Крокус домашний: отзывы. Крокус: посадка, уход

отзывы крокус

Красавцы крокусы (шафраны) ранней весной украшают каменистые среднеазиатские степи, субальпийские луга Европы и дачные участки средней полосы России. Эти яркие веселые цветы - представители семейства Ирисовые - поражают многообразием расцветок и форм и настолько нежны и неприхотливы, что селекционеры многих стран не прекращают работы по выведению новых сортов, учитывая пожелания садоводов и их отзывы. Крокус – признанный первоцвет и распускается вместе с подснежниками. Но если научиться искусству выращивания их дома, то любоваться милыми сердцу цветами можно и зимой, ведь, как все луковичные, они подчиняются законам выгонки.

Описание культуры

Форма цветка растения напоминает миниатюрный тюльпан. Одна луковица выпускает один стебель с листьями и цветком. Прикорневая часть защищает нежный стебель от возможных повреждений тонкими чешуйками. У крокуса однополый цветок, украшенный изнутри ярким рыльцем с тычинками в желто-оранжевой гамме и требующий помощи насекомых для опыления. Крокусы, фото которых передают изысканную нежность первоцветов, известны своими съедобными луковицами, которые можно запекать или варить. Но основная ценность заключается в наличии рыльца и тычинок, славящихся своими лечебными свойствами. Кроме того, шафран – замечательная и широко известная специя, употребляемая в пищу не одно тысячелетие.

крокусы фото

Выращивание крокусов дома: выбираем сорт

Метод выгонки находит много сторонников, оставляющих прекрасные отзывы. Крокус, цветущий в Новый год! Что может быть изысканнее? Успешная выгонка крокуса предопределяет несколько этапов: выбор луковиц, подготовку почвы, посадку и последующее содержание в определенных условиях. Разберемся с тонкостями выращивания крокуса в горшках. Поставив цель вырастить крокус домашний зимой, подумаем о наиболее успешном подборе посевного материала. При всем многообразии сортов крокусов, не все виды могут цвести в помещении. Не стоит останавливаться на природных разновидностях, их декоративные качества не всегда соответствуют ожиданиям. Лучшим вариантом будет сорт голландской селекции с крупными цветками. Выбор конкретного сорта зависит от предполагаемых сроков цветения. При планировании выгонки к Новому году выбирают ранние виды, к майским каникулам – поздние.

Основные требования к качеству луковиц

Особое внимание следует обратить на качество луковиц: они должны быть примерно одинаковой величины, чистыми, без механических повреждений и гнили. Соблюдая эстетику посадок, при посеве крокусов надо добиться хорошей всхожести, небольших отклонений в высоте и одновременного цветения.

крокус домашний

Немаловажен размер луковицы: она не должна быть меньше 5 см в диаметре. Крокусы, цена на которые весьма демократична, в магазинах обычно измеряются по окружности. Для их выращивания дома нужен посевной материал с размера 7/8. Луковица такой окружности позволит получить при выгонке один цветок, при размере 8/9 см - два-три цветка, а при размере от 10 см можно вырастить 5-6 штук. Существует закономерность: чем крупнее посадочный материал, тем раньше он зацветет. Покупать луковицы крокусов в специализированных магазинах лучше в августе-сентябре. В это время в продаже наиболее качественный посевной материал.

крокусы фото посадка

Подготовка к выгонке

Любители выращивания луковичных цветов дома оставляют единодушные отзывы: крокус зацветает раньше срока после вмешательства в процесс природного развития культуры, растению нужно обеспечить условия, приближенные к естественным. Иными словами, для обеспечения гарантированного цветения луковицам крокусов необходимо пройти этап охлаждения и укоренения, который продолжается не меньше трех месяцев.

О луковицах нужно позаботиться еще летом. При желании получить цветущие крокусы в феврале-марте следующего года выкопать луковицы на посадку нужно в июне, после того как увяли надземные части. Посевной материал тщательно сортируют, выбирая самые крепкие экземпляры, просушивают и хранят в хорошо проветриваемом закрытом помещении. В середине июля луковицы 5-7 дней выдерживают при температуре +32...+35 °С, затем температуру хранения луковиц снижают до +18 °С, а спустя еще две недели – до +15...+17 °С. Со 2-й декады августа начинается этап охлаждения, который проводят в темном сухом помещении при температуре +4...+8 °С. В условиях квартиры лучшим вариантом хранения луковиц является холодильник, обеспечить в нем необходимый температурный режим достаточно просто. Держать крокусы в холодильнике можно до месяца. Они должны быть обернуты несколькими слоями плотной бумаги, полиэтиленовые пакеты использовать для хранения нельзя. Луковицы, купленные в магазине, хорошо высушены, но в охлаждении также нуждаются. Их несколько дней выдерживают при комнатной температуре, а затем помещают в холодильник.

