Компьютерные очки: польза или вред. Отзывы врачей о компьютерных очках

С каждым днем людей, которые постоянно сидят за компьютером, становится все больше. Для кого-то – это работа, для других же – развлечение. Далеко не каждый из нас может позволить себе отдыхать хотя бы 15-20 минут после часа работы. Это очень влияет на наше зрение. У кого-то оно падает, у остальных же глаза очень сильно устают. Но есть выход из сложившейся ситуации – купить компьютерные очки. Польза или вред от них? Это вполне закономерный вопрос, поэтому давайте подробно разберемся в этой теме.

компьютерные очки польза или вред

Немного общей информации

Можно с уверенностью сказать о том, что при работе за компьютером наши глаза устают, а слизистая оболочка пересыхает. Чтобы этого избежать, необходимо использовать специальные очки. Они сделаны таким образом, чтобы органы зрения получали минимум вреда. Однако, даже несмотря на это, необходимо периодически вставать со стула хотя бы на 10-15 минут. В это время можно смотреть в окно и пытаться вглядеться вдаль или же просто немного отдохнуть. В компьютерных очках используются специальные защитные покрытия, которые изготовлены из затемненного стекла. Основная цель – заставить глаза моргать и несколько улучшить четкость. Но многие говорят о том, что от такой защиты больше вреда.

Очки компьютерные: как выбрать и не ошибиться

компьютерные очки отзывы врачей
Для начала нужно сказать несколько слов о том, как для себя подобрать такое защитное средство. Первое, что необходимо сделать, это найти подходящий магазин. На сегодняшний день такие очки даже в аптеках продаются. Дальше вам нужно их примерить. Тут следует обратить внимание на важные моменты.

  • Дужка должна прочно держаться на переносице. Если она приносит некоторый дискомфорт, ничего страшного, со временем это пройдет, а на первых этапах мозг будет отвлекаться на инородный предмет, следовательно, моргать вы будете несколько чаще.
  • Стекло должно быть немного затемнено, но насыщенность красок должна изменяться только при взгляде на монитор, обратите на это особое внимание.
  • Кстати, имеет смысл присмотреться к тому, насколько вам удобно в таких очках. Если вы каждые 20 минут будете снимать их для передышки, то смысла в них нет. Так как их основная цель – это коррекция зрения и сохранение целостности слизистой глаз, то желательно проконсультироваться с окулистом. Вполне возможно, что вам выпишут легкие глазные капли.

Компьютерные очки: отзывы врачей

очки от компьютерного излучения

Согласитесь, вполне разумно было бы обратиться за помощью к врачам. Опытный окулист всегда даст вам правильный ответ, но в нашем случае мнения несколько разделились. Очевидно одно: недопустимо длительное использование защитных очков. Это обусловлено тем, что со временем глазные мышцы привыкают и расслабляются. Сняв очки, вы не только будете чувствовать себя некомфортно, но и хуже видеть. Но это касается длительного времени эксплуатации, к примеру, 1-2 года. Некоторые врачи советуют использовать такого рода защиту от излучения в том случае, если вы проводите более 4 часов за компьютером, при этом не отрываетесь от монитора и не отдыхаете. Если основная ваша работа – это набор текста, и вы не владеете методом «слепой печати» и постоянно отрываете глаза на клавиатуру, то защитные очки для вас совсем не обязательны. Некоторые врачи рекомендуют использовать специальные защитные пленки на монитор.

Помогают ли на практике компьютерные очки?

А вот это один из основных вопросов, который интересует потребителей. Благодаря использованию оптической, а иногда и минеральной линзы удалось добиться некоторых успехов с точки зрения минимизации повреждений слизистой глаз. На линзу наносят металлизированное покрытие, которое несколько усиливает контраст и в это же время в определенной мере снижает яркость экрана. Также такой подход позволяет защититься от ультрафиолетового излучения, которое хоть в небольшой дозе, но имеется. Из всего вышесказанного можно сделать логический вывод, что на практике такие очки довольно полезны: они повысят четкость и расслабят мышцы глаз. Но тут нужно помнить о том, что необходимо делать перерывы, снимая очки и некоторое время работая без них. Как вы видите, довольно полезная штука эти компьютерные очки. Польза или вред от них будет, зависит от вас. При правильном использовании - только польза, и это очевидный факт. Поэтому на вопрос о том, помогают ли компьютерные очки, можно дать утвердительный ответ.

