Укладка ламината своими руками: основные правила, технология и инструменты

Стоимость ламината по сравнению с паркетом значительно ниже. Но дешевый не означает плохой. Данный материал приобрел широкую популярность и хорошо зарекомендовал себя, он имеет отличные характеристики. При этом внешне его трудно отличить от натуральной древесины. При наличии инструмента укладка ламината своими руками – задача выполнимая и по силам каждому, даже при отсутствии опыта проведения подобных работ. Тем не менее есть определенные особенности, о которых следует знать, чтобы избежать трат времени и дальнейших переделок.

Ламинатные доски

Общая характеристика материала

Ламинат может воссоздавать не только древесную текстуру, но также и мраморную, и даже керамическую плитку. От деревянного паркета выгодно отличается гораздо большей устойчивостью к влаге, а также диапазоном рабочих температур. Такие характеристики достигаются за счет покрытия всей поверхности сплошным слоем очень прочной смолы. Регламентируемый срок эксплуатации данного покрытия – 5 лет. Но на практике, при бережном отношении и правильном уходе за полом, до замены ламинат прослужит гораздо больший срок. Недостатком данного материала является его чувствительность к воздействию влаги. По этой причине он непригоден для применения в помещениях с повышенным уровнем этого показателя.

Инструмент для укладки ламината

Что нужно для проведения работ: набор инструментов, расходные материалы

Если руководствоваться пошаговой инструкцией укладки ламината, то не возникнет никаких проблем в ходе выполнения работ.

Понадобится прежде всего сам ламинат, а также подложка из звукоизоляционного материала. Если основанием служит бетонный пол (стяжка), то технологией укладки ламината предусматривается обязательное наличие влагозащитного покрытия (пленки) над бетоном. Для проведения замеров и для маркировки, разметки, укладки ламината набор инструментов просто необходим. Понадобится карандаш, линейка, угольник. Для раскроя, распила материала лучше использовать электрический лобзик. Но если в арсенале последнего нет, то вполне подойдет пила по дереву с небольшим зубом, или даже ножовка по металлу.

Для подгонки плит ламината необходимо пользоваться деревянным (можно и пластмассовым) брусом с подкладкой из резины, деревянным или резиновым молотком (киянкой), а также распорками – призматическими телами, которые предназначены для получения одинакового по всей длине зазора между стеной и непосредственно самим покрытием. Некоторые мастера предпочитают делать такие распорки из брусков самостоятельно. Но рекомендуется все же приобретать готовые изделия из пластмассы: в таком случае точность гарантирована. Многие сталкиваются с трудностями при монтаже последней плиты: зазор между стеной и ламинатной доской очень маленький и не позволяет провести сборку. Проблему поможет решить специальная монтажная струбцина (скоба).

Проведение подготовительных работ

Технология укладки ламината допускает использовать в качестве основания самые разные поверхности: от кафеля до голого бетона, подходят даже старые деревянные полы в панельных домах и не только. Но прежде чем приступить к работе, необходимо убедиться в том, что величина перепадов на каждые 2 метра не превышает значения в 3 миллиметра. Если это правило не будет соблюдаться, то ламинат будет «гулять» под весом человека. Это, во-первых, значительно уменьшит срок службы напольного покрытия, а во-вторых, будет создавать дискомфорт. Обнаружить перекос поверхности пола поможет стандартный строительный уровень.

Подготовка поверхности из древесины под укладку ламината

Если уклон поверхности пола превышает максимально допустимое значение (3 миллиметра), то он должен быть устранен. Старые, разбитые и растрескавшиеся доски необходимо заменить на новые. Это же касается и старых лагов. Для проведения этих работ не обязательно нанимать строителей. Эти работы сравнительно простые и не требуют большой квалификации от исполнителя, поэтому их легко выполнить своими руками. Укладка ламината на неровную поверхность, как уже говорилось, не допускается.

Для нанесения ровной линии на стену используют уровень. В дальнейшем деревянный настил выравнивают по этой разметке. Порой, чтобы сделать помещение более комфортабельным, пустое пространство (зазор) между бетоном и деревянным настилом заполняется шумо- и теплоизоляционным материалом.

После грубого выравнивания рекомендуется обработать поверхность шлифовальной машинкой. Для проведения таких манипуляций можно нанять специалиста, у которого в распоряжении имеется все необходимое оборудование, а можно взять инструменты в аренду и выполнить все своими руками. Укладка ламината на деревянный пол не имеет принципиальных отличий в схеме сборки и способе монтажа.