Сроки посадки клубнелуковиц в горшки

За периодом охлаждения следует период укоренения, имитирующий для культуры зиму. Его начало – момент посадки луковиц в емкости. Поздние сроки цветения определяют длительность охлаждения и более поздняя посадка луковиц в грунт. Например, при планировании выгонки к новогодним праздникам, их высаживают в первой декаде сентября, к февралю-марту – в конце октября или в ноябре.

крокус уход фото

Подготовка почвы

Для посадки крокусов следует подготовить качественный грунт. Обычно он состоит из садовой земли, смешанной с крупным речным песком в пропорции 3/2. Это лучшие пропорции, что и подтверждают любители данного растения, оставляющие отзывы. Крокус предпочитает нейтральные почвы, поэтому не будет лишним устранение кислотности почвы добавлением небольшого количества костной муки. Субстрат должен быть воздухо- и влагопроницаемым. Перед посадкой луковиц в горшок грунт проливают раствором торфо-гуминового удобрения, способствующего лучшему укоренению луковиц и дезинфекции земли. Собственно, наличие в грунте питательных веществ не влияет на качество цветения, выгонку можно делать в песке, мелком керамзите или даже в сосуде с водой. Однако при планировании дальнейшего использования культуры в качестве комнатного растения, крокус лучше сажать в субстрат с указанным выше составом. Это обеспечит питательными веществами формирующиеся будущие цветочные почки.

Способ посадки – «в песчаную рубашку»

Особенностью этого способа посадки является обеспечение условий для предохранения луковицы от гнилостных процессов, если существует такая опасность. При этом методе дно контейнера покрывают слоем питательного грунта, засыпают его песком, в который заглубляют донце луковицы и до верха досыпают песок. Корни крокуса получают все необходимое питание, но при этом сама луковица защищена от возникновения заболеваний.

Крокусы: фото, посадка и выгонка

крокусы цена

Высаживать луковицы следует в неглубокий широкий контейнер с бортиком. Их заглубляют рядом друг с другом, присыпая сверху тонким слоем субстрата. Обязательным условием является наличие хорошего дренажа. Соприкасаться между собой и со стенками горшка луковицы не должны. В отдельном горшке лучше размещать сеянцы одного сорта и размера. В этом случае достигается равномерность всходов и одновременное цветение.

После посадки почву приминают, поливают. Контейнеры помещают в темное холодное место с температурой воздуха, не превышающей +5...+9 °С. Длительность этапа укоренения составляет 2-2,5 месяца. В это время посадки не требуют ухода. Иногда их надо поливать после высыхания верхнего слоя грунта. При появлении всходов емкости с сеянцами переносят в светлое помещение с температурой +12...+15 °С. Для придания цветам декоративных качеств и ослабления реакции на изменившиеся условия можно накрывать их бумажными колпачками. Как только они подтянутся до высоты в 5 см - настала пора переместить их на освещенный подоконник. В это время необходимо обеспечить сеянцы усиленным питанием удобрениями для луковичных растений, которые вводят с каждым вторым поливом. Подкормки производят до появления бутонов, прекращают в период цветения и снова возобновляют после его окончания до времени увядания стеблей с периодичностью раз в неделю.

луковицы крокусов

Крокус: уход. Фото первоцветов

Перемещенные на светлый, прохладный подоконник крокусы зацветают через 12-15 дней. В это время уход за культурой заключается в умеренных поливах с частотой 2-3 раза в неделю. Крокус домашний прекрасно ладит с сухим воздухом квартир и в дополнительном опрыскивании не нуждается. Следует знать, что при +20 °С растения отцветают очень быстро, теряя декоративность. Для продления великолепного зрелища цветения крокусов нужны умеренное освещение и невысокая температура - до +14...+16 °С, ночью можно снижать ее до 0 °С. В таких условиях любоваться цветущими крокусами можно до двух недель.

Итак, выращивание первоцветов дома – увлекательное, хоть и весьма длительное, но несложное, дело, дарящее чудо зимнего праздника! Крокусы, фото которых представлены в статье, нежны и великолепны. Они удивляют изысканной формой и доставляют радость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.