Самоактуализация - это... Самоактуализация личности

Понятие самоактуализации прочно вошло в нашу повседневную жизнь. Все больше и больше людей всерьез задумываются над тем, как в полной мере реализовать заложенный в них потенциал. Современная психологическая наука доказала, что действительные возможности человека неисчерпаемы и безграничны.

самоактуализация человека

Иными словами, мы часто не подозреваем, какая внутренняя мощь скрывается за нашей физической оболочкой, какое значительное духовное начало требует самовыражения. Одни называют это начало душой, другие говорят о потребности в самоактуализации. Так или иначе, но выражение своей подлинной сущности необходимо каждой личности, чтобы оставаться в гармонии с самим собой и окружающим миром.

Теория самоактуализации

Первым, кто ввел это понятие, был К. Гольдштейн. Ученый сформулировал термин «самоактуализация». Это особое настроение сознания, когда на первый план выходят потребности в творческой реализации, раскрытии своих способностей, высвобождении возможностей. Личность, которая почувствовала в себе необходимость в самоактуализации, будет делать все, чтобы достичь своей цели, в том числе преодолевать возникающие препятствия, не боясь разочарований, оставляя позади сомнения и тревоги.

Абрахам Маслоу

Студентам психологических факультетов с первого курса знакома знаменитая пирамида потребностей Абрахама Маслоу. Среди прочих значимых ценностей личности отдельной ступенью у него стоит самоактуализация. Маслоу говорил о потребности человека воплотить в жизнь свое предназначение. Что это значит? Это значит иметь возможность по максимуму раскрыться перед самим собой и в общественной жизни, проявить себя в каком-то деле, представляющем для личности существенный интерес.

самоактуализация это

Абрахам Маслоу подчеркивает, что самоактуализация человека зависит только от него самого, и ее нельзя перекладывать под ответственность другого. У каждого из нас свое предназначение, свое дело, талант, который мы должны реализовать в этом мире. Для этого мы и приходим в этот мир. Такое значимое дело и раскрывает в человеке его истинную сущность и индивидуальную суть термина "самоактуализация". Маслоу говорит об этом.

Самоактуализация в период юношества

Юношеский возраст достаточно непрост по своей сути, с этим нельзя не согласиться. Именно в это время закладываются ценности и основы представлений о мире в новом ключе, с позиции понимания себя и окружающих, формируется мировоззрение, происходит развитие самоактуализации. Вот почему многие молодые люди в пятнадцать – семнадцать лет проявляют излишнюю настойчивость, нетерпимость, даже агрессивность. Про молодых людей этого периода нередко говорят, что они максималисты. Это значит, что потребность в самовыражении у них тесно связана с представлением о себе и тем, как устроен этот мир. Например, если у юноши имеется талант художника, то он станет реализовывать его в этом возрасте ровно настолько, насколько сам верит в свою удачу. Если в среде сверстников его не понимают, смеются над его занятием, рисунками, то есть большая вероятность того, что у него не хватит мужества для успешной самореализации в данный период развития. В возрасте пятнадцати – семнадцати лет еще велико влияние сверстников на самовосприятие, и их мнение может иметь решающее значение.

Самоактуализация у молодых людей

Речь идет о взрослых личностях, не только достигших совершеннолетия, но и получивших профессию или обучающихся в вузах. Данный период развития характеризуется стремлением к самостоятельности, утверждением своих идеалов, воплощением в жизнь смелых идей и предпочтений.

развитие самоактуализации

Потребность в самоактуализации очень высока. К примеру, если в это время молодой человек начинает трудовую деятельность, то желает достичь определенного успеха, подняться выше по карьерной лестнице. Это время наиболее благоприятно для самореализации, поскольку здоровые амбиции будут подстегивать к решительным действиям, вести к новым свершениям. В молодости самоактуализация – это не просто потребность, а значимая составляющая становления личности.