Можно выровнять поверхность под укладку более простым способом – уложить на деревянный пол листы фанеры и закрепить их саморезами. Такой пол будет чуть ли не идеально ровным, и ламинат после укладки не будет прогибаться даже под очень большим весом.

Подготовка бетонной поверхности

Рекомендуется производить укладку ламината на бетонный пол. Своими руками при этом можно проделать абсолютно все этапы и операции, включая и подготовку основания. Ламинат, укладываемый на бетон, будет служить надежно и долго, не вызывать неприятных ощущений при ходьбе (демпфирование и покачивание). Если в стяжке-основании имеются щели и значительные трещины, их необходимо заделать цементным раствором.

Идеально ровный пол можно получить, залив так называемую самовыравнивающуюся стяжку. Единственный недостаток такого выравнивания – высокая стоимость особого цементного раствора. И поэтому ее целесообразно применять лишь при небольшом уклоне поверхности: так будет затрачен не очень большой объем состава.

Если же поверхность пола очень кривая, имеет значительные неровности и углубления, целесообразно залить обыкновенную бетонную стяжку. Поверхность выравнивается правилом до высыхания раствора.

Способ укладки ламината

Способы укладки ламината своими руками

Ламинатные доски могут укладываться параллельно входной двери, перпендикулярно, а также под углом (как правило, в 45 градусов). Существует несколько возможных схем укладки ламината. Выбор конкретного способа зависит от индивидуальных вкусовых предпочтений и дизайнерского замысла.

При укладывании ламината под углом, образуется много обрезков, которые выбрасываются. Понятно, что это значительно удорожает стоимость работ. Кроме того, своими руками укладку ламината таким способом осуществить крайне сложно: требуется высокая квалификация и большой опыт. Наиболее распространенный метод – расположение ламинатной доски по направлению падения лучей света из окон. Такое решение делает стыки между досками практически невидимыми.

Чтобы намеренно выделить стыки между досками, последние размещают параллельно отверстию окна. Такая схема укладки ламината позволяет визуально расширить объем помещения.

Укладка подложки

Материалы подложки

Независимо от того, на какую поверхность укладывается ламинат (бетон, дерево, кафельная плитка, ковролин), необходимо сначала постелить подложку. Укладка ламината на голую поверхность приведет к плачевным последствиям: ламинат будет впитывать влагу, разбухнет и быстро придет в негодность. Кроме того, подкладка служит своеобразным демпфером и смягчает воздействие механических нагрузок на ламинат. Данный материал выпускается, как правило, в рулонах, которые расстилаются по полу с нахлестом 2-3 сантиметра на стены. Лишнее по окончании работ можно без труда обрезать.

Наиболее распространенным материалом является вспененный полиэтилен. Такая подложка отличается довольно низкой стоимостью по сравнению с другими материалами, при этом она служит длительное время, устойчива к влаге, является хорошим изолятором шумов.

Подложки из пробкового материала довольно дорого стоят. Пробка обладает хорошими шумоизоляционными и теплоизоляционными свойствами, но при этом беззащитна к вредному воздействию влаги. Существуют более дешевые и практичные композитные материалы (например битумно-пробковая подкладка с основой из целлюлозы).

Пенополистирол – отличный вариант. Но его нельзя применять для полов с подогревом. И это, пожалуй, его единственный недостаток.

Полиуретановая подкладка со слоем фольги обладает, пожалуй, лучшим комплексом свойств. Однако этот материал относится к категории элитных, и поэтому стоит очень дорого. Целесообразно применять при укладке ламината премиум-класса.

Установка плинтуса

Некоторые особенности монтажа ламината

Перед началом работ ламинат должен пройти акклиматизацию (адаптироваться к уровню влаги и температурному режиму). Поэтому ламинат, не распаковывая, выдерживают не менее двух суток в помещении, для которого он предназначается.

При проведении работ необходимо руководствоваться основными правилами укладки ламината, а также здравым смыслом. Так, начинать укладывать покрытие нужно со стороны, которая первой бросается в глаза при входе в помещение. Первая доска кладется со стороны входной двери, завершающая ряд – у противоположной стены.

Стандартный элемент «мозаики» имеет специальные замки с четырех сторон (по всему периметру). Различают замки двух типов: CLICK и LOCK. Первые гораздо проще собирать, к тому же они гораздо прочнее, они неприхотливы (сломать такой замок в ходе сборки практически невозможно). Замки второго типа проще разбираются и гораздо дешевле первых. Однако при укладке с ними придется изрядно повозиться. К слову, если ламинат первого типа допускается применять на поверхности с небольшими неровностями, то ламинат второго типа более капризен и требует идеально ровного основания.

