Как укладывать пластушку? Как положить пластушку своими руками

Уже давно прошли те времена, когда люди мечтали только о том, чтобы крыша была над головой. Никто не обращал внимания, как строение выглядит снаружи. Скорее всего, это происходило по той причине, что в продаже не было разнообразия строительных материалов. Теперь же, проходя мимо домов, удивляешься их красоте и оригинальности, а помогает создать ландшафт пластушка. Еще пару лет о таком материале мало кто слышал, а теперь он почти незаменимый.

как укладывать пластушку

Что такое пластушка

Сразу следует сказать, что в настоящее время это самый популярный строительный материал, самый доступный и не очень дорогой. Прежде чем изучать, как укладывать пластушку, необходимо разобраться с происхождением этого строительного изделия.

Так что же это за такое волшебное средство, которое помогает делать мир вокруг нас более прекрасным? Пластушка, или рваный камень, – это один из видов песчаника. Образовался он в водных бассейнах благодаря большому накоплению песка. На протяжении длительного времени он подвергался большому давлению, высоким температурам, что привело к уплотнению слоя песка и образованию пластушки. Теперь, зная происхождение материала, можно искать ответ на вопрос о том, как правильно положить пластушку. Кроме всего прочего, можно еще добавить, что данный природный материал добывается вручную, никакая тяжелая техника не используется.

Применение пластушки

Оно очень разнообразно:

как правильно положить пластушку

  1. Она используется как наполнитель. Природный камень добавляют в бетон, дорожные посыпки, при производстве керамики и фарфора, стекла, бордюров, брусчатки.
  2. Используется как декоративная отделка экстерьера и интерьера.
  3. Используется для облицовки цоколя и фасада дома.
  4. Используется для украшения водоемов, фонтанов.
  5. Ею выкладывают дорожки и ступени лестниц.

Кроме вышеперечисленного, еще можно добавить, что выложенные из этого материала стены вам не придется дополнительно отделывать. К тому же дикий камень красиво смотрится везде. Внешняя и внутренняя обстановка вашего помещения, благодаря ему, станет уникальной.

Все плюсы пластушки

Вы долго думаете, взвешиваете все «за» и «против», но все равно никак не можете решить, отдавать свое предпочтение этому строительному материалу или нет. Может быть, вы учли не все положительные особенности рваного камня? Так мы вам напомним о них:

  1. Прекрасное сцепление с подошвой обуви. Даже если пластушку полил дождик, она не будет скользкой.
  2. Совершенно безопасная во время эксплуатации.
  3. Отсутствуют тяжелые металлы.
  4. Она легко укладывается.
  5. Великолепно смотрится.
  6. Экологически чиста.
  7. Устойчива к перепадам температуры.
  8. Сохраняет первоначальный вид долгие годы.
  9. Да и цена на пластушку невелика.
    пластушку на стену

Конечно, это еще не все положительные момент, их вы сможете ощутить только в том случае, если ваш двор будет украшать такая плитка.

Инструменты, используемые при укладке рваного камня

Вы решили заняться процессом укладки песчаника самостоятельно. Значит, прежде чем искать ответ на вопрос, как положить пластушку своими руками, следует разобраться в инструментах, которые вам пригодятся во время работы. Кроме колышков и шнурков для разметки вам еще пригодится:

  • электрическая отрезная машинка;
  • круги отрезные;
  • резиновый молоток;
  • кирка, которой пользуется каменщик;
  • правило;
  • уровень;
  • лопата;
  • жесть для клея (она должна быть жесткой);
  • шпатели.
    положить пластушку своими руками

Не обойтись вам без:

  • цемента;
  • песка;
  • специального клея;

Подготовка к основной работе

Вы уже знаете, какие инструменты вам понадобятся, теперь переходим к следующему шагу, начинаем разбираться, как укладывать пластушку.

  1. Рисуете план–схему, соблюдая масштаб. Это вам пригодится для того, чтобы правильно определить количество материала и разделить территорию на небольшие участки.
  2. Там, где будет производиться укладка пластушки, копается траншея. Глубина ее должна быть около двадцати сантиметров.
  3. Вручную замешиваете раствор и заливаете его в выкопанную траншею.
  4. Бетон засыхает, а вы начинаете проводить подготовительные работы.

Они включают в себя:

  • сортировку рваного камня;
  • очистку его от глины, песка, грязи;
  • высушивание его;
  • выравнивание.

Основная работа

Выбираете место, где будет находиться цент дорожки или площадки, кладете там самый красивый, большой и толстый камень. Небольшой камень не подойдет, так как в дальнейшем вам придется остальную плитку подгонять под него. К первому камню начинаете искать второй, зазоры между ними должны быть минимальными. Можете строительный материал нумеровать или писать на нем о том, какой камень с каким находится по соседству. В дальнейшем это облегчит вашу работу. Вы не будете задумываться над тем, как укладывать пластушку на заключительной стадии работы. Благодаря тому, что все камни пронумерованы, вам не придется терять время на их подбор.

Для укладки садовой дорожки понадобится клей. Он наносится ровным тонким слоем по поверхности камня, чтобы не было никаких воздушных подушек. Если воздух останется, зимой в него попадет вода, она замерзнет, и плитка расколется. Намазав песчаник клеем, прижмите его так, чтобы вышли остатки клея. Собирается он шпателем.

Пластушка должна находиться на одном уровне, если толщины не хватает, то подгоняйте ее клеем. Сразу предупредим, трудно будет уложить первые пять камней, потом работа пойдет быстрее.

Высыхает рваный камень на протяжении одной ночи. После того как пластушка высохла, ее следует промыть водой. Ничего страшного, если вода вымыла клей. Смачивать камень следует до тех пор, пока он полностью не высохнет. После высыхания камень потемнеет и пустот не будет видно.

Используя такой способ, можно крепить пластушку на стену.

 цена на пластушку

Заключение

Работа закончена, теперь можно полюбоваться тем, что вышло. Делая дорожку своими руками, вы не только учитесь, вы воплощаете в жизнь свою фантазию. Любой узор вы сможете создать не только на тропинке, но и на стене. Надеемся, эта статья пригодилась вам. Она помогла вам разобраться, как укладывать пластушку. Если вы только собрались приступить к работе, то прочитайте статью внимательно. Не бойтесь, все у вас получится. Наберитесь терпения и дерзайте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.