Добавлять ли в чай бергамот? Польза и вред продукта

Чай с бергамотом - один из довольно популярных напитков, которым любят себя побаловать не только ценители, но и время от времени все желающие. Сильный и очень приятный аромат делает чай необычайно вкусным. Однако что такое бергамот, польза и вред этого ароматизатора, способы его добычи и применения - об этом мало кто знает.

Сферы применения бергамота

Бергамот. Польза и вред
Бергамот - это цитрусовое растение, которое относится к семейству Рутовых и является результатом скрещивания померанца и цитрона. Плоды этого дерева очень похожи на обычные лимоны, хотя есть и другие разновидности.

В промышленных масштабах добывается масло бергамота из плодов, листьев и веток, хотя больше всего его в кожуре плода. Далее масло используется в косметических средствах, парфюмерии, в ароматерапии, кулинарии или как ароматизатор в чай. Бергамот, польза и вред которого известны с давних времен, все же должен использоваться с некоторой осторожностью, так как имеет некоторые противопоказания.

Полезные свойства бергамота

Кроме того что он доставляет эстетическое и вкусовое удовольствие, бергамот обладает также многими полезными для организма особенностями. Например, если добавить в любое массажное масло бергамот, польза масла возрастет в несколько раз, благодаря болеутоляющим, антисептическим и седативным свойствам растения. Массаж с его применением не только утолит боль и снимет напряжение мышц, но и значительно улучшит состояние кожи.

Чай бергамот. Польза и вред
Капнув несколько капель бергамотового масла в свой крем, можно получить прекрасное средство для лечения различных кожных заболеваний, так как это оно обладает также противовоспалительным эффектом. С помощью такого крема можно избавиться от прыщей, угревой сыпи, пигментных пятен, нарывов, ран и порезов, ожогов и пр. Кроме того, он регулирует деятельность сальных желез, успокаивает кожу, сужает поры, обладает дезодорирующим и противогрибковым действием. Все это делает бергамот незаменимым спутником людей с жирной или комбинированной кожей.

Однако чаще всего масло бергамота используется в ароматерапии - несколько его капель способны снять стресс, расслабить и успокоить нервную систему. Оно поможет избавиться от депрессии, побороть страхи и вернуть уверенность в себе. В сочетании с маслом грейпфрута и лаванды бергамот успокоит и расчистит разум, активизирует умственные способности и память, что особенно полезно перед важным событием: экзаменом, собеседованием или деловыми переговорами.

Лечение бергамотом

Прежде чем использовать для лечения какого-либо заболевания бергамот, польза и вред которого для ослабленного организма пока не вполне изучены, обязательно нужно посоветоваться с врачом, так как растение имеет некоторые противопоказания и побочные действия. Например, бергамот делает кожу беззащитной перед активными солнечными лучами, что может привести к ожогам, особенно у людей с чувствительной кожей. Поэтому не стоит пользоваться кремами или лосьонами с этим маслом перед выходом на улицу.

Бергамот польза
Но есть ситуации, в которых использование этого средства будет не только не лишним, а весьма полезным. Это любые воспалительные процессы в организме - от насморка до цистита. Ингаляции с маслом бергамота помогают снять отек носоглотки, облегчить дыхание, расчистить носовые пазухи и снизить температуру.

Для лечения венерологических инфекций, воспалений мочеполовой системы рекомендуется использование тампонов, смоченных 2-3 каплями масла бергамота, и ванночек как дополнительных средств для борьбы с проблемой.

В лечении стоматита используется слабый раствор масла бергамота: 1 капля на стакан теплой воды.

Бергамот: польза и вред

Несмотря на огромное количество разнообразных положительных эффектов, бергамот противопоказан в некоторых случаях. Помимо индивидуальной непереносимости у некоторых людей, детям до 12 лет также не рекомендуется бергамот. Вред в случае использования может превысить пользу, так как серьезных исследований на этот счет не проводилось.

бергамот вред

В некоторых случаях масло бергамота может спровоцировать выкидыш у беременной девушки, поэтому от его применения лучше отказаться. Хотя для молодых мам оно очень полезно, так как усиливает лактацию.

Особые вещества, содержащиеся в бергамоте, фурокумарины, могут привести к возникновению пигментных пятен при длительном использовании или предрасположенности к ним. Поэтому перед нанесением крема на лицо или проблемный участок следует протестировать его на здоровом участке кожи.

Бергамот в кулинарии

При приготовлении пищи и напитков бергамот используется в качестве приправы. Его листья или плоды добавляют исключительно в соответствии со своими вкусовыми пристрастиями в любые рецепты: выпечку, сладости, мясные и овощные блюда. Вкусовые характеристики такой еды значительно меняются, так как бергамот имеет очень интенсивный аромат, поэтому следует добавлять его умеренно.

Часто бергамот добавляют в ликеры или настойки, таким образом обеспечивая им необычный вкус и аромат.

Рекомендации по применению

В зависимости от того, как использовать бергамот, польза и вред этого фрукта будут разными. Поэтому следует помнить несколько простых правил.

Бергамот отзывы

  1. Перед началом лечения обязательно проконсультируйтесь со специалистом.
  2. Косметические средства с бергамотом тестируйте на здоровых и неповрежденных участках кожи перед использованием.
  3. Если правильно проведенный сеанс ароматерапии вызывает дискомфорт (кашель, одышку, головокружение), следует отказаться от дальнейшего применения.

Прежде чем приобрести для себя или членов семьи такое масло, узнайте о том, как использовать бергамот, отзывы о нем специалистов, возможные противопоказания и особенности. Ведь простая неосторожность может привести к неприятным последствиям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.