Для сборки элементов с замком типа «КЛИК» доска подводится к ранее установленной под углом примерно 45 градусов. Шип (тонкая перегородка) помещается в паз незначительным усилием. После доска медленно опускается на пол. Повторением действий собирается первый рад. Второй и все последующие ряды собираются аналогично.

Ламинат с замком «ЛОК» собирается постукиванием деревянным или резиновым молотком. При этом оба элемента находятся на подложке в горизонтальном положении. При укладке необходимо соблюдать осторожность: замок очень просто поломать, если не рассчитать силу.

При укладке ламината своими руками, без привлечения специалиста, важно не забыть еще об одном важном правиле – между стенами и самим ламинатом необходимо оставлять зазор. Поэтому между доской ламината и стеной устанавливаются распорки.

Часто у людей возникают трудности с укладкой последней в ряду доски. Как правило, панель необходимо укоротить либо вообще отрезать всего лишь небольшой кусок. При этом можно запутаться с системой замков и искромсать панель неправильно, что повлечет необходимость докупать ламинат. Поэтому спешить не следует. Лишний кусок не выбрасывается. Возможно, он еще понадобится - с него будет начинаться следующий ряд.

Ввиду совсем маленького зазора последнюю панель нельзя подогнать молотком. Поэтому используют скобу (специальная струбцина для укладки ламината). Одна сторона инструмента закрепляется за ламинат, по другой стороне постукивают молотком, в результате доска входит в паз.

Укладка второго ряда происходит с определенным смещением. Как правило, оно составляет 0,5 от длины панели. Хотя иногда может быть равно 1/3.

Ламинат с фаской

Укладка ламината с фаской (со скошенными по периметру краями) принципиально ничем не отличается от монтажа обычных панелей. Стоимость также сопоставима. Благодаря фаске по периметру щели не так сильно бросаются в глаза. Таким образом, на протяжении длительного времени ламинат не теряет своего изначального вида и смотрится как новый. Недостатком такого покрытия, если верить отзывам, является трудность устранения грязи из стыков.

Выпускаются доски с двухсторонней и четырехсторонней фаской. С укладкой ламината количество фасок никак не коррелирует. Отличие лишь во внешнем виде. И все же считается, что ламинатная доска с фаской по всему периметру (с четырех сторон) является наиболее универсальной и подходит для применения практически в любом помещении.

Уход за ламинатом

Уход за ламинатом

Рекомендуется пылесосить и проводить влажную уборку ламината хотя бы раз в неделю.

Недопустимо использование воска на постоянной основе, так как он оставляет разводы. Все производители рекомендуют пользоваться воском для глубоких царапин. После обработки таким средством ламинатной доске не страшна никакая влага.

Нельзя ронять тяжелые предметы, касаться поверхности жесткими металлическими щетками.

Соблюдая эти нехитрые рекомендации, можно в течение многих лет сохранять первоначальный вид покрытия.

Укладка в труднодоступных местах

Чтобы положить ламинат в зоне батарейных труб, необходимо вырезать в доске отверстия, диаметр которых чуть больше наружного диаметрального размера самих труб. Отверстия делаются либо сверлом соответствующего диаметра, либо фрезой. Чтобы поместить трубы в проделанные отверстия в ламинатной доске, необходимо отпилить небольшой кусок блока. Линия разреза делит отверстия на два равных полукруга. Впоследствии стык можно замаскировать специальной вставкой под цвет ламината.

При укладке ламината в зоне дверного проема нужно стыковать доску к дверной коробке вплотную, не оставляя ни малейшего зазора. В идеале лучше всего загнать ламинат под коробку, если между доской дверной коробки и основанием имеется достаточное пространство.

Ламинат на лестнице

Проведение работ на лестнице

При покрытии ламинатом лестничных ступенек допускается не применять подложку. Ступени должны быть прямоугольными в сечении, а сама лестница – жесткой и прочной.

Начинать следует снизу. Ламинат крепится клеем, который следует нанести на поверхность ровным слоем, для чего в работе используется строительный шпатель.

Клею необходимо дать высохнуть (не менее суток), прежде чем использовать лестницу по назначению.

Такую работу также вполне реально выполнить самостоятельно. Приведенные в данном материале советы по укладке ламината своими руками в этом помогут даже человеку, далекому от сферы строительства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.