очки компьютерные как выбрать

Что должен знать покупатель

Вот мы с вами и поговорили о том, чем хороши очки от компьютерного излучения. Как вы видите, они способны защитить ваши глаза, но не на все 100%. Однако и это еще не все. Крайне важно сделать правильный выбор. Сегодня продают самые обычные очки, которые никоим образом не защитят ваше зрение, не говоря уже об изменении четкости и контраста. Именно поэтому сначала лучше посетить аптеки и специализированные магазины. Помните, за 50-100 рублей вы вряд ли сможете приобрести что-то стоящее. Нормальные очки будут стоить не менее 300-500 рублей. В этом случае вы получите весьма качественное изделие с необходимыми функциями. Необходимо всегда уточнять, имеются ли так называемые блублокеры - специальные фильтры, отчасти блокирующие голубой цвет от монитора. Чтобы самостоятельно понять, есть ли блублокеры, необходимо тщательно рассмотреть линзу. Ее цвет должен быть слегка серым или коричневатым.

помогают ли компьютерные очки

Заключение

Как вы видите, выбрать именно то, что нужно, не так и просто. Отсутствие металлизации линз, блублокеров или антибликового покрытия при поспешной покупке вы можете не заметить. Более того, многие пользуются обычными очками, так и не поняв, что толку от них мало. По этим простым причинам необходимо знать, что такое компьютерные очки. Польза или вред от них будет? Если вы все еще не определились, то проконсультируйтесь со своим врачом. Если противопоказаний нет, то вы сможете использовать их без каких-либо ограничений. Еще раз обратите внимание, что это вовсе не обязательный аксессуар - только вам решать, нуждаются ваши глаза в дополнительной защите или нет. В некоторых случаях имеет смысл купить обычные капли, которые создают защитный слой, не давая слизистой оболочке пересыхать. И еще, старайтесь чаще моргать, работая за компьютером или ноутбуком. Однако иногда именно компьютерные очки, польза или вред которых имеют медицинское обоснование, могут помочь вам сохранить зрение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 12
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Я вижу одни только плюсы, по правде говоря. Купила себе специальные и глаза уже не так сильно устают, как раньше. Правда, конечно, связываю это ещё и с приемом черники форте интенсивный комплекс эвалар. Там состав богатый очень веществами, полезными для глаз. Аналогов нет. Так что пользу приносит явную))
Копировать ссылку
-1
у меня сменная работа по 12 ч за компьютером перед 4 мониторами. Ещё 5 лет назад приобрела компьютерные очки Федорова - это настоящее спасение! Даже и представить себе не могла, что можно отработать смену без ощущения "песка в глазах". А вместе с каплями - искусственной слезой, просто песня! Очень рекомендую именно федоровские очки, стоят мало, а польза ощутимая (не реклама, совет на собственном опыте). Берегите глазки!!!
Копировать ссылку
0
Купила очки в магазине оптики, в районе 2000-2500 р, точто не помню. На мой взгляд, помогают, когда долго сидишь за компом, глаза меньше сохнут, меньше напрягаются. Но иногда устаешь и от самих очков, хочется снять их (может, оттого, что они слегка притеняют, а хочется больше света; может, от очков как таковых, особенно если не носишь очки с диоптриями и не привык к ограничению углов зрения). В целом, я покупкой довольна.
Копировать ссылку
0
Как по мне польза есть. При долгой работе за компом, глаза уставали, резь в глазах. С очками рези нет, усталость меньше. Очки брал в спец. магазине "Оптика". Линзы Германия по 2100 руб. за штуку. + оправа.
Копировать ссылку
давно искала толковую инфо и правдивые отзывы, спасибо, что написали о себе.
Копировать ссылку
0
Пользуюсь обычными компьютерными очками за 2 тыс.руб. и кажется, что не сильно то они и помогают: глаза устают и болят. Узнавал, что действительно качественные линзы стоят по 7 рублей, тоесть 14.000 только за линзы + оправа. Но лучше всего конечно давать отдых глазам.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.