Хэллоуин - это... История праздника. Традиции, сценарий

Сегодня Хэллоуин - это не только чисто американский праздник, но и тема для большинства российских вечеринок. В США 31 октября является вторым по величине торжеством после Рождества и Нового года. В России и странах Европы это относительно новая традиция, но тем не менее ежегодно все больше людей наряжаются в самые необычные костюмы и устраивают уличные шествия. С чего же все начиналось и откуда появился этот праздник?

История Хэллоуина

Откуда пошла традиция наряжаться в этот день в костюмы и ходить по домам соседей, предлагая «сладость или гадость»? На самом деле несколько столетий назад это был не просто праздник, а обязательный ежегодный обряд со своими строгими правилами. История Хэллоуина берет начало еще в эпоху зарождения Англии, Ирландии и Франции. В те времена год не был разделен на 12 месяцев, а состоял всего из двух частей – зимы и лета. Так как население стран было преимущественно языческим, то существовала легенда о том, что Бог Солнца каждую зиму был в плену у Самхэйна, который, в свою очередь, был владыкой тьмы. Поэтому именно 31 октября кельты готовили подношения темному рыцарю, дабы задобрить его, чтобы он вернул солнце обратно.

хэллоуин это

Также Хэллоуин, дата которого выпадала на конец сезона сбора урожая, являлся символом перехода к новой жизни. Зимой все живое погибало и оказывалось под снегом, но потом вновь возрождалось. К тому же считалось, что Самхэйн жил в белой пустыне, где царило спокойствие и умиротворение. После тяжелого рабочего времени для кельтов зима была периодом, когда можно отдохнуть от тяжелой работы и посвятить время семье.

Еще одна легенда, связанная с властелином тьмы, гласит, что именно в эту ночь он открывает ворота в другие миры и позволяет увидеть прошлое и будущее. Точно так же, как лето сменяется зимой в этот день, кельты надеялись, что и жизнь изменит свой ход и принесет им удачу в следующем году.

Обряды

В Ирландии было принято собираться в главном городе страны – Тару. В ходе праздника устраивался огромнейший пир, который начинался ранним утром, а заканчивался лишь на следующий день. Почитатели Самхэйна гасили в домах огонь, а зажигали его вновь только от священного огня друидов. Жрецы освящали пламя, а вместе с ним и всех кельтов, обещая им процветание и удачу.

Согласно поверью, Хэллоуин - это время, когда в настоящий мир могут проникнуть другие существа: духи, демоны, гоблины, ведьмы и прочие мистические создания. Для того чтобы опасные существа не нападали на местных жителей, кельты одевались в костюмы, соответствующие этим образам, и ходили по домам, угрожая жильцам и требуя от них еды.

После того как земли Англии были захвачены римлянами, праздник остался, так как его дата совпадала с римским торжеством богини Помоны, которая отвечала за все живые растения на земле. Постепенно традиции смешались, и в обряде появилась популярная и сейчас тыква на Хэллоуин.

Откуда появилось название праздника?

День всех святых - это праздник, посвященный тем святым, у которых нет собственного дня для празднования. В средневековом английском день накануне 1 ноября назывался All Hallows Even, или All Hallows Eve, через какое-то время фраза была сокращена до Hallowe'en, а в конечном счете приобрела известную ныне форму Halloween. Несмотря на то что Папа Римский всячески старался искоренить языческие празднества, почему-то именно Хэллоуин прижился настолько, что стал одним из самых популярных дней в году.

Откупись, а то заколдую!

«Угощенье или наказание» стало популярной игровой традицией. Смысл ее всем известен. 31 октября дети надевают костюмы на Хэллоуин и начинают ходить по домам горожан, прося у жителей сладостей.

ведьма на хэллоуин
Конечно, давать маленьким ведьмочкам и прочим созданиям конфеты необязательно, но в противном случае можно ожидать не самого приятного наказания. В древней Англии маленькие герои праздника мазали ручки входных дверей сажей, если им отказывали. Сейчас же вы можете обнаружить свой дом закиданным яйцами или туалетной бумагой. Конечно, в России такого не происходит, но вот для США это довольно распространенное явление, поэтому жители городов предпочитают заранее купить как можно больше вкусностей.

Джек

Фонарь Джека - это еще одна традиция и неотъемлемый атрибут, который обязательно должен быть вписан в сценарий на Хэллоуин.

