Сколько денег брать в Египет и в какой валюте

Каждый путешественник, отправляясь за границу в первый раз, интересуется вопросом о том, сколько наличных ему нужно будет взять с собой, чтобы чувствовать себя совершенно свободно. В этой статье речь пойдет о Египте – наиболее популярной стране для отдыха у российских туристов. Мы постараемся ответить на самые частые вопросы о местной валюте и расскажем, сколько денег брать в Египет.

Сколько денег брать в Египет

Планируем будущий отпуск

Чаще всего россияне покупают туры, в стоимость которых входит проживание, питание и трансфер до отеля. Если вас интересует только пляжных отдых, то можно ограничиться минимальной суммой. В случае если вы планируете отправиться за покупками, посетить несколько экскурсий и заняться дайвингом, то заранее спланируйте развлекательную программу и рассчитайте расходы. То, сколько денег брать в Египет, зависит от разных факторов. Например, если с вами едут дети, то траты на их развлечения могут быть весьма существенными. Рассмотрим наиболее частые расходы, которые ожидают отдыхающих в этой стране.

Виза

Египет очень лоялен к гражданам России и не требует от них оформления большого количества документов для въезда. Оформление визы проходит прямо в аэропорту принимающей стороны после прилета и обходится в 25 USD. В Южном Синае и Шарм-эль-Шейхе вы вообще не обязаны платить, если не планируете оставаться здесь больше чем на 15 дней.

Деньги Египта. Курс к рублю

Чаевые

Слово «бакшиш» вы выучите сразу после того, как прилетите в Египет. Оно будет доноситься из уст обслуживающего персонала в отеле, носильщиков, таксистов и официантов. Обычно европейцы поощряют расторопных египтян монетам и купюрами в один-пять египетских фунтов. Помните, вы не обязаны давать чаевые всем, кто их просит, и можете самостоятельно выбрать размер этой суммы.

Существуют негласные «тарифы», по которым оплачивается работа персонала. Так, официанту принято оставлять 10 % от счета, носильщику дают 5 фунтов, а горничной - один или два фунта через день. Однако если вы не довольны уровнем чистоты в номере или расторопностью ресторанного работника, то ни в коем случае не давайте чаевые. Осознанная плата за нерадивое отношение ухудшит ситуацию еще больше. В случае если вы всем довольны и хотите поощрить сотрудника, то постарайтесь не делать этого демонстративно. Дело в том, что правила некоторых отелей строги и запрещают служащим брать деньги у постояльцев.

Как перевести деньги в Египет

Питание

Даже если вы довольны обедами в своем отеле, обязательно посетите местные кафе и рестораны. Блюда национальной кухни запомнятся вам надолго и, скорее всего, вы высоко оцените работу шеф-повара. Романтический ужин на двоих обойдется примерно в 20-25 долларов. Это значит, что 100 долларов вам хватит на несколько приятных вечеров, которые вы проведете за стенами гостиницы.

Сколько денег брать в Египет, если вы хотите полакомиться местными фруктами? Пять или десять долларов вам хватит, чтобы запастись угощением на неделю вперед. В случае если вы приехали с детьми, то рассчитывайте на большие траты.

Где менять деньги в Египте

Проезд

Самостоятельное путешествие на такси в курортных зонах стоит от 15 до 30 фунтов днем и 20 – 40 фунтов ночью. Проезд на маршруте вам обойдется всего в два египетских фунта. Не берите автомобиль в прокате, так как манера поведения местных автолюбителей на дороге оставляет желать лучшего. Садясь в такси, договаривайтесь с водителем заранее и уточняйте, какие фунты (английские или египетские) он имел в виду, озвучивая цену.

Какими деньгами расплачиваться в Египте? Опытные туристы советуют всегда иметь под рукой несколько купюр местной валюты. Конечно, таксисты с удовольствием примут доллары и евро, однако курс они установят свой, и не факт, что он будет совпадать с реальным.

Экскурсии

Сколько денег брать с собой в Египет, если вы твердо решили познакомиться с древней культурой страны? Средняя стоимость одной путевки колеблется от 50 до 100 долларов. Если вы остановились в одном из отелей на побережье Красного моря, то до Гизы и Корнака придется добираться по воздуху. Это значит, что цена такой экскурсии возрастет в несколько раз. Можно добраться до этих районов и на автобусе, но такое путешествии гарантированно вымотает вас и не доставит большого удовольствия. Таким образом, три или четыре экскурсии для одного будут стоить от 200 до 500 долларов.

