Грибок на стене: как вывести навсегда

Плесень и грибок на стенах довольно часто проявляются в различных уголках дома либо же квартиры. Подобная проблема может возникнуть у каждого, поэтому ее можно назвать универсальной в этом смысле. Примечательно, что бороться с этим явлением нереально трудно, поэтому в данной статье будут более подробно расписаны не только причины возникновения подобного, но и практические рекомендации по поводу действенного устранения грибка и плесени на длительный период. Кроме всего прочего, будет достаточно познавательно прочитать более подробно об основных мерах безопасности, которые позволят вам в дальнейшем избегать появления грибка и плесени.

Влага как основная причина возникновения грибка

В ванной комнате или же на чердаке можно чаще всего встретить грибок на стене. Как вывести его, мы рассмотрим несколько ниже, но для начала следует выявить причину возникновения подобного малоприятного явления.

Грибок на стенах в квартире появляется в основном из-за разрушительного действия влаги. Влага в помещении появляется ввиду нескольких причин:

  • ошибка в укладке изоляции;
  • чрезмерное промерзание стен;
  • неисправности системы вентиляции.

грибок на стене как вывести

Что касается неисправности системы вентиляции, то учтите, что наличие в помещении с чересчур высоким уровнем влаги пластиковых окон может только сильнее поспособствовать бурному развитию грибка и созданию неблагоприятного микроклимата.

Неисправность системы вентиляции и ванная комната – это идеальное соотношение, которое приведет к тому, что появится грибок на стене. В ванной эта проблема вообще под №1. Наиболее подвержены риску быстрого развития грибка и плесени именно углы стен, ведь они хуже всего вентилируются. Поэтому нужно следить за тем, чтобы проветривание комнаты проводилось достаточно часто, или же установить специальную систему кондиционирования. Выбор всегда только за вами.

Промерзание стен можно достаточно легко обнаружить, ведь такой фактор сразу же проявляется темным налетом в углах или же по краям самой стены. В таком случае вам следует сразу же просушить поврежденные участки, а после этого обязательно проверить сцепление штукатурки.

Менее популярные причины появления проблем

Заметили потеки, которые появились там, где соединяются стены с полом первого этажа или же, возможно, с подвалом? Именно так выглядит повреждение горизонтальной изоляции фундаментных стен. Влага, которая идет из грунта, является причиной, по которой появятся плесень и грибок. Прежде чем они успеют проявить себя, вам следует просушить стены, а в случае с промоканием еще и пола, удалить отдельно взятый его фрагмент. Подобным ремонтом займется уже специализированная компания.

грибок на стенах в квартире

Не менее важным симптомом того, что скоро появятся плесень, а также грибок, будет неудовлетворительное состояние водопроводной канализации. Грибок в доме на стенах возникает в этом случае в результате того, что влага появляется вдоль самих труб. Затем вы можете еще обнаружить следы влаги на уровне края ванны. Единственным выходом из такой неприятной ситуации будет просушивание. Если же вы все это заметили поздно, то грибок вырастет безумно быстро, и без ремонта точно не обойтись.

Потеки на самой штукатурке возникают еще и в результате того, что протекает водосток или желоб. Например, в период сильных дождей подобная проблема является естественной, поэтому не представляет собой ничего особенного. Единственное что, если вы будете в дальнейшем оставлять все подобные утечки без внимания, то это приведет к более серьезным последствиям. Особенно это касается зимы, ведь тогда влага просто-напросто может замерзнуть в штукатурке, и появление грибка вам будет гарантировано.

Поверхность, которая подвержена проявлению грибка

Грибок на стенах в квартире - малоприятное зрелище, ведь он появляется не только на поверхности из кирпича, но и также на дереве. Примечательно, что грибок с кирпича уничтожить намного проще, чем с дерева. Это обусловлено именно тем, что его темпы роста достаточно быстрые, а дерево лучше удерживает влагу, чем кирпич. Именно поэтому древесина создает все необходимые условия для развития плесени и грибка.