Самоактуализация у зрелого человека

Иногда случается так, что вполне взрослый, состоявшийся человек может чувствовать себя немного не в своей тарелке - не на своем месте в деятельности, которой занимается, испытывать трудности в личной жизни при выстраивании отношений. Самоактуализация личности в этом возрасте во многом зависит от того, насколько сама личность позволяет себе делать то, что ей нравится. Чаще всего, достигая зрелости, многие люди «успокаиваются» и нередко останавливаются на достигнутом. Если это высокая должность, то они не стремятся к тому, чтобы узнавать новое, перестают заниматься самообразованием. Если человек до этого времени не достиг подлинной самореализации, то думать об этом ему становится болезненно, и, скорее всего, он предпочтет закрыть для себя эту тему, выбирая погружение в привычку, ведь так безопаснее и комфортнее. Вот и скучает такая личность на работе, не обучаясь новому, не приобретая дополнительные навыки.

самоактуализация личности

В то же время именно данный период развития может явиться отличной стартовой площадкой и повести личность к определенным свершениям, если человек захочет изменить свою жизнь и приложит к этому значительные усилия. Самоактуализация личности здесь выступает последним «предупредительным звоночком», сигналом, ведущим к переменам.

Счастье быть тем, кем ты являешься

Возможно, кто-то скажет, что не может позволить себе полностью самореализоваться в жизни. В этом случае для таких людей самоактуализация – это недосягаемая вершина, на которую они не имеют смелости карабкаться. Для того чтобы постоянно двигаться в нужном вам направлении, необходима определенная смелость. Ведь в случае неудачи обязательно придется держать ответ перед самим собой. А могут еще и окружающие "пальцем показать": дескать, у него ничего не получилось, посмотрите, перед вами полный неудачник. Мало утешения имеет то, что смеются над человеком, у кого ничего не вышло, обычно те, кто никогда не предпринимал никаких попыток к самореализации. Человек же, который сам прошел через похожие трудности, как минимум будет стремиться помочь советом, а в лучшем случае поддержит, поможет.

самоактуализация маслоу

Несмотря на все трудности, с которыми неизбежно сталкивается любой человек, отправляющийся в «свободное плаванье», движение к самоактуализации того стоит. Вы будете в конечном итоге вознаграждены за все труды и лишения, которые вам до сих пор пришлось пережить. Ибо нет большего счастья на свете, чем знать, что ты исполняешь свое предназначение и живешь не зря.

Чувство победы и радость победителя

Только тот, кто достигает высокого уровня в своем деле, испытывает колоссальное чувство удовлетворения и спокойствия. Такой человек точно знает, зачем он живет, и собственное существование никогда не покажется ему бессмысленным, пока есть внутренний стержень, на котором все и держится. Потребность в самоактуализации присуща каждой личности. Но не каждая личность умеет достичь состояния, делающего возможным все то, о чем она мечтает.

Полная чаша

Когда достигаешь определенной вершины в бизнесе или любом другом деле, которое требует затрат внутренних ресурсов, не просто чувствуешь себя победителем, а становишься увереннее в себе, можешь строить смелые планы, мечты для следующих достижений.

потребность в самоактуализации

Создается ощущение, будто держишь в руках целый мир, которые понимает и принимает тебя. Личностные победы позволяют человеку чувствовать себя значимым, нужным, необходимым.

Творческая самореализация

Можно только воображать себе, насколько огромный душевный подъем при создании своих произведений испытывают люди творческих профессий: писатели, поэты, музыканты, художники. Для них самоактуализация – это смысл жизни, воздух, которым они дышат. Отними у них эту возможность – сойдут с ума. По сути, самоактуализация всегда связана с творчеством, чем бы человек ни занимался, потому как ему приходится моделировать новую реальность, самостоятельно выбирать для себя ориентиры, ценности, инструменты, которыми он будет руководствоваться в дальнейшем.

теория самоактуализации

Таким образом, понятие самоактуализации обязательно включает в себя стремление к самореализации и потребность личности в самовыражении. Амбициозным и талантливым людям, безусловно, легче определить для себя поле деятельности. Но даже если вы далеко не Шекспир, не стоит забывать о своей индивидуальности, о том, что она может быть проявлена при вашем желании.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.