Ромашка: лечебные свойства, противопоказания и особенности

Одно из наиболее популярных растений в средней полосе нашей страны - ромашка - обладает декоративностью и отличными лечебными свойствами. У этого цветка полезный потенциал велик. Из-за своей универсальности он способен заменить различные лекарственные препараты и косметические средства.

Аптечная ромашка описание

В этой статье мы рассмотрим лечебные свойства и противопоказания ромашки аптечной.

Применение для здоровья

Не все знают, насколько полезен этот цветок, растущий повсеместно. Как уже было сказано, лечебные свойства травы ромашки многочисленны. Вот некоторые из них:

  • полезна для организма женщин, широко применяется в гинекологии, где ею лечится множество различных заболеваний;
  • доказана эффективность цветка в борьбе с гастритами, метеоризмом, газами, колитами, спазмами и т. д., кроме того, при лечении желчного пузыря, печени и мочеполовой системы;
  • нормализует функционирование нервной системы, снимает напряжение и стресс, улучшает сон;
  • эффективный «борец» в косметологии и народной медицине при различных кожных заболеваниях (у маленьких детей потничка, ожоги и раздражения, фурункулы, экземы);
  • инфекционные болезни полости рта;
  • применяют для лечения ОРВИ и гриппа, воспаленного горла, ангины;
  • в косметологии для лечения дряблой уставшей кожи, от выпадения волос и перхоти;
  • глазные болезни (воспаления слизистой глаз, конъюнктивит, покраснения век);
  • различные «грудничковые» неприятности (опрелости, потница, беспокойный сон, колики, кашель, температура и срыгивания);
  • улучшает аппетит;
  • ревматизм, суставные боли, отложения солей.

Стоит отметить, что это не весь список лечебных свойств цветов ромашки. Более подробно рассмотрим их в статье ниже.

Но есть у ромашки аптечной и лечебные свойства, и противопоказания. К последним относятся:

  1. Возможна непереносимость компонента и аллергическая реакция, могут появляться зуд, покраснения и спазмы дыхания.
  2. Употреблять при беременности можно с разрешения доктора, чрезмерное потребление способно привести к выкидышу.
  3. Долгое применение вызывает приступы головных болей, анемию, кашель.
  4. Очень осторожно применять людям, которые страдают диареей.

Но это все очень индивидуально, организм каждого человека на лечение ромашкой откликается по-разному, при этом самолечением заниматься не стоит.

Цветы ромашки аптечной

Состав

Лечебные свойства ромашки аптечной обусловлены ее составом. Она содержит ценное масло, насыщенное целебными элементами: сесквитерпенами, терпенами и хамазуленом.

Подобный богатый состав применялся издавна для лечения различных заболеваний в форме целебных настоек, отваров, масла, чая. Хотя в любом лечении необходимо помнить о противопоказаниях. Более подробно лечебные свойства и противопоказания ромашки мы опишем в статье ниже.

Польза для женщин

В нынешний момент лечебные свойства данного цветка активно применяются для лечения различных женских проблем. За счет своего антисептического свойства он излечит разнообразные воспаления половых органов, а также избавит от инфекционных и грибковых поражений (кольпиты, молочница, вульвовагинит и т. д.). Особенно часто применяются спринцевания отваром соцветий. Но это не все лечебные свойства и противопоказания ромашки для женщин.

Рецепты для здоровья

В 17-м веке было описано научное обоснование целебных свойств данной травы, но применять ее начали задолго до этого момента. Раньше она представительниц слабого пола избавляла от различных женских проблем, при этом получила название «маточная трава», правда, со временем с помощью нее начали лечить большое количество заболеваний. Такая универсальная трава должна находиться в каждом доме.

Сегодня чаще всего она применяется в форме чая, что очень просто и удобно. Основное количество витаминов в ее составе обуславливает широкий спектр целебных свойств: противовоспалительное, противомикробные, оздоравливающие, желчегонные, успокаивающие, иммуностимулирующие, болеутоляющие.

Правда, это не весь перечень. Теперь поговорим, как употреблять данное растение дома.

Цветки ромашки

Чай с ромашкой

Диапазон лечебных свойств и противопоказаний цветков ромашки позволяет ее применять в лечении огромного количества заболеваний. Этот чай очистит печень, даст расслабление, устранит воспалительные внутренние процессы, эффективно защитит от ОРВИ и гриппа, избавит от мигрени.

