Аверс - это... Аверс и реверс - стороны монеты

Вот, казалось бы, что может быть сложного в маленькой обычной монете? Две плоскости, на которых изображена различная информация. Одна из них – аверс, а другая – реверс. Но вот отличить эти стороны бывает не так уж и просто.

Монета и её «части тела»

Монетка, которую вы носите в кармане «на удачу», может оказаться не такой простой, как кажется. Достаньте её и внимательно рассмотрите! Нумизматы выделяют целых 6 структурных частей монеты. Это гурт, опушка, бортик, кант, а также аверс и реверс монеты.

Гурт – это не что иное, как ребро монеты. Он может быть оформленным либо неоформленным, всё зависит от технологии изготовления монеты. Гурт может быть нескольких видов: рубчатым, сетчатым, узорным или текстовым. Для чего нужен гурт? В первую очередь для того, чтобы защитить монетку от подделок. На гурт монеты довольно часто наносится гуртовая надпись.

аверс монеты это

Опушкой называют возвышенную часть монеты, которая окаймляет ее по окружности. А вот бортик – это составляющая часть гурта в виде приподнятого края монеты. Он защищает монету от преждевременного износа. Хотя бортик может и отсутствовать. А вот в некоторых странах на него возлагается особая роль – информировать незрячих людей о номинале.

Значение слова «аверс» и «реверс»

А теперь перейдем к рассмотрению главных составляющих любой монеты – это аверс и реверс.

Аверс монеты – это, дословно, «обращенный лицом», «лицевой». Происходит слово от латинского «adversus».

Аверс – это нумизматический термин, обозначающий лицевую часть монеты, на которой (как правило) нанесен государственный герб либо портрет монарха или государственного правителя.

аверс это

Реверс на том же латинском - «reversus», что означает «обратный». В русском языке это слово впервые встречается в летописях 1710 года. Реверс – это нумизматический термин, который обозначает обратную, противоположную аверсу, сторону монеты или медали.

Аверс – это…

Это может показаться удивительным, но в специальной нумизматической литературе нет единого мнения насчет того, как различать стороны монет. Отсутствуют и четкие критерии, по которым можно было бы определить лицевую сторону монеты – аверс. Это, по сути своей, главная сторона в любой монете.

Однако большая часть нумизматических каталогов предлагает список признаков, по которым определяется аверс. Вот они:

  • изображение портрета известной личности (короля, монарха, президента и тому подобное);
  • герб государства или эмблема;
  • название страны, территории;
  • имя обладателя монетной регалии или банка-эмитента.

Однако бывает так, что герб нанесен на обе стороны монеты. Как же в таком случае определить, где у монетки аверс? Это можно сделать так: изучить оба герба и принять аверсом ту сторону, на которой изображен герб более высокого ранга.

значение слова аверс

Если же на монете нет ни одного из вышеперечисленных признаков, то тогда аверсом нужно считать сторону, противоположную стороне с обозначением номинала монеты.

Конечно, проще всего вначале определить реверс. Как правило (за очень редкими исключениями), именно на него наносится номинал (стоимость) монет.

«Орел» или «решка»?

Важно отметить, что когда монета изображается на фотографии или рисунке, то принято располагать сперва её аверс (то есть с левой стороны), а затем уже и реверс монеты (то есть, справа). Данное правило стоит запомнить, так как оно общепринятое для всех без исключения изображений монетных денег.

В монархических странах Западной Европы было принято изображать на всех монетах голову монарха, короля. Эта традиция была позаимствована от эпохи Древнего Рима, где поступали точно так же. И почти всегда лик монарха изображался на лицевой стороне монеты (то есть на аверсе).

аверс и реверс монеты

Традиция изображать на монетах лики правителей была основана во времена правления Александра Великого. И даже после его смерти на монетах продолжали чеканить его портреты. После того как Александр завоевал Египет, он решил изображать себя на лицевой стороне монет, как бог и царь. Таким образом он хотел заполучить расположение египтян, которые почитали своих предыдущих фараонов за богов.

Следующие монархи, которые правили после Александра Великого, сохранили эту традицию. Их головы также наносились на аверс всех монет.

Вот мы и разобрались с тем, какие «части тела» есть у каждой монетки. Как можно увидеть, различить, где аверс, а где – реверс, не так-то и легко. Множество споров и дискуссий возникает по этому поводу у нумизматов. Однако для обычного человека вполне достаточно будет и тех правил, которые приведены в этой статье, чтобы определиться со сторонами монеты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Добрый день. Интересная статья. Переложим ситуацию на орёл или решку. За пример возьмем инвестиционный американский доллар. Решка - сторона монеты с номиналом, но на ней же расположен и орёл. Обсуждаем? Что на этой монете что?
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.