Исходя из полученных данных, можно легко сделать вывод, что даже мебель и конструкционные элементы подвержены риску заражения. Главной рекомендацией в таком случае может служить только профилактика. Следует обязательно обработать всю мебель специальными средствами еще до того, как вы ее занесете в дом.

Появился грибок на стене – как вывести?

Прежде чем выводить грибок, следует обязательно уточнить причины, по которым он вообще появился изначально. Если вы этого не сделаете и просто избавитесь от последствий, то повторное появление грибка и плесени будет вполне логичным и обоснованным. Именно поэтому мы сначала рассмотрели возможные причины возникновения проблемы.

Исходя уже из выявленной причины, вашей стене будет прописано «лечение», результатом которого вы будете обязательно довольны.

Первый этап при удалении грибка

Поврежденный участок стены обязательно стоит проверить на наличие пустоты между штукатуркой и самой стеной. Это называется «проверить сцепление». Реализовать подобное очень даже просто – простучать молотком и прислушаться. Если вы услышите глухой звук, то будьте уверены, что произошло отделение штукатурки, приведшее к ее негодности для дальнейшей эксплуатации. В таком случае она полностью удаляется.

Если же ничего подобного вы не услышали, то штукатурка является полностью пригодной, поэтому используется средство от грибков на стенах при условии строгого соблюдения инструкции.

Важные условия удаления грибка

Важным условием, которое нужно обязательно соблюдать, будет то, что обрабатываемая специальным средством поверхность стены должна быть обильно смочена водой. Это необходимо из-за того, что грибок и плесень переносится с помощью спор. Когда мы намочили необходимый участок, то у них не будет никакой возможности распространиться по воздуху по всему помещению.

Следует учитывать и то, что обрабатывать стоит с запасом. То есть со своеобразным отступом приблизительно до 1 метра. Ведь вы же не хотите оставить новые зарождающиеся слои грибка и плесени?

 грибок в доме на стенах

У вас остается единственный вопрос, когда уже появился грибок на стене: "Как вывести его без особых усилий?" Без особых усилий, конечно же, не получится, но избавиться от проблемы раз и навсегда возможно, если для нанесения специальных средств использовать валик, кисть или же специальный пистолет-распылитель.

Отличное средство от грибков на стенах – препараты-фунгициды, которые предлагаются в виде спрея. Их обычно используют для обработки небольших поврежденных участков, причем в несколько слоев. То есть как только высыхает один слой, сразу же стоит наносить другой. Обычно останавливаются на двух или же трех.

Меры безопасности при работе

Средства против грибка на стенах требуют от вас строгого соблюдения элементарных правил безопасности при работе с ними. Во-первых, это касается специальных средств защиты. Защитные маска, перчатки и очки ограничат ваш контакт со спорами плесени до минимума, ведь всем известно, что вдыхать их опасно для здоровья.

против грибка на стенах

Помещение, в котором вы работаете, обязательно должно хорошо проветриваться – это исключит оседание летающих в воздухе небольших частиц грибка на новые незараженные участки стены.

После того как вы уже все обработали, все инфицированные грибком и плесенью фрагменты стоит сразу же сжечь. А работа в помещении может быть возобновлена спустя как минимум двое суток после окончания всех необходимых процедур.

Процесс удаления поврежденных участков стены

Для того чтобы удалить полностью грибок и плесень, следует взяться за дрель с железной щеткой или же просто за металлическую щетку. С помощью таких нехитрых инструментов можно наиболее тщательным образом очистить стену.

 плесень и грибок на стенах

Встречаются, конечно же, и такие случаи, когда грибок проникает очень глубоко в материал, поэтому поверхностная очистка будет малоэффективной. Она сможет помочь устранить видимые проявления подобного заражения, а основная грибница останется не тронута. В таком случае оптимальным решением подобной сложной задачи будет полное удаление поврежденного фрагмента. Если этого не сделать вовремя, то в будущем из-за быстрого развития грибка грибница окажется еще глубже в стене. Это приведет к необходимости рано или поздно удалить весь участок стены.