Этот напиток кипячения не терпит. В основном пол столовой ложки цветков заливают кипятком и настаивают. В аптеке для удобства продаются готовые пакетики.

Чай из ромашки при простате должен быть каждый день на столе, он для мужчин очень полезен. Для женщин он также принесет пользу и совершенно незаменим в случае, если происходят гормональные сбои, болезненные и обильные менструации, если появилась менопауза, а также одолели синдромы климакса.

Необходимо помнить о том, что, помимо лечебных свойств ромашки аптечной, проявиться может и вред, в случае если данное питье будет очень частым или есть склонность к аллергии и индивидуальная непереносимость.

Клизма из ромашки

Если в толстом кишечнике возникли воспалительные процессы, дивертикулиты, колиты, геморрой, спазмы кишечника, то использование очистительной клизмы будет верным решением данного неприятного недуга.

Рецепт отвара: 2 ложки измельченной высушенной лечебной ромашки (свойства и противопоказания ее описаны в данной статье) заваривают 2 литрами воды в термосе. Данный настой набирается в клизму и с помощью второго человека вводится внутрь организма. Польза от этого применения проявится через один курс такого лечения.

Ромашка для волос

Для обладательниц нездоровых, проблемных волос настоящей находкой является этот лечебный настой. Очень интересны лечебные свойства ромашки для женщин с сухими и жирными волосами. Лечебные свойства ромашки позволяют улучшить внешний вид и состояние волос за несколько применений.

Стоит отметить, что отвар для ополаскивания варили еще много лет назад наши предки. Рецепт достаточно прост: залить 2 ложки цветков стаканом кипятка, настоять и налить для ополаскивания в воду.

Следующий готовый рецепт маски, который идеально подходит для укрепления: смешайте ½ стакана отвара ромашки, яичный желток и ложку оливкового масла. Нанесите массу на корни, голову покройте шапочкой и смойте спустя 30 минут после нанесения.

Ромашка аптечная

Лечебные свойства ромашки для кожи

Для каждого типа кожи очень полезно лицо протирать льдом из отвара. Оно становится после такой обработки свежим, чистым, подтянутым.

Прекрасная привычка - протирать после умывания лицо лосьоном, приготовленным из отвара цветков ромашки, а компресс, приготовленный из ее настоя, поможет подросткам избавиться от акне и прыщей.

Польза для детей

Лечебные свойства ромашки используются для грудничков, поскольку список аптечных средств весьма ограничен для этого нежного возраста, а хорошая мать вылечить своего ребенка хочет безболезненно и быстро.

Для лечения температуры, гриппа, коликов и газиков в животе, не запущенного кашля, срыгиваний употребляют чай с травой по чайной ложке перед кормлением: 1 пакетик аптечной ромашки залить ½ стакана кипятка, настаивают и остужают до теплой температуры, после чего процеживают и дают малышу.

Распространенная частая проблема новорожденных — опрелости и потница, их поможет вылечить ванна с этим сырьем. Для купания ребенка предварительно сделайте отвар полезного растения и смело добавляйте его в воду.

Кроме того, его применяют в случае закисания глазиков, при прорезывании зубов и болях в ушах.

Польза при беременности

Каждая женщина во время беременности старается к своему здоровью относиться внимательно, ведь в этот момент каждое отклонение от нормы в здоровье может навредить не родившемуся еще малышу. Девушки в таком пикантном положении к советам очень восприимчивы, правда, не следует верить во все заверения подруг или соседок о пользе какого-то растения, даже если они очень красочно описывают лечебные свойства ромашки или любой другой травы. Каждое действие в этот период жизни необходимо согласовать с лечащим доктором.

В обычном состоянии человеку употреблять внутрь отвар будет исключительно на пользу. Этот цветок восстанавливает силы, укрепляет иммунитет, снимает воспаления, улучшает работу ЖКТ и выводит еще большое количество других болячек, вот только относится ли это все к беременным?

Установлено, что чай из данного растения может в первом триместре ослабить токсикоз, устраняет газообразование и вздутие и поможет избавиться от нервного напряжения.

Пить необходимо исключительно лечебные виды растения – аптечную и пахучую ромашку. Перед использованием спрашивайте мнение вашего врача.

Чай из ромашки

Ромашка для здоровья глаз

Данный цветок является кладезем полезных микроэлементов и витаминов. В наше время оторваться от различных гаджетов, монитора ноутбука или компьютера бывает достаточно тяжело. Влияние техники сказывается негативно на наших глазах.

