Причины и симптомы болезни Боткина. Болезнь Боткина: профилактика, лечение

На сегодня миру известно миллион разных болезней, с большей частью которых люди научились успешно бороться. Конечно, в своей жизни мы сталкиваемся лишь с некоторыми заболеваниями. Одним из таких является Боткина болезнь. Как передаётся этот недуг, способы его лечения и профилактики должна знать каждая мама. Ведь инфекция часто поражает именно детский организм.

Какие бывают гепатиты?

Печень – один из главных человеческих органов. Она синтезирует белки и желчные кислоты, осуществляет накопление и распад глюкозы. Основная функция печени – фильтр всех поступающих веществ. Само собой, если работа печени нарушена – страдает весь организм человека.

Причин заболевания этого органа может быть несколько:

  1. Инфекции (гепатит А, В, С, Е, Д).
  2. Сахарный диабет.
  3. Длительный приём антибактериальных препаратов и других лекарств.
  4. Злоупотребление алкогольными напитками.
  5. Наследственность.
  6. Экология.
  7. Образ жизни и неприемлемые условия труда.

Среди болезней печени выделяют:

  1. Вирусные гепатиты (А, В, С и др.). Каждая форма имеет свои особенности развития, способы лечения и последствия. Все формы вирусных гепатитов передаются контактно-бытовым путём, через сперму, а также от матери к ребёнку.
  2. Токсичный гепатит – реакция на приём лекарств.
  3. Алкогольный гепатит появляется в результате злоупотребления спиртными напитками.

Все гепатиты, кроме формы С, поддаются лечению. Гепатит С – это цирроз печени. Лекарств от этого недуга не существует. Болезнь всегда заканчивается летальным исходом.

Гепатит А

Или как еще его называют - болезнь Боткина (в честь врача, открывшего недуг) – острое вирусное заболевание, которое поражает преимущественно печень. Страдают также нервная, пищеварительная система и почки.

симптомы болезни боткина

Заболевание можно назвать эпидемией, вспышки которой характерны для стран Африки, Азии, Южной Америки.

Большой процент среди больных гепатитом А – это дети, подростки и пожилые люди. Основные симптомы болезни Боткина – желтушный цвет лица, головные боли, диарея. Гепатит А – излечимая болезнь. Достаточно своевременно обратиться в больницу за помощью. Бывают, конечно, и смертельные исходы – 0,1 – 0,3 %.

Причины заболевания

Вирус, вызывающий гепатит А, очень устойчив к внешней среде. Имеет кислоустойчивую оболочку, в результате чего защитный барьер желудка ему не страшен. Долгое время бактерии гепатита сохраняются в воде. Поэтому основная причина эпидемий – загрязнённые источники питьевой воды. Болезнь Боткина также передаётся контактно-бытовым путём, иногда воздушно-капельным, также через кровь. Вирус могут переносить на себе мухи. Бактерии, попадая в организм, всасываются через кишечник в кровь, после чего разносятся по организму и поражают печень.

боткина болезнь как передаётся

Инкубационный период составляет от 10 до 40 дней, после чего начинаются первые симптомы недуга. Один раз переболев желтухой, человек получает устойчивый иммунитет на всю жизнь. Донорами крови такие люди быть уже не могут.

Симптомы болезни Боткина

Гепатит А может протекать в организме в нескольких формах: лёгкой (большинство случаев), среднетяжелой (около 30%) и тяжёлой (1-3%).

Зависимо от формы заболевания, симптомы тоже могут быть разными. В основном это:

  1. Повышенная температура тела, вялость, усталость.
  2. Тошнота, рвота, расстройство.
  3. Боли в области печени. При прощупывании этот орган заметно увеличен.
  4. Нарушенный сон, отсутствие аппетита.
  5. Возможно появление насморка и кашля.
  6. Кожа и оболочки глаз приобретают характерный желтоватый цвет. Желтушный период продолжается от трёх до шести недель.
  7. Моча становится тёмной, кал, наоборот, обесцвечивается.