Все началось с одного хитрого ирландского кузнеца. Джек дважды обманул дьявола, заключив с ним сделку. Он остался владельцем своей души, но, к сожалению, ему это не помогло. Когда Джек умер, за его греховную жизнь ворота рая не открылись перед ним. Поэтому скупой кузнец был вынужден до конца веков скитаться по земле в ожидании Судного дня. Единственное, что ему досталось в загробной жизни, – это маленький уголек, который был защищен от дождя и ветра знакомым овощем. Так и появился известный ныне фонарь Jack-o-lanterns, или всем известная тыква на Хэллоуин.

история хэллоуина

Как празднуют Хэллоуин в других странах?

В Китае в этот день принято вспоминать умерших предков и ставить перед их фотографиями фонарик и еду. Таким образом китайцы помогают своим усопшим родным осветить их путь в загробном мире. Вечером 31 октября жители городов собираются и отправляют в плавание бумажные кораблики, которые потом поджигают. Дым, по поверью, помогает душам подняться на небеса.

В Германии в ночь на 1 ноября жители наряжаются в монстров и оправляются к замку Франкенштейна. Многие уверены, что именно в этот день на крыше здания появляется сумасшедший алхимик.

Франция славится своими фантастическими парадами. Ежегодно более 30 тысяч туристов и жителей страны наряжаются в костюмы на Хэллоуин и отправляются в пригород Парижа, в Диснейленд и в Лиможе. Тысячи гоблинов, призраков, вампиров и ведьм устраивают самые красочные шоу.

Сценарий на Хэллоуин для студентов

В России принято не ходить по домам, собирая конфеты и пугая приходящих гостей необычными декорациями. Чаще всего проводятся тематические вечеринки в клубах или кафе. Рассмотрим один из вариантов проведения такой тематической вечеринки.

сценарий на хэллоуин

Ведущий приветствует гостей и вкратце рассказывает историю возникновения этого легендарного праздника. После чего он предлагает собравшимся спрятаться от злых духов под масками.

Выход ведьм

Ведущий рассказывает гостям следующую историю: «Так как в эту ночь открывается проход в потусторонний мир, к нам проникают ведьмы и устраивают свой шабаш. Издревле люди пытались поймать хоть одну такую колдунью, для этого был даже придуман определенный ритуал. Для того чтобы перед вами предстала настоящая ведьма, на Хэллоуин нужно выйти на улицу в вывернутой наизнанку одежде, и тогда на вашем пути обязательно повстречается мистическое создание. Специально для вас мы нашли настоящих ведьмочек. Давайте поприветствуем их!»

После этого на сцену выходят ведьмы, которые исполняю танец шабаша и позируют для фото. Хэллоуин начинается.

После танца ведущий рассказывает еще одну историю, связанную с возникновением фонаря-тыквы, и об ирландском кузнеце Джеке. Далее каждый желающий может попробовать себя в создании самого уникального фонарика. Профессиональный декоратор показывает, какие необычные вещи можно вырезать из тыквы.

тыква на хэллоуин

Когда победитель определен и уже получил свой памятный приз, ведущий вечера рассказывает публике об остальных мистических существах, которые могут предстать перед глазами в любой момент. На сцене появляются мумии, русалки и прочие создания. В это время нанятые стилисты делают всем желающим самый необычный грим на Хэллоуин, таким образом к концу вечера все гости превращаются в ведьм и гоблинов.

После танцев, вырезания тыкв и прочего объявляется самый долгожданный конкурс «Лучший костюм на Хэллоуин». По окончании вечера на сцену вывозят торт и другие угощения для студентов.

Сценарий для детского Хэллоуина

Хэллоуин - это в первую очередь детский праздник, так как никто не любит наряжаться в сказочных героев больше, чем дети.

Маленькие проказники верят в чудеса, поэтому для них такая вечеринка может стать не менее увлекательной, чем Новый год или день рождения. Причем необязательно наряжать свое чадо ведьмочкой или гоблином, это может быть любой сказочный герой и персонаж из любимого мультфильма. Как же провести веселый детский Хэллоуин?