Правда, промывание глаз отваром при усталости неплохо поможет. Для этого можно использовать в виде компресса холодные примочки. Отожмите просто заваренные пакетики травы, охладите и положите прямо на веки. Помимо полезных целебных свойств, данная процедура имеет косметический эффект (устранение темных кругов, улучшение цвета, восстановление эластичности век).

При лечении инфекционных болезней глаз дают потрясающий эффект антисептические свойства травы. Как ее приготовить в таких целях? Для этого 2 ложки сухой травы заливаем стаканом горячей воды, на водяной бане настаиваем 15 минут. Охлажденный отвар можно применять для промывания, а также промочить им диск и положить на глаза.

Настой для кишечника

Цветки ромашки очень часто применяют как вспомогательное средство в фитотерапии для лечения кишечника. И если сделать из цветков лечебный настой, то можно организму помочь справиться с возникшим недугом.

Очень эффективен такой рецепт настойки: смешать в одинаковых пропорциях следующие сухие травы: зверобой, ромашку, анис, фенхель, черемуху, кровохлебку, ольху, змеиный горец и валериану, 1 стакан горячей воды на 10 г травы, необходимое количество залить и процедить. Стакан пить за день в 3 приема. Очищающие полезные свойства целебной травы применяют в микроклизмах.

Применение для желудка

При гастрите и болях в желудке сделайте следующий лечебный настой: залейте 10 грамм сухого сырья стаканом кипятка, уберите настаиваться и пейте на следующий день 4 раза в сутки. Растение поможет также при язве, панкреатите, запорах, эрозии.

Ромашка аптечная лечебная

Полезное действие на почки

Цветок используется уже несколько веков в традиционной медицине как отличное средство для кишечника, желудка, мочеполовой системы, почек.

Целебные травы способны стать отличной альтернативой медикаментозному лечению, в особенности на ранних этапах появления болезни.

Следующий сбор лекарственных растений вылечит камни в почках: спорыш, толокнянку, рыльца кукурузы, ромашку объединяем в одинаковых частях. Столовая ложка этого состава заливается стаканом кипятка, после чего несколько часов настаивается. Употребляется внутрь после каждой трапезы четверть стакана.

Ромашка при простуде

Ромашка аптечная играет ведущую роль в лечении ОРВИ среди остальных трав благодаря антисептическим свойствам, которые вирусы подавляют и бактерии. При интоксикации микрофлоры патогенными микроорганизмами следует употреблять траву в форме отвара, настойки или чая.

Для ингаляций следует настоять 2 ложки цветков в стакане кипятка, потом разбавить этот состав литром воды и паром дышать 20 минут. Активно для лечения горла используются компрессы из настоя травы.

При кашле для ополаскивания горла можно взять настой из ромашки на спирту. Его приготовить следует заранее. Для этого спирт соединить с сырьем растения и в течение месяца настаивать в темном месте. В дальнейшем при ополаскивании берут немного готового раствора и перемешивают его с теплой водой.

Применение и свойства масла ромашки

Для того чтобы получить килограмм масла, требуется затратить примерно 200 кг соцветий данного растения. Правда, красота требует жертв, в особенности если учитывать, что такого мощного помощника для красоты еще нужно поискать.

Масло прекрасно для ароматерапии, по своему усмотрению можно добавлять какие-то еще эфирные масла. За счет богатого состава оно избавит от беспокойства, нервозности, активизирует работу мозга, улучшает сон, прояснит ум.

Помимо этого, оно обладает свойством ранозаживляющим, противовоспалительным и бактерицидным, следовательно, активно добавляется во всевозможные препараты в народной медицине. Оно нашло себя и в сфере косметологии — эта чудо-трава для кожи и волос просто находка!

Его можно добавлять в крем, лосьон или тоник. Оно при массаже отлично воздействует на тело. Хорошо добавлять его в ванну для снятия напряжения, предотвращения грибковых заболеваний ногтей и ног.

При перхоти делайте следующую маску: перемешайте немного масла ромашки аптечной, ложку оливкового масла, желток, состав нанесите на корни волос. Далее покройте шапочкой и через полчаса смойте.

Ромашка лечебные свойства и противопоказания

Теперь вы в курсе, что ромашка является удивительным природным лекарем, способным справиться с самыми разными недугами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.