Восточный фронт Первой мировой войны. Россия в Первой мировой войне

Что известно о той страшной катастрофе, затронувшей многие страны, современному человеку? Год начала - 1914. Первая мировая война окончилась в 1918. Россия в ней участвовала, но страной-победительницей не стала. Погибло много народа. Войну эту советские историки называли империалистической и несправедливой. Почему так? Потому что бойня произошла из-за противоречий капиталистических стран. Как-то упускался вопрос о том, кто же на кого напал. Не рассматривались шансы на победу, а у России они были, причем стопроцентные. Враг был вынужден капитулировать и без участия нашей страны, он не обладал ресурсами для дальнейшей борьбы. Если бы Восточный фронт Первой мировой войны не оказался практически разрушенным революционными событиями и антивоенной пропагандой, это произошло бы раньше. Если бы…

Немецкая воинственность

Существует устойчивый стереотип о дисциплинированных немцах, прирожденных солдатах, которые способны создать мощную и безотказно действующую военную машину. Однако есть и общеизвестные факты, говорящие не в пользу такого представления о природном германском милитаризме.

В двадцатом веке произошли две мировые войны. Обе они начаты Германией, и в обеих она потерпела сокрушительное поражение. Не помогла врожденная дисциплинированность. Оказалась бессильной хваленая немецкая техника. Проявил недостаточную компетентность знаменитый германский генералитет. Самые пунктуальные в мире солдаты сдавались в плен целыми армиями, во главе с командирами. Может быть, дело в особой обстановке XX века, а раньше нордический дух был сильнее и непобедимее? Нет, и в восемнадцатом, и в девятнадцатом столетиях немецким воинам тоже не довелось покрыть себя лаврами неувядаемой славы. Не воссияли…

восточный фронт первой мировой войны

События Первой мировой войны сегодня, несмотря на хронологическую удаленность, представляют интерес не только по причине столетнего юбилея. Истории свойственно повторение, пусть и не буквальное, но определенное подобие иногда просматривается. Любопытно и сравнение двух мировых катастроф, особенно в аспекте участия в них России и СССР. Историками и политикам невредно было бы задуматься об уроках прошлого, чтобы не повторились губительные ошибки.

Между Первой и Второй, как гласит народная мудрость, перерывчик… Двадцать три года – это совсем немного, этот срок даже не подпадает под определение поколения. За два с небольшим десятилетия люди не могут в своем большинстве родить детей, вырастить их и создать условия для следующего этапа размножения генерации, считается, что на это требуется 30 лет. Но дожить до призывного возраста мужчина успевает.

Чем готовились воевать

Оружие Первой мировой войны было несовершенным, но к 1914 году уже сформировались три главных вида войск: сухопутная армия, флот и авиация. Аэропланы и дирижабли тогда использовались для воздушной разведки и бомбардировок. Появились подводные лодки, наносящие неожиданные удары по военным кораблям и торговым судам из пучины вод. Морские мины приобретали вполне современные «рогатые» очертания. Конечно, во многом отличалась от более поздних и современных вооруженных конфликтов Первая мировая война. Фото, сделанные на ее фронтах, удивляют нынешнего человека обилием конницы. Кавалерия все еще была основной маневренной ударной силой, но свое место в театре военных действий постепенно занимали бронемашины и танки, поначалу тяжелые и неповоротливые. Артиллерия развивалась настолько стремительно, что многие ее образцы 10-х годов прослужили еще десятилетия. Стрелковое оружие становилось скорострельным, пулеметы Максима, Кольта и Гочкиса могли косить пехоту противника эффективнее обычных винтовок.

оружие первой мировой войны

Ну и, конечно, самое страшное оружие Первой мировой войны – отравляющие газы. На их фронтовое применение не решился даже Гитлер в условиях полного краха Третьего рейха.

Не весь этот арсенал был в распоряжении враждебных сторон к началу боевых действий в 1914 году, некоторые дорабатывались и создавались «по ходу дела», но судя по быстроте процессов перевооружения, заделы уже существовали на уровне проектов и опытных образцов. Импульс для активизации оборонной промышленности дала Первая мировая война. Таблица, в которой указан объем производства военной техники и снаряжения в России за четыре года, иллюстрирует колоссальный подъем отечественной индустрии:

Пулеметы, тыс.Пушки и гаубицы, тыс.Аэропланы, шт.Патроны всех калибров, млрд.Снаряды всех калибров, млн.Винтовки, млн.
28123 50013,5673,3

Эти показатели и сегодня представляются вполне весомыми.