Часто признаки заболевания воспринимают за обыкновенную простуду (грипп, ОРВИ), а не за Боткина болезнь. Симптомы обостряются, появляется желтуха, и только тогда больные обращаются к врачу.

Боткина болезнь симптомы

В среднем заболевание длится около сорока дней. Течение болезни зависит от возраста, иммунитета, сопутствующих заболеваний и методов лечения.

Тяжело переносят инфекцию годовалые дети и пожилые люди. Поэтому каждый должен знать, что такое Боткина болезнь, как передаётся и какие имеет симптомы. Ведь часто недуг поражает целые семьи. Своевременная диагностика может уберечь от тяжёлых форм заболевания.

Осложнения после гепатита А

Гепатит А, в отличие от других его форм, полностью излечим. После терапии функции печени восстанавливаются. Люди приобретают пожизненный иммунитет.

В редких случаях вызывает проблемы со здоровьем болезнь Боткина. Причины, симптомы осложнений могут быть связаны только с несоблюдением предписаний врача, нарушением постельного режима и неправильным питанием.

Пациенты могут жаловаться на продолжение болевых ощущений, рвоту ещё на протяжении двух месяцев после терапии. Это нормальное явление, не стоит паниковать.

Минимизировать осложнения и последствия гепатита можно с помощью правильного диетического питания.

  1. Пищу нужно употреблять маленькими порциями, но часто.
  2. Во время болезни человек теряет большое количество витаминов, поэтому обязательно нужно их восполнить. В рационе должны быть свежие овощи, фрукты, соки, молочные продукты.
  3. Запрещается употребление жирных, солёных, копчёных, маринованных и острых продуктов.
  4. Приветствуются «разгрузочные» дни. Для этого хорошо подойдут молочные продукты, овощи и фрукты.
  5. Любителям алкогольных напитков придётся от них отказаться на некоторое время.
  6. Все продукты питания должны проходить тщательную обработку.

Как лечить болезнь Боткина?

Прежде всего, для установления точного диагноза следует обратиться в больницу. Только врач, после осмотра и сдачи всех анализов может дать заключение больному. Учитывая то, что Боткина болезнь симптомы не всегда имеет выраженные, говорить о наличии инфекции в организме без дополнительной диагностики невозможно. Для исследований необходимы: кровь (производится общий и биохимический анализ), моча и кал. Если в биоматериалах были обнаружены антитела класса М – это указывает на присутствие инфекции в организме. Антитела класса G – иммунитет к недугу.

симптомы болезни боткина у взрослых

Определяют, как лечить болезнь Боткина, симптомы. Лечение лёгких и средних форм заболевания можно производить в домашних условиях. Главное – это постельный режим и диетическое питание. Важную роль играет питье, которое необходимо для снижения интоксикации. Терапия тяжёлых форм гепатита А проводится стационарно, в инфекционных отделениях.

Для улучшения работы печени, помимо витаминов, могут быть назначены специфические препараты типа "Гепабене", "Эссенциале".

Диета № 5 при болезнях печени

Не секрет, что правильная и здоровая пища – лучший помощник в борьбе с болезнями и инфекциями. Для каждого вида заболевания есть разработанные советским диетологом Михаилом Певзнером схемы лечебного питания.

болезнь боткина симптомы лечение

Диета №5 предназначена специально для улучшения работы печени. Суть диеты – ограничить употребление жирных и вредных продуктов. Итак, на время болезни нужно исключить:

  1. Копчёное, жирное, маринады, соленья и субпродукты.
  2. Свежую выпечку и кондитерские изделия.
  3. Острые приправы и специи.
  4. Газированные напитки, крепкий кофе и алкоголь.

Разрешаются:

  1. Хлеб вчерашний, подсушенные мучные изделия.
  2. Крупы, супы, каши.
  3. Овощи, фрукты.
  4. Молочные нежирные продукты.
  5. Постное мясо и бульоны.
  6. Чаи, соки, кофе с молоком.
  7. Витамины.

Готовить пищу лучше на пару. Так сохраняется большое количество полезных микроэлементов.