Лучшее средство против грибка на стенах

В любом случае наиболее оптимальным вариантом, помогающим вывести грибок, являются фунгициды. Подобные препараты имеют в своем составе соединения бора, поэтому они достаточно универсальны и могут быть использованы не только внутри здания, но и снаружи. Огромным плюсом является то, что их не придется очень долго искать. Именно из-за своей эффективности фунгициды достаточно популярны и их выбор очень широк.

грибок на стенах как избавиться

Грибок на стенах в квартире можно удалить как с помощью фунгицидов, которые предназначены для уничтожения любого вида грибка, так и с помощью тех, которые используются индивидуально для каждого вида. В любом случае, вам придется заранее проконсультироваться со специалистами по этому поводу и выбрать наиболее подходящий для себя вариант.

Специальные краски

Удобно то, что современный рынок может предложить нам множество средств, позволяющих бороться с различными вредителями. Подобное в полной мере касается также и борьбы с плесенью и грибком.

Выделяют несколько красок, которые эффективно справляются с подобной ролью:

  • фунгицидные дисперсионные;
  • из силиконовой смолы;
  • силикатные.

Они могут быть использованы как внутри здания, так и снаружи. При их использовании не забывайте о предварительном грунтовании поверхности стены.

Наиболее популярный фунгицид

Препарат "Atlas Mykos" считается по последним отзывам его покупателей наиболее эффективным средством. Поражает его универсальность, ведь он может удалить не только плесень и грибок, но и также водоросли, мох, лишайник. Высокий уровень влажности совершенно не влияет на результативность, поэтому он может быть использован в любых условиях. Примечательно, что этот препарат выпускается в виде концентрата, и перед применением его следует обязательно разводить водой.

Основные средства поражения

Средства против грибка на стенах достаточно разнообразны, и сначала вы можете даже немного "потеряться" в подобном ассортименте. Единственное, что следует помнить при выборе – доверять можно только популярному производителю, ведь это означает, что он производит качественную продукцию.

Средство "Izohan Grzybostop" может бороться не только с самим грибком, но и также с плесенью. Чаще всего его используют на таких поверхностях, как всевозможные растворы или же бетон. В общем, для обработки строительных материалов.

А вот уже средство "Spectrum Фунгицид" может похвастаться своими успехами в области уничтожения грибка со стен, со штукатурки, дерева и также лакокрасочных изделий. С легкостью его можно применять снаружи здания в условиях повышенной влажности. Что совершенно не мешает вам использовать его и внутри.

Грибок на стенах – как избавиться? В этом вам также идеально сможет помочь средство "Титан Фунгицид". Если у вас стены окрашены, и у вас нет желания снимать верхний слой, то оно специально создано для вас. Оно достаточно эффективно удаляет грибок и плесень не только внутри самого здания, но и на его фасаде.

Что сделать, чтобы грибок больше никогда не появился?

Вы заметили грибок на стене – чем опасен он для вас? Дело в том, что споры, которые способствуют его распространению, попадая в дыхательные пути человека, приводят к серьезным заболеваниям или даже смерти. Известны случаи, что животные, более подверженные агрессивному воздействию внешней окружающей среды, умирали от подобного соседства.

грибок на стене чем опасен

Именно поэтому, избавившись от грибка один раз, следует позаботиться, чтобы он никогда больше не появился. Во-первых, установите нормальную сушильную систему либо же часто проветривайте и высушивайте все комнаты. В особенности ванную и кухню.

После того как приняли ванну или душ, проследите, чтобы все полотенца и шторки были раздвинуты именно так, чтобы они могли очень быстро высохнуть.

Постоянно следите за состоянием труб, ведь если они будут протекать, или же на них будет собираться конденсат, то все ваши труды ранее по удалению плесени и грибка очень скоро пойдут прахом.

Прочитав эту статью, вы теперь знаете все ответы на вопрос : "Грибок на стене – как вывести?" Остается только воспользоваться полученными советами и заняться профилактикой подобного заболевания ваших стен либо приступить уже непосредственно к лечению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.