Может быть, это оружие было плохим? Нет, оно вполне соответствовало стандартам того времени, а некоторые образцы оказались вполне пригодными для применения в годы Великой Отечественной войны. Плохо ли были экипированы русские солдаты? Нет, и форма, и амуниция вполне подходили для наших климатических условий, по крайней мере лучше австрийской. О продовольственном снабжении тоже ничего плохого никто не вспоминал. Первая мировая война, участники которой испытывали лишения во всех странах, не вызвала в России продуктового кризиса. Действовал «сухой закон», и против этого никто не протестовал. То же касается и технического обеспечения. Образцы вооружения, производство которых еще не было освоено отечественными предприятиями, русская армия получала из Британии и Франции. Самолеты «Фарман» и «Ньюпор» строились на наших заводах с использованием союзнической документации, а грамотных инженеров и рабочих вполне хватало. Миф об отсталой «лапотной» России, на которую обрушилась внезапно в 1914 Первая мировая война, пора развеять.

первая мировая война история

Повод

В 1914 году, разумеется, не было телевидения и тем более интернета, поэтому информационная война велась только газетами, которые с задержкой в один день и сообщили 16 июня ужасную весть об убийстве наследника престола Австро-Венгрии и его жены. Произошло это преступление в сербском городе Сараево, оно и стало поводом, по которому началась Первая мировая война 1914-1918 годов, принесшая беды многим народам. Правительство пострадавшей страны потребовало выполнения двух условий мирного урегулирования инцидента: допуска австрийской полицейской группы на место убийства и ввода войск. Сербы согласились на совместное проведение расследования, но интервенции воспротивились. Тогда Австро-Венгрия объявила Сербии войну. В России началась мобилизация, сопровождаемая предупреждениями о возможности применения силы для защиты братского православного народа. Германия, не дожидаясь начала военных действий, объявила войну. На это раз уже не Сербии, а России.

Предпосылки

А неизбежна ли была Первая мировая война? История сослагательного наклонения не переносит, что было, того не изменить. Но все равно, фантазировать люди любят, и время от времени возникают версии о том, что было бы, если бы студент Гаврила взял да и промахнулся? Или вообще стрелять бы не стал, внезапно охваченный православным христианским отвращением к смертоубийству?

 первая мировая война участники

По всему выходит, что и в этом случае, может быть в другой день или год, но началась бы Первая мировая война. Участники ее пребывали в состоянии перманентного соперничества на просторах всего Земного шара. Германии хотелось колоний, а делиться с ней африканскими, азиатскими и прочими заморскими территориями ни Франция, ни Англия не спешили. Россия не желала расставаться с Прибалтикой и Польшей, более того, страна набирала такие экономические обороты, что по прогнозам Бисмарка к 50-м годам просто была обречена на роль регионального, а возможно, и мирового лидера. Предстояла большая драка за «место под солнцем».

Расчеты германского генштаба

Восточный фронт Первой мировой войны долгое время был основным местом сражений, но для того чтобы оценить военный потенциал России, австро-германскому командованию потребовалось некоторое время. Как и Гитлер через 23 года, фон Мольтке, командующий австро-венгерско-германского Генштаба, считал, что победы можно добиться путем стремительной атаки, развязав себе руки для борьбы с одним противником. Игнорируя преимущественно позиционный характер предстоящей битвы, руководство Тройственного союза не брало в учет колоссальный экономический потенциал Российской империи, ее продовольственную независимость и огромные людские резервы, поэтому фронты Первой мировой войны были укомплектованы неравномерно. На Восточный австрийцы отправили лишь десятую часть своей армии, все остальное было сосредоточено на границе Люксембурга и Бельгии. Со 2-го по 5-е августа, всего за три дня, практически без боев они захватили обе страны и вторглись во Францию. К 25-му августа, разгромив на реке Марна неприятеля, австро-венгры и немцы пошли на Париж. Казалось, победа близка. Но…