грим на хэллоуин

Лучше заранее рассказать проказникам о том, что собой представляет этот праздник. Очень важно, чтобы все участники детской вечеринки тщательно подготовились и оделись в необычные костюмы. Можно заглянуть в магазин приколов и купить муляжи червяков, глаз и прочего. Такая атрибутика поможет вам полностью проникнуться торжеством. И, конечно, нельзя забывать о том, что обязательно понадобится нанести грим на Хэллоуин. Причем такой макияж делается как детям, так и взрослым.

Помещение лучше украсить не слишком зловеще, не увлекайтесь, праздник все-таки для малышей, поэтому не стоит их сильно пугать. Оптимально будет украсить квартиру паутиной, на которой будут сидеть игрушечные пауки. Также можно развесить воздушные шарики черного цвета. Маленьких детишек стоит заранее предупредить, что все это не настоящее, а просто представление.

Как сделать фонарь Джека?

Конечно же, для детского праздника обязательно понадобится главный атрибут Хэллоуина – тыквенный фонарь. Для этого понадобится:

  • Купить довольно большую тыкву.
  • Острым ножом аккуратно срезать ее верхнюю часть.
  • Ложкой вычерпать всю мякоть и смазать овощ растительным маслом, чтобы тыква не засохла.
  • Нарисовать глаза и вырезать зловещую ухмылку.
  • Поместить внутрь фонаря свечу.

Варианты костюма для ребенка на Хэллоуин

Конечно, можно купить готовый костюм в магазине, но довольно часто они изготавливаются из некачественного материала и смотрятся не слишком привлекательно. К тому же стоимость такого наряда может дойти до 5000-7000 рублей, а на следующий год ребенок уже его перерастет, и придется покупать новый. Поэтому лучше сшить костюм самостоятельно. Итак, самые любимые герои, в которых любят наряжаться дети:

  • Вампир. Для такого образа понадобится сшить плащ, купить капу с клыками и белый грим для лица.
  • Кощей. Для этого подойдет обычное черное трико, на котором будут нарисованы или вышиты кости скелета.
  • Шрек. Для такого толстяка понадобится много поролона или другого наполнителя, чтобы монстр получился максимально правдоподобным.
  • Человек-паук. Спайдермен тоже носит трико, но, помимо этого, ему нужна маска.
  • Принцесса или фея. Девочки обожают наряжаться маленькими королевами. Для такого наряда подойдет любое пышное платье, которое в дальнейшем пригодится для праздников в детском садике и дней рождения.
  • Колдунья. Злая или добрая ведьма на Хэллоуин обязательно наденет высокий колпак.

Шить костюм можно вместе с ребенком, которому, скорее всего, будет очень интересно присоединиться к этому увлекательному процессу.

Варим зелье и другие праздничные блюда

Маленьким проказникам можно предложить сварить «настоящее» ведьминское зелье. Для этого понадобится:

  • пол-литра молока;
  • 1 банан;
  • 1 киви.

Все ингредиенты смешиваем в миксере с устрашающим смехом. Кончено же, смесь будет выглядеть не очень привлекательно, но на то это и зелье. На вкус коктейль получится питательным и сладким.

Также можно приготовить «болотный студень», для которого потребуется смесь для приготовления желе «Киви» или «Тархун».

фото хэллоуин

Еще несколько секретов по приготовлению ужасающего меню для детей:

  • Если положить мармеладных червячков в жидкость, они распухнут и будут очень противно выглядеть.
  • Томатный сок можно назвать «Вампирским питьем».

Данные блюда можно использовать в конкурсах, например, определить, кто осмелится съесть что-нибудь из вышеперечисленного.

И, конечно же, нельзя забывать делать во время праздника памятные и смешные фото. Хэллоуин - очень красочный праздник, поэтому снимки получатся очень прикольными. В завершение веселья можно подарить детям призы и попросить рассказать о своих персонажах и о том, что им понравилось на вечеринке.

В заключение

Ночь на 1 ноября становится очень популярной во всем мире, и ежегодно жители многих стран с удовольствием перевоплощаются в самых немыслимых персонажей. Хэллоуин - это прекрасный праздник для детей и взрослых, так как именно в этот день малыши могут стать старше, а родители удариться в детство и воплотить свои забытые мечты в реальность. Девушки могут превратиться в принцесс, женщин-кошек или древнегреческих воительниц. Мужчины могут нарядиться героями любимых фильмов или персонажами из популярных комиксов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.