Сколько варить курицу для супа и других блюд. Советы и рекомендации

Мясо птицы является отличным заменителем красного вида этого продукта. Оно не только очень вкусное, но и по праву считается диетическим. Куриное мясо можно использовать для приготовления вторых или первых блюд, нарезок и салатов. Чтобы максимально сохранить пользу этого белкового продукта, обязательно нужно знать, как и сколько времени варить курицу.

Рассмотрим несколько вариантов приготовления этого полезного продукта.

сколько варить курицу для супа

Второе блюдо

Отварное мясо птицы отлично сочетается с картофелем в любом виде, с макаронными изделиями, с различными крупами и овощами. Для приготовления вкусного блюда необходимо знать, сколько варить курицу.

Для супа впоследствии можно использовать оставшийся от птицы бульон. Налейте в кастрюлю воду комнатной температуры и положите в нее куриное мясо. Поставьте посуду на огонь и доведите жидкость до кипения. После этого необходимо добавить соль, чтобы мясо не получилось безвкусным. Периодически помешивайте бульон и снимайте всплывающую пену. После закипания варите мясо 20 минут.

курица вареная для супа

Сколько варить курицу для супа

При использовании целой тушки для бульона необходимо его менять. Делается это следующим образом.

Налейте в кастрюлю воды и положите в нее птицу. Доведите бульон до кипения и слейте его. Наберите в посуду чистую воду и повторите процедуру, только после закипания не сливайте жидкость, а посолите ее.

То, сколько варить курицу в супе, зависит от ее размеров. Маленькие тушки готовятся в течение сорока минут. Большую птицу стоит кипятить около часа. Проверьте ее на готовность, проткнув острым ножом со стороны грудки. Если вы увидите красный сок, значит, мясо еще не готово. Выделение светлого или прозрачного бульона говорит о том, что продукт сварился.

как и сколько варить курицу в супе

Бульон из разделанной курицы

Как и сколько варить курицу в супе, если используется уже порезанное на кусочки мясо? Вы можете выбрать куриные ножки, бедра или крылья. Все зависит от ваших предпочтений.

Порежьте птицу на необходимого размера кусочки и промойте их под проточной водой. Если в выбранной части курицы содержатся кости, необходимо разломить их специальным кулинарным секатором. Положите подготовленный продукт в кастрюлю и залейте чистой водой. Доведите жидкость до кипения и посолите. Снимайте образующуюся пенку столько раз, сколько она будет всплывать на поверхность. Благодаря этому вы сможете добиться прозрачного и чистого бульона.

Сколько варить курицу для супа после закипания? Из-за того, что вы используете маленькие кусочки мяса, продукт приготовится очень быстро. Уже через 15 минут кипения курица станет мягкой, и можно будет добавлять дополнительные ингредиенты.

как и сколько времени варить курицу

Белое мясо для салата

Для приготовления холодных мясных блюд с добавлением других ингредиентов, заправленных соусом, обычно используют куриную грудку. Именно это мясо считается самым нежным, полезным и диетическим. Для ее правильного приготовления вам понадобится кастрюля с водой, соль и специи, а также сама грудка.

Положите курицу в воду, добавьте необходимые специи и поставьте на огонь. Кипятите продукт около 15 минут, после чего снимите кастрюлю с огня и дайте остыть бульону. Благодаря этому методу мясо впитает в себя сок и будет мягким и вкусным.

Когда жидкость остынет, можно достать курицу и использовать ее для дальнейшего приготовления салата.

сколько варить курицу в супе

Рекомендации

Теперь вы знаете, как и сколько варить курицу для супа, салата и второго блюда. Попробуйте каждый из предложенных вариантов для приготовления своих кулинарных шедевров.

Варите курицу необходимое количество времени, периодически проверяя продукт на готовность. Для этого проткните вилкой или ножом мякоть и обратите внимание на цвет выделяемого сока. Если он будет светлым, чистым и прозрачным, то птица приготовилась.

Старайтесь всегда добавлять соль во время варки курицы, а не после ее приготовления. Иначе птица может получиться суховатой и безвкусной.

Для приготовления куриного мяса отлично подойдет приправа карри. Она добавит продукту пикантности и придаст особенный манящий аромат.

Готовьте с удовольствием и угощайте своими шедеврами гостей и родственников. Успехов в кулинарном деле!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.