Тем временем в России

Рост патриотических настроений случается на начальном этапе любой войны. После ее объявления народу обычно кажется, что армия в два счета разобьет супостата. Этому способствуют наглядная пропаганда в виде плакатов, газет, а сегодня и более действенных средств массовой информации. По представлениям многих историков Россия не перевооружилась, не успела, а вот Австро-Венгрии времени на это хватило. Впрочем, и предвоенное состояние советских вооруженных сил в 1941 году оценивается в основном примерно так же. Результат, однако, получился у этих двух неготовностей разный. Восточный фронт Первой мировой войны не продвинулся вглубь российской территории далее Карпат, что говорит о том, что наша армия была не так уж плохо вооружена и укомплектована. Это же касается и вопросов снабжения. Военная промышленность быстро набрала обороты, произведенных вооружений и боеприпасов хватило не только до окончания боевых действий. После того как окончилась Первая мировая война (1914-1918 ), Россия была втянута в долгую братоубийственную бойню, длившуюся еще четыре года. Все это время заводы и фабрики практически бездействовали, а патроны, снаряды, пушки, гаубицы, винтовки, пулеметы и амуниция у воюющих сторон («красных» и «белых») не переводились, все это бралось со складов. Продовольственные карточки были введены позже, чем во Франции, Англии, Германии и Австро-Венгрии, а недостатка в продуктах питания не ощущалось до прихода к власти большевиков.

фронты первой мировой войны

Воевать против страны со столь обширной территорией и таким мощным промышленно-сельскохозяйственным потенциалом практически невозможно. Для проведения стремительного наступления с гарантированным победным завершением у стран Тройственного союза сил не хватало, а позиционные боевые действия на истощение могли привести только к плачевному результату. Кайзеровскому руководству оставалось надеяться на призрачную возможность выведения России из войны путем нанесения впечатляющих поражений или каких-либо иных хитроумных приемов.

Дальнейшие события Первой мировой войны показали, что эти планы отчасти удалось реализовать, однако к победе Австро-Венгрии они не привели.

Начальный этап

Россия всегда старалась выручать своих союзников в тяжелые для них моменты. Не стала исключением и Первая мировая война. История начала активных действий Российской императорской армии полна драматизма. После поражения на Марне в августе 1914 года было проведено спешное планирование фронтовых операций, которые можно было бы подготовить и лучше. Две армии (под командованием генералов А.В. Самсонова и П.К. Ренненкампфа) устремились в наступление на Восточную Пруссию и разгромили австрийскую 8-ю армию М. Притвица. Германский кайзер был удручен поражением, но, несмотря на это, принял единственно верное с полководческой точки зрения решение. Он приостановил наступление на Париж и отправил значительные силы на восток. Маятник качнулся в другую сторону, русское верховное командование допустило стратегическую ошибку. Удары армий наносились по расходящимся направлениям, на Берлин и Кенигсберг. Такая раздвоенность удлиняла Восточный фронт Первой мировой войны, она приводила к снижению оперативной концентрации, чем не преминул воспользоваться германский генеральный штаб. Русским армиям был нанесен тяжкий ущерб, после чего, казалось, о наступлении и думать было нечего. Действия приобрели позиционный характер, что, вообще говоря, было на руку Антанте. Австрийские войска были скованы, лишены возможности маневра, а время работало против них.

Потери

Фронты Первой мировой войны имели невиданную в истории протяженность. Россия вынуждена была вести боевые действия против Турции и примкнувшей к Тройственному союзу Болгарии. 38 стран оказались втянуты в расширяющуюся воронку кровопролитного конфликта. Сторону Антанты приняли Египет и даже недавний враг России - Япония. Италия не проявляла принципиальности, предпочитая национальные интересы союзническому долгу. Начав войну на стороне Тройственного союза, она в ее ходе сменила направленность штыков своих солдат.

