Конкистадор – это завоеватель родом с Пиренейского полуострова

Конкистой (а раньше конквистой - от испанского La Conquista - "завоевание") называется покорение Нового Света или колонизация Америки Испанией, длившаяся с 1492 по 1898 год, когда США, победив Испанию, забрали у нее Кубу, Пуэрто-Рико. Значит, конкистадор – это испанский или португальский завоеватель Америки, участник конкисты.

Объективные предпосылки

конкистадор это
Открытая в 1492 году Колумбом Америка, которую испанцы считали частью Азии, стала «землей обетованной» для многих обедневших испанских дворян, младших сынов, которым из отцовского наследства по испанским законам не перепадало ни гроша, устремились в Новый Свет. С ним были связаны безумные надежды на обогащение. Легенды о сказочных Эльдорадо (страна из золота и драгоценных камней) и Пайтити (мифический затерянный золотой город инков) кружили не одну голову. Много предпосылок сложилось к тому времени на Пиренейском полуострове, способствовавших тому, чтобы тысячи (600 тыс. только испанцев) его жителей переселились в Америку. Вновь прибывшие европейцы захватили бесконечные просторы от Калифорнии до эстуария Ла-Платы (протянувшееся на 290 км воронкообразное углубление, получившееся в результате слияния могучих рек Уругвая и Параны, представляет собой обширную, уникальную водную систему на юго-востоке Южной Америки).

Шеренга великих завоевателей

В результате Конкисты была захвачена почти вся Южная Америка и часть Северной, включая Мексику. Конкистадор – это первопроходец, который безо всякого содействия со стороны государства присоединил к Испании и Португалии огромные, необозримые территории. Самый известный испанский конкистадор, маркиз (титул он получил от короля в знак благодарности) Эрнан Кортес (1485-1547), покоривший Мексику, создавший плацдарм для дальнейшего захвата всего континента от Аляски до Огненной земли, по праву входит в шеренгу величайших завоевателей, наряду с Тамерланом, Александром Македонским, Наполеоном, Суворовым и Аттилой. Конкистадор - это в первую очередь воин. В Испании в XV веке закончилась реконкиста (отвоевание) - очень длительный процесс, продолжавшийся почти восемь веков, освобождения Пиренейского полуострова от арабских захватчиков. Не у дел осталось много воинов, не умевших жить мирной жизнью.

Авантюрная составляющая конкисты

Среди них было достаточно авантюристов, привыкших жить за счет ограбления арабского населения. К тому же наступило время великих географических открытий.

 испанский конкистадор
В дальних странах поехавшие на их завоевание люди освобождались от церковной (еще сильна была инквизиция) и королевской власти (в пользу короны существовали непомерные выплаты). Публика, хлынувшая в Новый Свет, была очень разношерстной. И многие считали, что конкистадор – это в большинстве случаев авантюрист. Очень хорошо все, что касается конкисты, как причины, ее побудившие, так и характеры людей, решившихся на поездку или вынужденных ее осуществить, описаны в историческом романе аргентинского писателя Энрико Ларетты «Слава дона Рамиро».

Вообще, этой великой странице истории посвящено много литературных произведений, одни из которых романтизировали образы конкистадоров, считая их миссионерами, другие преподносили их сущими дьяволами. К последним относится очень популярный приключенческо-исторический роман «Дочь Монтесумы» Генри Райдера Хоггарда.

Герои конкисты

завоевания конкистадоров
Лидер или главный португальский или испанский конкистадор назывался аделантадо. К их числу относятся такие предводители, как уже упомянутый Эрнан Кортес. Весь полуостров Юкатан был покорен Франсиско де Монтехо. Тихоокеанское побережье всей Южной Америки было завоевано Васко Нуньесом де Бальбоа. Империю инков, раннеклассовое государство Тауантинсуйу, крупнейшее по площади и населению индейцев, уничтожил Франсиско Писсаро. Испанский конкистадор Диего де Альмагро присоединил к короне Перу, Чили и Панамский перешеек. Диего Веласкес де Куэльяр, Педро де Вальдевия, Педро Альварадо, Г. Х. Кесада тоже оставили о себе память в истории завоевания Нового Света.

Негативные последствия

 сокровища конкистадоров
Конкистадоров часто обвиняют в уничтожении коренного населения Америки. И хотя прямого геноцида не было, в первую очередь из-за малочисленности европейцев, болезни, завезенные ими на материк, и последовавшие эпидемии сделали свое черное дело. А недуги авантюристы завезли самые разные. Туберкулез и корь, тиф, чума и оспа, инфлюэнца и золотуха – это совсем не полный список даров цивилизации. Если племя ацтеков до Конкисты насчитывало 20 млн человек, то последовавшие одна за другой эпидемии чумы и оспы выкосили большую часть аборигенов. Страшный мор потряс Мексику. Так что завоевания конкистадоров, охватившие большую часть Америки, принесли покоренным народам не только просвещение, христианство и феодальное устройство общества. Они привезли наивным аборигенам ящик Пандоры, в котором были заключены все грехи и болезни человеческого общества.

Золота и драгоценных камней, да еще и городов, возведенных из таких строительных материалов, испанские и португальские завоеватели не нашли. Сокровища конкистадоров – это новые страны и обширнейшие плодородные площади, рабы в неограниченном количестве для обработки этих земель и древнейшие цивилизации, тайны которых не раскрыты до сих пор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.