например, подготовка к побелке либо окрашиванию. Скрыть дефекты поверхности, стыки и швы между плитами можно при помощи плотных вспененных полотен. Некоторые домашние мастера используют стеклообои. Этот материал можно неоднократно покрывать краской. Среди недостатков обоев следует отметить неудобство монтажа. Привычнее клеить их все-таки на стены. Кроме того, существует мнение, что этот вариант отделки очень устарел. Но дизайнеры утверждают, что использование тех или иных материалов – дело вкуса. Если понравились обои, то вполне можно их поклеить на потолок.

варианты отделки потолка на кухне

Плитка из полистирола

Это, пожалуй, самый легкий вариант отделки потолка. Этот способ не требует больших вложений. Кроме того, монтаж плитки на потолок вполне можно осуществить самостоятельно. Сегодня на рынке представлен широчайший ассортимент этого материала. Полистирольная плитка отличается легкостью, водостойкостью, практичностью. Материал можно выбрать с разным рисунком и оттенком. Выпускаются также и так называемые бесшовные плитки. В этом случае после монтажа не видно стыков элементов. В результате кажется, что покрытие цельное. Бытует мнение, что плитка не очень экологична для жилого помещения. Однако, как утверждают специалисты, вреда от нее не больше, чем от масляной краски или обоев. Плитка, кроме эстетичного внешнего вида, обладает звукоизоляционными свойствами и устойчивостью к воздействию влаги. Этот материал вполне можно использовать на кухне либо в ванной.

Подвесные конструкции

Такие потолки состоят из каркаса и обшивки. В качестве последней могут выступать самые разные материалы. Однако следует отметить, что подвесные конструкции не так популярны, как прочие виды отделки. Это связано с их сравнительно высокой стоимостью. Ассортимент подвесных конструкций не так широк, но среди представленных вариантов можно найти достаточно оригинальные решения. Так, например, поверхность может быть зеркальной, металлической, деревянной. Кроме этого, в некоторых конструкциях предусмотрено несколько уровней. Несомненным преимуществом подвесных потолков является их долговечность. Также они не требуют особенного ухода. Материалы, которые используются при производстве, не боятся температурных перепадов. Самым большим минусом таких конструкций является то, что они забирают как минимум 15 см от высоты помещения.

варианты отделки потолка на даче

Балки

Такое решение подходит далеко не для каждого интерьера. Балки будут гармонично смотреться, если помещение оформлено в стиле кантри или прованс. При этом элементы могут быть искусственно состаренными или нарочито грубыми. Для классического интерьера прекрасно подойдут выкрашенные и идеально гладкие лакированные балки. Существуют разные варианты укладки элементов. Например, они могут пересекаться. Получившиеся ниши также декорируются. Такой потолок имеет название "кессонный". Он невероятно красив, но и очень дорог. Такое решение подойдет для элитного помещения. Кессонные потолки можно увидеть в античном интерьере, например. Снизить стоимость конструкции можно, заменив деревянные балки полиуретановыми и подобрав более простой декор (обои или краску).

варианты отделки потолка на балконе

В заключение

Безусловно, рассказать обо всех существующих вариантах отделки в рамках одной статьи невозможно. При выборе того или другого решения специалисты рекомендуют обращать внимание на ряд моментов. В частности, на:

  • Стоимость покрытия. Сюда входит цена на материал и работу мастеров (если она требуется).
  • Срок службы, надежность и качество.
  • Экологичность. К примеру, специалисты не рекомендуют использовать пластик при обустройстве потолка в детской комнате или спальне.
  • Стиль помещения. Выбирая тот или другой материал, следует учитывать особенности интерьера. Покрытие должно гармонировать с существующим декором.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.