события первой мировой войны

Стали участниками боевых действий и другие страны. Первой мировой войны, ее четырех лет, оказалось достаточно, чтобы искалечить два десятка миллионов и убить десять миллионов человек. Следует остановить особое внимание на соотношении людских потерь армий воюющих государств. Характерно, что при довольно большом количестве погибших солдат (Россия не досчиталась почти 1,7 млн. воинов), эта цифра меньше, чем у стран Тройственного союза. Кому же больше всего жертв принесла Первая мировая война? Таблица человеческих потерь выглядит так:

СтранаЧисло погибших, тыс.Число раненых, тыс.
Российская империя1 6703 750
Германия2 0374 216
Австро-Венгрия1 4962 220
Великобритания7031 663
Франция1 2942 800

Русская армия, несмотря на просчеты командования (они всегда были и будут у любой воюющей стороны), продемонстрировала довольно высокую эффективность. Она не допустила проникновения вражеских войск вглубь своей территории и во многих случаях била неприятеля не числом, а умением. И еще, за все годы Первой мировой войны не зафиксировано ни одного случая перехода российских солдат на сторону врага, не говоря уже о комплектовании из перебежчиков полков, дивизий или армий. Такого просто не могло быть. Благородство и великодушие по отношению к военнопленным проявляли в большинстве случаев все стороны этого вооруженного международного конфликта.

Позиционность и готовность к наступлению

Восточный фронт Первой мировой войны, как и Западный, после 1915 года стабилизировался. Войска заняли позиции и занимались их укреплением, рытьем окопов и строительством укрепрайонов. Временами случались попытки прорыва, но ни мощная артподготовка, ни применение танков, ни даже ядовитый хлор не помогли добиться успеха и выйти на оперативный простор. Удалось это сделать лишь однажды за все годы Первой мировой войны. Автором этой победы был генерал Брусилов, который весной и в начале лета 1916 года спланировал и блестяще осуществил прорыв эшелонированной обороны австро-германских войск на Юго-Западном фронте. Успеху способствовал низкий моральный дух противника, умелое управление и удачная концентрация российских частей. Просчеты тоже были, в частности, недостаточный объем резервов, что помешало воспользоваться результатами стратегической операции в полной мере.

Последовательность боевых действий в 1914-1918 годах

Каждый год страшной войны характеризовался определенным характером стратегической обстановки. В 1914-м наблюдалась определенная зависимость действий Русской Армии и вооруженных сил Антанты. Отвлекая на себя часть германских и австрийских сил, провели удачное наступление на Галицию.

1915 год стал позиционным, но определенную инициативу немцы все же проявили, им удалось овладеть Польшей, частью Западной Украины, Прибалтики и Белоруссии.

 первая мировая война 1914 1918

В 1916 году наблюдалось шаткое равновесие, которым характеризовалась на завершающем этапе вся Первая мировая война. Основное направление удара немецких войск пришлось на Францию, в районе Вердена. Брусиловский прорыв вновь нарушил планы стран Тройственного союза, им пришлось спешно перебрасывать войска на восток, чтобы избежать военной катастрофы.

В 1917 году Россия вышла из войны, заключив впоследствии (1918) с Германией и Австро-Венгрией сепаратный мир.

Окончание?

Все беды и катастрофы когда-то оканчиваются. Завершилась и Первая мировая война. 1918 год стал датой, когда смолкли орудия. Австро-Венгерская империя распалась. Победители торжествовали, они стремились воспользоваться ситуацией для того, чтобы компенсировать материальные затраты, понесенные в ходе боевых действий, наказать Германию, наложить на нее контрибуции, аннексировать часть ее территории. Россия в этом процессе не участвовала. Февральская революция 1917 года, а затем Октябрьский переворот деморализовали армию, подорвали экономику, а политические соображения побудили большевистское руководство отказаться от отдельных регионов Российской империи в пользу других государств или предоставив им суверенитет. Первая мировая война, участники которой подписали мирное соглашение, и после своего завершения оставила множество нерешенных проблем. Германия, главный враг Антанты, была повержена, унижена и ограблена, но у немецкого народа осталось чувство несправедливости и обиды. Через полтора десятилетия года нашелся лидер, который сумел воспользоваться этими эмоциями, сжатыми подобно пружине. Версальские соглашения были аннулированы, и прошло совсем немного времени до того момента, когда капитулировать пришлось французскому руководству в том самом месте, где окончилась Первая мировая война. Фото железнодорожного вагона из Кемпьена, в котором был подписан в 1918 году позорный для Германии мир, обойдет все газеты мира.

Но это уже история другая…

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.