Симптомы болезни Боткина у детей

Болезнь Боткина относится к острым кишечным инфекциям. Заразиться недугом можно через продукты питания, воду, а также от инфицированных больных.

Инкубационный период в среднем составляет 28 дней, после чего начинается само заболевание, которое состоит из трёх этапов: преджелтушный, желтушный и период выздоровления. Симптомы у каждого периода – свои.

симптомы болезни боткина у детей

На первом этапе болезни ребёнок становится очень капризным, теряет аппетит. Может нарушаться сон, повышаться температура. Появляется тошнота, рвота, диарея. Для этого периода также характерно появление кашля и насморка.

Симптомы болезни Боткина у взрослых и у детей на первых порах одинаковы и часто могут быть приняты за другое заболевание (к примеру, грипп). Когда начинается желтушный период – состояние больного улучшается. Однако появляется желтизна на глазных оболочках и коже. Также могут наблюдаться боли в печени. В это время симптомы болезни Боткина пациент начинает воспринимать правильно и обращается за помощью к врачу.

Период выздоровления характеризуется постепенным угасанием всех симптомов. Функции печени восстанавливаются, состояние больного стабилизируется. Иногда тошнота и боли могут сохраняться на протяжении месяца–двух после выздоровления.

Учитывая то, какой сложной может быть Боткина болезнь, как передаётся возбудитель – лечение лучше производить в стационарах. Это, в частности, относится к семьям с маленькими детьми или пожилыми людьми.

Болезнь Боткина и беременность

Болезнь Боткина – очень опасное заболевание для будущих мам. Если большинство людей, страдающих гепатитом А, переносят лёгкую и среднюю форму болезни, то беременные почти всегда болеют тяжёлой формой.

Болезнь Боткина во время беременности является причиной дистрофии печени. Инфекция проникает также через плаценту к ребёнку. Дети, рождённые от заражённых матерей, часто имеют разные пороки и патологии. Сама же женщина может умереть во время родов. Всё потому, что болезнь влияет на свёртываемость крови. Противопоказано и кесарево сечение.

На всех сроках беременности причиной выкидышей, преждевременных родов и мертворождённых детей является Боткина болезнь. Симптомы, лечение и признаки болезни Боткина должна знать каждая женщина. Надлежащие меры профилактики помогут ей уберечь себя от печальных последствий этого недуга во время беременности.

Профилактика гепатита А

Из всех видов гепатитов наиболее легко предупредить заражение гепатитом А (болезнь Боткина), который передаётся фекально-оральным путём. Для этого достаточно соблюдать правила личной гигиены, а также просвещать людей об этой болезни.

болезнь боткина симптомы лечение осложнения

Симптомы болезни Боткина могут быть разные, однако главные из них – желтуха, рвота, головные боли и диарея. Если бы люди своевременно обращались за помощью, возможно, число больных значительно сократилось бы. Ведь инкубационный период гепатита А длится достаточно долго, и всё это время человек является уже носителем возбудителя.

Чтобы уберечь себя и близких от этого недуга, следует соблюдать такие простые правила:

  1. Всегда и везде нужно мыть руки с мылом.
  2. Тщательно обрабатывать продукты питания. Овощи и фрукты мыть нужно только под проточной водой.
  3. Воду из-под крана лучше кипятить. Бактерии-возбудители устойчивы к водной среде, а кипячение убивает их за считаные минуты.
  4. Продукты питания следует покупать в специализированных магазинах, а не на стихийных рынках.
  5. Если есть возможность, лучше сделать прививку от гепатита А.

Будьте здоровы!

«Болезнь Боткина, симптомы, лечение, осложнения» – тема, с которой должен ознакомиться каждый. Причина многих заболеваний и инфекций – незнание!

Когда человек осведомлён, своевременно обращается к врачу, то и осложнений будет меньше. Следует помнить, что тяжёлые формы гепатита А могут стать причиной цирроза и рака печени, хоть и случается это очень редко.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
СПАСИБО!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.