Многие россияне умудряются сэкономить значительную сумму, покупая туры одного дня не в отеле, а на улице. Однако никто не может вам гарантировать безопасность и выполнение всех условий, которые оговариваются перед заключением сделки. Самостоятельно путешествие вообще не рекомендуется, так как часть населения очень негативно относится к приезжим.

Перевод денег в Египет

Сувениры

Разнообразие сувенирной продукции, предлагаемой местными умельцами, поражает воображение неопытных российских туристов. Сколько денег брать в Египет, чтобы привезти с собой на память частичку этой замечательной страны:

  • Папирусы, алебастровые статуэтки кошечек, скарабеи – это, пожалуй, самые популярные подарки, которые везут из Египта европейские туристы. Средняя стоимость таких мелочей варьируется от 10 до 15 фунтов.
  • Украшения. В местных лавках и магазинах вам предложат серьги, кольца, браслеты и подвески на любой вкус. Бижутерия стоит недорого, примерно 10-30 долларов, а вот цена на золото и серебро значительно выше.
  • Кальян – египетская «шиша» является колоритным подарком, который оценит любой представитель мужского пола. Стоимость настоящего классического кальяна достигает 40 долларов.
  • Ароматические масла – трудно указать реальную цену этого подарка, так как его стоимость зависит от состава продукта и от места, где он продается. Прогуляйтесь по местным магазинчикам, приценитесь, попробуйте поторговаться и сбить первоначальную цену.
    Где хранить деньги в Египте

Деньги Египта. Курс к рублю

Египетский фунт является национальной валютой страны, он равен 100 пиастрам и 1000 миллимам. Официальное название, которым пользуется международное сообщество для обозначения египетских денег – EGP, но в самой стране часто встречается и другое сокращение – L.E. (лира египетская). Особенностью внешнего вида банкнот является то, что все они одинакового размера. А если учитывать тот факт, что большинство из них грязные и мятые, то неудивительно, что европейцы часто становятся жертвами обмана местных мошенников. Если вы пользуетесь услугами обменных пунктов, то сначала внимательно изучите, как выглядят деньги Египта. Курс к рублю оценивают работники местных банков, и часто он не соответствует действительности. Чтобы не терять большой процент во время обмена, приезжайте отдыхать с долларами или евро.

Где менять деньги в Египте? Вы можете произвести обмен в любом обменном пункте, банке или банкомате. Купить фунты легко можно в отеле или аэропорту. В целях безопасности не стоит связываться с частными лицами и не откликаться на предложения, полученные на улице.

Как перевести деньги в Египет?

Если вы оказались в затруднительном положении, то ваши родственники и друзья смогут помочь вам исправить ситуацию. Они могут пойти наиболее простым путем и воспользоваться услугами Western Union. Для этого им нужно всего лишь прийти в любой пункт обслуживания с документом, удостоверяющим личность. Отправитель назовет оператору сумму, ваши личные данные, и через несколько минут вы уже сможете получить деньги из России или любой другой страны. Перевод денег в Египет можно осуществить в любое время суток, вне зависимости от разницы в часовых поясах.

Какими деньгами расплачиваться в Египте

Где хранить деньги во время отдыха

К сожалению, случаи воровства в египетских отелях нельзя назвать редкостью. Для удобства туристов в гостиницах оборудованы сейфы для хранения денег и ценных вещей. Они располагаются либо у стойки администратора, либо прямо в номерах. Однако этот вид хранения не так безопасен, как может показаться на первых взгляд. Дело в том, что у работников отеля всегда есть запасные ключи или карты, которые используются в экстренных случаях. Где хранить деньги в Египте? Во-первых, никогда не держите все сбережения в одном месте. Во-вторых, имейте при себе кредитные карты, которыми можно будет воспользоваться в чрезвычайной ситуации. Распределите наличные среди своих вещей, ежедневно проверяйте их сохранность и количество. Некоторые сотрудники гостиницы имеют привычку при каждом удобном случае брать несколько купюр у постояльцев номера. Отдыхающие даже не замечают, что их кошелек становиться легче с каждым днем и уезжают домой, оставаясь в блаженном неведении об истинном положении дел.

Сколько денег брать с собой в Египет, каждый решает сам. Но постарайтесь запастись достаточной суммой, чтобы не отказывать себе в удовольствиях, которые традиционно делают отдых в этой стране незабываемым и полным ярких впечатлений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.